Xiaomi Redmi Smart Band 2 Pulsera de Actividad Blanco (Ivory)
Xiaomi Redmi Smart Band 2:
- Pantalla TFT de 1,47"
- Más de 100 esferas personalizables
- Más de 30 modos de entrenamiento
- Frecuencia cardiaca, sueño y SpO2
- Hasta 14 días de duración de la batería
- Resistencia al agua de 5ATM
Xiaomi Redmi Smart Band 2 Pulsera de Actividad Blanco (Ivory)
Xiaomi Redmi Smart Band 2
En forma a lo grande
Pantalla más grande para una visión total
La gran pantalla TFT de 1,47" ofrece un área de visualización un 10,5 % mayor, por lo que facilita la lectura. Tanto si quieres comprobar tu frecuencia cardíaca mientras corres como tus mensajes de camino al trabajo, podrás ver todo lo que necesitas con un simple movimiento de muñeca.
La nueva y mejorada Redmi Smart Band 2 es sorprendentemente delgada y ligera. No solo queda bien, sino que también sienta bien.
Sorprendente, pero funcional. Las 6 elegantes correas de TPU te permiten combinar fácilmente la pulsera con tu aspecto, ya sea moderno, informal o deportivo.
Más de 100 esferas
Elegante, moderno y estilizado. Combina tu estado de ánimo y tu atuendo con tu pantalla.
Más de 30 modos deportivos
Más de 30 modos deportivos como carrera al aire libre, yoga y senderismo para ayudarte a alcanzar tu objetivo de fitness. La duración del ejercicio, las calorías quemadas y la frecuencia cardíaca se pueden ver claramente de un vistazo.
La clasificación de resistencia al agua de 5 ATM significa que no necesitas quitarte tu Redmi Smart Band 2 en entornos húmedos.
Monitor de frecuencia cardíaca las 24 horas
El sensor de fotopletismografía (PPG) de alta precisión integrado realiza un seguimiento de la frecuencia cardíaca las 24 horas del día. Incluso envía una alerta cuando detecta una frecuencia cardíaca anómala.
Medición de oxígeno en sangre
El nivel de saturación de oxígeno en sangre (SpO₂) indica la cantidad de oxígeno en la sangre. Obtén la medición del nivel de SpO₂ cuando sea necesario.
Monitorización de la calidad del sueño
Controla el sueño prolongado y las siestas. Proporciona informes detallados sobre tus patrones de sueño para ayudarte a comprender cómo duermes.
Carga magnética
Cuenta con una batería de 210 mAh, 14 días de duración haciendo un uso normal y 6 días haciendo un uso intensivo.
Xiaomi Redmi Smart Band 2
En forma a lo grande
Pantalla más grande para una visión total
La gran pantalla TFT de 1,47" ofrece un área de visualización un 10,5 % mayor, por lo que facilita la lectura. Tanto si quieres comprobar tu frecuencia cardíaca mientras corres como tus mensajes de camino al trabajo, podrás ver todo lo que necesitas con un simple movimiento de muñeca.
La nueva y mejorada Redmi Smart Band 2 es sorprendentemente delgada y ligera. No solo queda bien, sino que también sienta bien.
Sorprendente, pero funcional. Las 6 elegantes correas de TPU te permiten combinar fácilmente la pulsera con tu aspecto, ya sea moderno, informal o deportivo.
Más de 100 esferas
Elegante, moderno y estilizado. Combina tu estado de ánimo y tu atuendo con tu pantalla.
Más de 30 modos deportivos
Más de 30 modos deportivos como carrera al aire libre, yoga y senderismo para ayudarte a alcanzar tu objetivo de fitness. La duración del ejercicio, las calorías quemadas y la frecuencia cardíaca se pueden ver claramente de un vistazo.
La clasificación de resistencia al agua de 5 ATM significa que no necesitas quitarte tu Redmi Smart Band 2 en entornos húmedos.
Monitor de frecuencia cardíaca las 24 horas
El sensor de fotopletismografía (PPG) de alta precisión integrado realiza un seguimiento de la frecuencia cardíaca las 24 horas del día. Incluso envía una alerta cuando detecta una frecuencia cardíaca anómala.
Medición de oxígeno en sangre
El nivel de saturación de oxígeno en sangre (SpO₂) indica la cantidad de oxígeno en la sangre. Obtén la medición del nivel de SpO₂ cuando sea necesario.
Monitorización de la calidad del sueño
Controla el sueño prolongado y las siestas. Proporciona informes detallados sobre tus patrones de sueño para ayudarte a comprender cómo duermes.
Carga magnética
Cuenta con una batería de 210 mAh, 14 días de duración haciendo un uso normal y 6 días haciendo un uso intensivo.
Specifications
| Información general | |
|---|---|
| Model | Redmi Smart Band 2 |
| Operating System | Proprietary OS |
| Product status | New |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | White |
| Dimensions | 42,81 x 25,42 x 9,99 mm |
| Weight | 14,9 g |
| Case size | 42 mm |
| Dial Material | Glass fibre reinforced polyamide |
| Waterproof | 5 ATM (50 meters) |
| Strap material | TPU |
| Pantalla | |
|---|---|
| Screen dimensions | 1,47" |
| Display type | TFT |
| Screen resolution | 172 x 320 p |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Hands-free speakerphone | Disabled |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Bluetooth | 5.1, BLE |
| Network connection | Bluetooth |
| NFC | No |
| ANT+ | Disabled |
| USB connection | USB |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Charging connector | Magnetic Cable |
| Battery capacity | 210 mAh |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometer | Enabled |
| Electronic compass | Disabled |
| Barometer | Disabled |
| Blood Oxygen Measurement | Enabled |
| Heart rate sensor | Enabled |
| Sleep quality monitoring | Enabled |
| Stress level sensor | Enabled |
| Sport modes | 30 |
| Electrocardiogram sensor | Disabled |
| Compatibilidad y accesorios | |
|---|---|
| Operating System Compatibility | Android 6.0 o iOS 12 o posterior |
| Others | |
|---|---|
| Approximate battery life | 14 d |
| Mobile application | Mi Fitness |