Realme 16 Pro 5G 8GB/512GB Grau (Master Grey) Dual-SIM
Realme 16 Pro: Die wichtigsten Merkmale, die es auszeichnen
- MediaTek Dimensity 7300 Max 5G
- 6,78″ AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz.
- Titan-Akku mit 7.000 mAh.
- 80-W-Ultraschnellladung
- Dreifach-Kamerasystem (200 MP + 8 MP).
- Professionelle Videoaufnahmen.
- Android 16 + realme UI 7.0.
Realme 16 Pro 5G 8GB/512GB Grau (Master Grey) Dual-SIM
Realme GT 8 Pro
200MP Meister der Porträts
200-MP-LumaColor-Kamera
Meisteralgorithmus, Porträts auf Meisterniveau. Die 200-MP-Kamera verfügt über den branchenweit ersten TÜV-zertifizierten LumaColor- Algorithmus. Dank volldimensionaler Hauttonoptimierung, optisch fusioniertem Bokeh und Licht- und Schattenrekonstruktion gelingen Ihnen mühelos Porträts auf Meisterniveau.
In Crisp Clarity 200MP glänzt jeder.
Die HyperRAW- und Anti-Distortion-Algorithmen arbeiten zusammen, um sicherzustellen, dass jeder auf Gruppenfotos mit realistischer Klarheit hervorsticht, ohne verzerrte oder gestreckte Ränder.
Gruppen-Selfie-Kamera
Alle sehen toll aus. Gestochen scharfe 50-Megapixel-Selfies – alle sehen auf Gruppenfotos fantastisch aus.
4K-Bewegungsfoto
Lebendiger. Schärfer. Verwandeln Sie Ihre besten 4K-Videoclips in 4K-Motion-Fotos, damit Sie jeden animierten Moment in atemberaubender Klarheit in den sozialen Medien teilen können.
Luxuriöses Dekor trifft auf natürliche Note
Inspiriert von der Natur, vereint dieses Design eine natürliche Note mit einer luxuriösen Metallkammer im Art-déco-Stil – und schafft so ein Meisterwerk, das sich durch Naturalismus und raffinierte Mode auszeichnet.
Hohe Leistung
Erleben Sie die Power des Dimensity 7300-Max. Angetrieben vom fortschrittlichen Dimensity 7300-Max 5G-Chipsatz, genießen Sie nahtlose Geschwindigkeit und höchste Effizienz. Egal ob Gaming, Streaming oder die gleichzeitige Nutzung mehrerer Apps – dieser Prozessor liefert flüssige Performance.
7000mAh Titan-Akku
Dauerhafte Leistung. Dauerhafter Komfort. Der Akku bietet längere Laufzeiten, ohne dass das angenehme Handling darunter leidet. Dank Bypass-Charging wird die Wärmeentwicklung reduziert und die Langlebigkeit verbessert.
144-Hz-AMOLED-Display
Ein Bildschirm, der fließt. Ein Griff, der folgt.
Tauchen Sie ein in atemberaubende Bilder mit dem 144-Hz-AMOLED- Display, das für flüssige Bewegungen und brillante Farben sorgt. Jede Wischgeste, jedes Scrollen und jede Szene wird in atemberaubender Klarheit zum Leben erweckt.
Professionelle Schutzart IP69
Es erfüllt die höchsten Industriestandards für Wasserbeständigkeit und bietet einen umfassenden Schutz auf höchstem Niveau.
Realme GT 8 Pro
200MP Meister der Porträts
200-MP-LumaColor-Kamera
Meisteralgorithmus, Porträts auf Meisterniveau. Die 200-MP-Kamera verfügt über den branchenweit ersten TÜV-zertifizierten LumaColor- Algorithmus. Dank volldimensionaler Hauttonoptimierung, optisch fusioniertem Bokeh und Licht- und Schattenrekonstruktion gelingen Ihnen mühelos Porträts auf Meisterniveau.
In Crisp Clarity 200MP glänzt jeder.
Die HyperRAW- und Anti-Distortion-Algorithmen arbeiten zusammen, um sicherzustellen, dass jeder auf Gruppenfotos mit realistischer Klarheit hervorsticht, ohne verzerrte oder gestreckte Ränder.
Gruppen-Selfie-Kamera
Alle sehen toll aus. Gestochen scharfe 50-Megapixel-Selfies – alle sehen auf Gruppenfotos fantastisch aus.
4K-Bewegungsfoto
Lebendiger. Schärfer. Verwandeln Sie Ihre besten 4K-Videoclips in 4K-Motion-Fotos, damit Sie jeden animierten Moment in atemberaubender Klarheit in den sozialen Medien teilen können.
Luxuriöses Dekor trifft auf natürliche Note
Inspiriert von der Natur, vereint dieses Design eine natürliche Note mit einer luxuriösen Metallkammer im Art-déco-Stil – und schafft so ein Meisterwerk, das sich durch Naturalismus und raffinierte Mode auszeichnet.
Hohe Leistung
Erleben Sie die Power des Dimensity 7300-Max. Angetrieben vom fortschrittlichen Dimensity 7300-Max 5G-Chipsatz, genießen Sie nahtlose Geschwindigkeit und höchste Effizienz. Egal ob Gaming, Streaming oder die gleichzeitige Nutzung mehrerer Apps – dieser Prozessor liefert flüssige Performance.
7000mAh Titan-Akku
Dauerhafte Leistung. Dauerhafter Komfort. Der Akku bietet längere Laufzeiten, ohne dass das angenehme Handling darunter leidet. Dank Bypass-Charging wird die Wärmeentwicklung reduziert und die Langlebigkeit verbessert.
144-Hz-AMOLED-Display
Ein Bildschirm, der fließt. Ein Griff, der folgt.
Tauchen Sie ein in atemberaubende Bilder mit dem 144-Hz-AMOLED- Display, das für flüssige Bewegungen und brillante Farben sorgt. Jede Wischgeste, jedes Scrollen und jede Szene wird in atemberaubender Klarheit zum Leben erweckt.
Professionelle Schutzart IP69
Es erfüllt die höchsten Industriestandards für Wasserbeständigkeit und bietet einen umfassenden Schutz auf höchstem Niveau.
Spezifikationen
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 16 Pro |
| Betriebssystem | Android |
| OS Version | 16 |
| User interface | Realme UI 7.0 |
| Product status | Neu |
| Fecha de lanzamiento | 2026-01-06 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Farbe | Grau |
| Dimensions | 162,6 x 77,6 x 7,8 mm |
| Peso | 192 g |
| Staub- und Wasserbeständigkeit | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,78" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1272 x 2772 p |
| Aktualisierungsrate | 144 Hz |
| Hoher Dynamikbereich | HDR10+ |
| Helligkeit | 6500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Prozessor | Mediatek Dimensity 7300 Max (4 nm) |
| Prozessor | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| Erweiterbarer Speicher | Nein |
| Speicher | 512 GB |
| Speichertyp | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1.9, 23mm gran angular, 1/1.56", 0.5µm, dual-pixel PDAF, OIS) + 8 MP (112˚, ultra gran angular, 1/4.0", 1.12µm); LED flash, HDR, panorama; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, HDR, gyro-EIS, OIS |
| Front camera | 50 MP (f/2.4, 23mm gran angular, 1/2.88", 0.61µm); Panorama; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60fps, HDR |
| Auflösung der Rückfahrkamera | 200 megapíxeles |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Laterne | Nein |
| Auflösung Frontkamera | 50 MP |
| Anzahl der rückwärtigen Kameras | Doppelt |
| Anzahl Frontkameras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| GSM | 800/900/1800/1900/2100 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900/2100 |
| Netzwerkverbindung | 5G |
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/ax) |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| SIM-Typ | DualSIM Standby |
| NFC | Ja |
| SIM-Typ 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Nein |
| USB-Verbindung | USB-C |
| Bluetooth | 5.4 |
| SIM-Typ 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Ladeanschluss | USB-C |
| Battery capacity | 7000 mAh |
| Herausnehmbarer Akku | Nein |
| Schnelles Laden | Ja |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Electronic compass | Ja |
| Barometer | Nein |
| Gyroskop | Ja |
| Näherungssensor | Ja |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Freischalten | Fingerabdruck Sensor |
| Andere | |
|---|---|
| Alert button | Nein |
| Additional information | <p>*La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |