Xiaomi POCO F8 Ultra 5G 16 GB/512 GB Schwarz (Black) Dual-SIM
Xiaomi Poco F8 Ultra:
- 6,9"-AMOLED-Display, 120 Hz
- Snapdragon 8 Elite Gen 5
- 50-MP-Dreifachkamera mit OIS
- 6500 mAh Akku
- 100W HyperCharge
- 5G-Verbindung
- Android 16 mit HyperOS 3
Xiaomi POCO F8 Ultra 5G 16 GB/512 GB Schwarz (Black) Dual-SIM
Xiaomi POCO F8 Ultra
UltraPower wurde beworben
UltraPower Performance
Snapdragon® 8 Elite Gen 5. Ein Quantensprung in der Leistung: Wir präsentieren den neuen Flaggschiff-Chipsatz, gefertigt im hochmodernen 3-nm-Verfahren. Dank seiner All-Big-Core-CPU-Architektur bewältigt er selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos und mit außergewöhnlicher Energieeffizienz.
Ausgestattet mit einem GEX-Modul verfügt das POCO F8 Ultra über einen dedizierten Grafikchip, der mithilfe vortrainierter KI-Modelle die Bilddetails deutlich verbessert und für eine hervorragende Bildqualität sorgt. Dank fortschrittlicher Bewegungsinterpolationstechnologie wirken dynamische Szenen flüssiger und geschmeidiger als je zuvor.
Frame-Wiederherstellung in Szenarien mit hoher Auslastung . Das System prognostiziert den Rechenbedarf für jedes Frame während jedes Generierungszyklus und ermöglicht so ein proaktives Eingreifen zur Vermeidung von Frame-Einbrüchen. Dies gewährleistet höhere und stabilere Frameraten sowie einen geringeren Stromverbrauch, selbst bei anspruchsvollen Spielen.
UltraPower-Batterie
Enorme Akkukapazität von 6500 mAh (typ.) . Das POCO F8 Ultra ist mit einem hochenergetischen Silizium-Kohlenstoff-Doppelzellen-Akku ausgestattet und bietet damit die größte Kapazität der POCO F-Serie . Der Akku behält selbst nach 1600 Ladezyklen noch mindestens 80 % seiner Kapazität und gewährleistet so eine lange Nutzungsdauer.<sup>13</sup>
Das POCO F8 Ultra verfügt über ultraschnelles Laden , das Effizienz und Sicherheit garantiert. So sind Sie immer einsatzbereit.
UltraPower-Display
Das große 6,9-Zoll-Display verfügt über einen unglaublich schmalen unteren Rahmen von nur 1,68 mm – den schmalsten, den POCO je entwickelt hat. Die drei seitlichen Rahmen unterscheiden sich vom unteren Rahmen lediglich um 0,18 mm. Dadurch entsteht ein Design mit nahezu vier gleich breiten Rändern, was ein erweitertes Sichtfeld und ein intensiveres Seherlebnis ermöglicht.
Das POCO HyperRGB-Display nutzt eine vollständige RGB-Subpixelstruktur und verwendet dabei die roten, grünen und blauen Subpixel optimal. Es liefert ein gestochen scharfes, farbtreues Seherlebnis , vergleichbar mit 2K , und reduziert gleichzeitig den Stromverbrauch im Vergleich zur Vorgängergeneration um 19,5 %.
Das POCO F8 Ultra erreicht bei direkter Sonneneinstrahlung im Freien eine Spitzenhelligkeit von 3500 Nits, wenn 25 % der Bildschirmfläche abgedeckt werden, und zeigt so mehr visuelle Details an.
UltraPower Photography
All-in-One-Bildgebungssystem, dreifache Rückkamera 50 MP + 50 MP (Periskop-Teleobjektiv) + 50 MP (Ultraweitwinkel).
Ausgestattet mit dem Light Fusion 950 Bildsensor bietet das POCO F8 Ultra einen Dynamikumfang von 13,5 EV . Dank seiner außergewöhnlichen Lichtempfindlichkeit meistert es komplexe Lichtverhältnisse mühelos – von Szenen mit wenig Licht bis hin zu starkem Gegenlicht und hohem Kontrast – und erfasst jedes Detail von Lichtern und Schatten präzise.
Nehmen Sie dynamische 1440p-Videos mit außergewöhnlicher Schärfe, EIS-Stabilisierung und HDR-Optimierung auf – für flüssigere, lebendigere und klarere Bilder. Erstellen Sie außerdem dynamische Fotocollagen oder verwandeln Sie Videos in dynamische Clips für noch mehr kreativen Spaß.
Xiaomi POCO F8 Ultra
UltraPower wurde beworben
UltraPower Performance
Snapdragon® 8 Elite Gen 5. Ein Quantensprung in der Leistung: Wir präsentieren den neuen Flaggschiff-Chipsatz, gefertigt im hochmodernen 3-nm-Verfahren. Dank seiner All-Big-Core-CPU-Architektur bewältigt er selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos und mit außergewöhnlicher Energieeffizienz.
Ausgestattet mit einem GEX-Modul verfügt das POCO F8 Ultra über einen dedizierten Grafikchip, der mithilfe vortrainierter KI-Modelle die Bilddetails deutlich verbessert und für eine hervorragende Bildqualität sorgt. Dank fortschrittlicher Bewegungsinterpolationstechnologie wirken dynamische Szenen flüssiger und geschmeidiger als je zuvor.
Frame-Wiederherstellung in Szenarien mit hoher Auslastung . Das System prognostiziert den Rechenbedarf für jedes Frame während jedes Generierungszyklus und ermöglicht so ein proaktives Eingreifen zur Vermeidung von Frame-Einbrüchen. Dies gewährleistet höhere und stabilere Frameraten sowie einen geringeren Stromverbrauch, selbst bei anspruchsvollen Spielen.
UltraPower-Batterie
Enorme Akkukapazität von 6500 mAh (typ.) . Das POCO F8 Ultra ist mit einem hochenergetischen Silizium-Kohlenstoff-Doppelzellen-Akku ausgestattet und bietet damit die größte Kapazität der POCO F-Serie . Der Akku behält selbst nach 1600 Ladezyklen noch mindestens 80 % seiner Kapazität und gewährleistet so eine lange Nutzungsdauer.<sup>13</sup>
Das POCO F8 Ultra verfügt über ultraschnelles Laden , das Effizienz und Sicherheit garantiert. So sind Sie immer einsatzbereit.
UltraPower-Display
Das große 6,9-Zoll-Display verfügt über einen unglaublich schmalen unteren Rahmen von nur 1,68 mm – den schmalsten, den POCO je entwickelt hat. Die drei seitlichen Rahmen unterscheiden sich vom unteren Rahmen lediglich um 0,18 mm. Dadurch entsteht ein Design mit nahezu vier gleich breiten Rändern, was ein erweitertes Sichtfeld und ein intensiveres Seherlebnis ermöglicht.
Das POCO HyperRGB-Display nutzt eine vollständige RGB-Subpixelstruktur und verwendet dabei die roten, grünen und blauen Subpixel optimal. Es liefert ein gestochen scharfes, farbtreues Seherlebnis , vergleichbar mit 2K , und reduziert gleichzeitig den Stromverbrauch im Vergleich zur Vorgängergeneration um 19,5 %.
Das POCO F8 Ultra erreicht bei direkter Sonneneinstrahlung im Freien eine Spitzenhelligkeit von 3500 Nits, wenn 25 % der Bildschirmfläche abgedeckt werden, und zeigt so mehr visuelle Details an.
UltraPower Photography
All-in-One-Bildgebungssystem, dreifache Rückkamera 50 MP + 50 MP (Periskop-Teleobjektiv) + 50 MP (Ultraweitwinkel).
Ausgestattet mit dem Light Fusion 950 Bildsensor bietet das POCO F8 Ultra einen Dynamikumfang von 13,5 EV . Dank seiner außergewöhnlichen Lichtempfindlichkeit meistert es komplexe Lichtverhältnisse mühelos – von Szenen mit wenig Licht bis hin zu starkem Gegenlicht und hohem Kontrast – und erfasst jedes Detail von Lichtern und Schatten präzise.
Nehmen Sie dynamische 1440p-Videos mit außergewöhnlicher Schärfe, EIS-Stabilisierung und HDR-Optimierung auf – für flüssigere, lebendigere und klarere Bilder. Erstellen Sie außerdem dynamische Fotocollagen oder verwandeln Sie Videos in dynamische Clips für noch mehr kreativen Spaß.
Spezifikationen
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | POCO F8 Ultra |
| Betriebssystem | Android |
| OS Version | 16 |
| User interface | HyperOS 3 |
| Product status | Neu |
| Fecha de lanzamiento | 2025-11-26 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dimensions | 163,33 x 77,82 x 8,3 mm |
| Peso | 218 g |
| Staub- und Wasserbeständigkeit | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,9" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1200 x 2608 p |
| Bildschirmschutz | POCO Shield Glass |
| Aktualisierungsrate | 120 Hz |
| Hoher Dynamikbereich | HDR10+ |
| Helligkeit | 2000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| Prozessor | Octa Core |
| RAM | 16 GB |
| Erweiterbarer Speicher | Nein |
| Speicher | 512 GB |
| Speichertyp | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1,7 gran angular, 1/1.31", PDAF, OIS) + 50 MP (f/3.0, teleobjetivo, 1/2.76", PDAF, zoom óptico 5x) + 50 MP (f/2.4, 102º ultra gran angular, 1/4.88"); Flash LED, HDR, Panorámica, sensor de espectro de color; Vídeo: 8K@30 fps, camara lentra,gyroEIS |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, gran angular, 1/3.44"); HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Auflösung der Rückfahrkamera | 50 megapíxeles |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Laterne | Nein |
| Auflösung Frontkamera | 32 MP |
| Anzahl der rückwärtigen Kameras | Verdreifachen |
| Anzahl Frontkameras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6/7), Direct, Doble banda |
| USB-Verbindung | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Netzwerkverbindung | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| SIM-Typ | DualSIM |
| NFC | Ja |
| SIM-Typ 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Nein |
| SIM-Typ 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Ladeanschluss | USB-C |
| Battery capacity | 6500 mAh |
| Herausnehmbarer Akku | Nein |
| Schnelles Laden | Ja |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Electronic compass | Ja |
| Barometer | Nein |
| Gyroskop | Ja |
| Näherungssensor | Ja |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Freischalten | Fingerabdruck Sensor, Gesichts Entsperrung |
| Andere | |
|---|---|
| Alert button | Nein |
| Additional information | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |