Xiaomi POCO F8 Pro 5G 12 GB/512 GB Blau (Blue) Dual-SIM
Xiaomi Poco F8 Pro:
- 6,59"-AMOLED-Display, 120 Hz
- Snapdragon 8 Elite
- 50-MP-Dreifachkamera mit OIS
- 6210 mAh Akku
- 100W HyperCharge
- 5G-Verbindung
- Android 16 mit HyperOS 3
Xiaomi POCO F8 Pro 5G 12 GB/512 GB Blau (Blue) Dual-SIM
Xiaomi POCO F8 Pro
UltraPower ohne Grenzen
UltraPower-Leistung
Herausragende Leistung bei außergewöhnlicher Energieeffizienz: Das POCO F8 Pro ist mit dem unvergleichlichen Snapdragon® 8 Elite ausgestattet, der im 3-nm-Verfahren gefertigt wird und von einer Oryon-CPU angetrieben wird. Es bewältigt mühelos anspruchsvolle Aufgaben und überzeugt dabei mit herausragender Energieeffizienz.
Bildwiederherstellung in anspruchsvollen Szenarien. Das System prognostiziert den Verarbeitungsbedarf in jedem Bildgenerierungszyklus und ermöglicht so ein proaktives Eingreifen zur Vermeidung von Einbrüchen. Dies führt zu einer höheren Bildratenstabilität und einem geringeren Stromverbrauch, selbst bei anspruchsvollen Spielen.
UltraPower-Batterie
Besonders hohe Kapazität und lange Akkulaufzeit. Das kompakte 6,59-Zoll-Design beherbergt einen extra großen 6210-mAh-Akku (typ.) , der Ihre Akku-Sorgen endgültig beseitigt. Der Akku behält selbst nach 1600 Ladezyklen mindestens 80 % seiner Kapazität und garantiert so eine lange Nutzungsdauer.
100-W-HyperCharge. Das POCO F8 Pro bietet ultraschnelles Laden für maximale Effizienz und Sicherheit. Immer einsatzbereit.
UltraPower-Display
Genießen Sie ein immersives Seherlebnis. Der optimal dimensionierte 6,59-Zoll-Bildschirm verfügt über einen nur 1,68 mm schmalen unteren Rahmen – den schmalsten, den POCO je hatte – während die drei seitlichen Rahmen sich vom unteren Rahmen nur um 0,18 mm unterscheiden. Dadurch entsteht ein nahezu gleichmäßiges Rahmendesign an allen vier Seiten, was ein erweitertes Sichtfeld und ein noch intensiveres Seherlebnis ermöglicht.
Das POCO HyperRGB- Display nutzt eine vollständige RGB-Subpixelstruktur und schöpft so das Potenzial der roten, grünen und blauen Subpixel optimal aus. Es liefert ein gestochen scharfes, farbtreues Seherlebnis, vergleichbar mit 2K , und reduziert gleichzeitig den Stromverbrauch im Vergleich zur Vorgängergeneration um 22,3 %.
Das POCO F8 Pro bietet gestochen scharfe Lesbarkeit unter allen Lichtverhältnissen und erreicht bei direkter Sonneneinstrahlung im Freien eine Spitzenhelligkeit von 3500 Nits, die 25 % der Bildschirmfläche abdeckt und so für mehr visuelle Details sorgt.
UltraPower Photography
All-in-One-Bildgebungssystem, Dreifach-Rückkamera 50 MP + 50 MP (Teleobjektiv) + 8 MP (Ultraweitwinkel).
Die fortschrittliche Dual Native ISO Fusion Max- Technologie des Light Fusion 800-Bildsensors ermöglicht einen extrem hohen Dynamikumfang von 13,2 EV. Selbst bei schwachem Licht oder hohem Kontrast erfasst sie Lichter und Schatten präzise und gibt jede Farbnuance originalgetreu wieder.
Die 1440p-Aufnahme mit gestochen scharfen dynamischen Bildern, EIS-Stabilisierung und HDR-Optimierung sorgt für flüssigere, lebendigere und außergewöhnlich scharfe Aufnahmen. Zusätzlich können Sie dynamische Fotocollagen erstellen oder Videos in dynamische Aufnahmen umwandeln – für noch mehr kreativen Spaß.
Xiaomi POCO F8 Pro
UltraPower ohne Grenzen
UltraPower-Leistung
Herausragende Leistung bei außergewöhnlicher Energieeffizienz: Das POCO F8 Pro ist mit dem unvergleichlichen Snapdragon® 8 Elite ausgestattet, der im 3-nm-Verfahren gefertigt wird und von einer Oryon-CPU angetrieben wird. Es bewältigt mühelos anspruchsvolle Aufgaben und überzeugt dabei mit herausragender Energieeffizienz.
Bildwiederherstellung in anspruchsvollen Szenarien. Das System prognostiziert den Verarbeitungsbedarf in jedem Bildgenerierungszyklus und ermöglicht so ein proaktives Eingreifen zur Vermeidung von Einbrüchen. Dies führt zu einer höheren Bildratenstabilität und einem geringeren Stromverbrauch, selbst bei anspruchsvollen Spielen.
UltraPower-Batterie
Besonders hohe Kapazität und lange Akkulaufzeit. Das kompakte 6,59-Zoll-Design beherbergt einen extra großen 6210-mAh-Akku (typ.) , der Ihre Akku-Sorgen endgültig beseitigt. Der Akku behält selbst nach 1600 Ladezyklen mindestens 80 % seiner Kapazität und garantiert so eine lange Nutzungsdauer.
100-W-HyperCharge. Das POCO F8 Pro bietet ultraschnelles Laden für maximale Effizienz und Sicherheit. Immer einsatzbereit.
UltraPower-Display
Genießen Sie ein immersives Seherlebnis. Der optimal dimensionierte 6,59-Zoll-Bildschirm verfügt über einen nur 1,68 mm schmalen unteren Rahmen – den schmalsten, den POCO je hatte – während die drei seitlichen Rahmen sich vom unteren Rahmen nur um 0,18 mm unterscheiden. Dadurch entsteht ein nahezu gleichmäßiges Rahmendesign an allen vier Seiten, was ein erweitertes Sichtfeld und ein noch intensiveres Seherlebnis ermöglicht.
Das POCO HyperRGB- Display nutzt eine vollständige RGB-Subpixelstruktur und schöpft so das Potenzial der roten, grünen und blauen Subpixel optimal aus. Es liefert ein gestochen scharfes, farbtreues Seherlebnis, vergleichbar mit 2K , und reduziert gleichzeitig den Stromverbrauch im Vergleich zur Vorgängergeneration um 22,3 %.
Das POCO F8 Pro bietet gestochen scharfe Lesbarkeit unter allen Lichtverhältnissen und erreicht bei direkter Sonneneinstrahlung im Freien eine Spitzenhelligkeit von 3500 Nits, die 25 % der Bildschirmfläche abdeckt und so für mehr visuelle Details sorgt.
UltraPower Photography
All-in-One-Bildgebungssystem, Dreifach-Rückkamera 50 MP + 50 MP (Teleobjektiv) + 8 MP (Ultraweitwinkel).
Die fortschrittliche Dual Native ISO Fusion Max- Technologie des Light Fusion 800-Bildsensors ermöglicht einen extrem hohen Dynamikumfang von 13,2 EV. Selbst bei schwachem Licht oder hohem Kontrast erfasst sie Lichter und Schatten präzise und gibt jede Farbnuance originalgetreu wieder.
Die 1440p-Aufnahme mit gestochen scharfen dynamischen Bildern, EIS-Stabilisierung und HDR-Optimierung sorgt für flüssigere, lebendigere und außergewöhnlich scharfe Aufnahmen. Zusätzlich können Sie dynamische Fotocollagen erstellen oder Videos in dynamische Aufnahmen umwandeln – für noch mehr kreativen Spaß.
Spezifikationen
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | POCO F8 Pro |
| Betriebssystem | Android |
| OS Version | 16 |
| User interface | HyperOS 3 |
| Product status | Neu |
| Fecha de lanzamiento | 2025-11-26 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dimensions | 157,49 x 75,25 x 8 mm |
| Peso | 199 g |
| Staub- und Wasserbeständigkeit | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,59" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1156 x 2510 p |
| Bildschirmschutz | Corning Gorilla Glass 7i |
| Aktualisierungsrate | 120 Hz |
| Hoher Dynamikbereich | HDR10+ |
| Helligkeit | 2000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Prozessor | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| Erweiterbarer Speicher | Nein |
| Speicher | 512 GB |
| Speichertyp | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1,9 gran angular, 1/1.55", PDAF, OIS) + 50 MP (f/2,2, teleobjetivo, 1/2.88", PDAF, zoom óptico 2,5x) + 8 MP (f/2,2, 120º ultra gran angular, 1/4.0"); Flash LED, HDR, Panorámica, sensor de espectro de color; Vídeo: 8K@30 fps, camara lentra,gyroEIS |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, gran angular, 1/4.0"); HDR; Vídeo: 1080p@30/60fps |
| Auflösung der Rückfahrkamera | 50 megapíxeles |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Laterne | Nein |
| Auflösung Frontkamera | 20 MP |
| Anzahl der rückwärtigen Kameras | Verdreifachen |
| Anzahl Frontkameras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6/7), Direct, Doble banda |
| USB-Verbindung | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Netzwerkverbindung | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| SIM-Typ | DualSIM |
| NFC | Ja |
| SIM-Typ 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Nein |
| SIM-Typ 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Ladeanschluss | USB-C |
| Battery capacity | 6210 mAh |
| Herausnehmbarer Akku | Nein |
| Schnelles Laden | Ja |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Electronic compass | Ja |
| Barometer | Nein |
| Gyroskop | Ja |
| Näherungssensor | Ja |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Freischalten | Fingerabdruck Sensor, Gesichts Entsperrung |
| Andere | |
|---|---|
| Alert button | Nein |
| Additional information | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |