Categorias
Liquidação
Telemóveis livres
Tablets
Wearables
Acessórios
Domótica
Telefones fixos Tipos de teléfonos
Vídeo e som
Informática
Outlet
Tipos de teléfonos
O celular da Xiaomi vai viajar pelo mundo com 108 MP

Se você está procurando telefones com uma boa câmera , você está no lugar certo. A Xiaomi concentrou todos os seus esforços nesta seção e oferece cada vez mais terminais com sistemas de câmeras verdadeiramente espetaculares. Neste caso, o novo Xiaomi Redmi Note 10 Pro equipa um quádruplo de 4 câmaras traseiras , composto por uma lente Grande Angular de 108 MP, uma câmara Ultra Grande Angular de 8 MP, uma lente Macro de 5 MP e um sensor de proximidade de 2 MP. Imortalize a foto perfeita em cada situação, com máxima qualidade e definição. Além disso, este celular Xiaomi é capaz de gravar em 4K a 30fps . Possui modo retrato, modo de longa exposição, lapso de tempo, vídeo duplo, ShootSteady e muito mais.
Por outro lado, a câmera interna Grande Angular de 16 MP é capaz de oferecer selfies claras e nítidas graças à sua abertura focal f/2.5. Também possui gravação de vídeo em 1080 pixels.

O consumo de conteúdos multimédia pelos utilizadores está a aumentar. Às vezes é mais conveniente assistir séries ou filmes no celular, seja por falta de tempo ou porque você está fora de casa. Por esta razão, a Xiaomi tem equipado os seus terminais com ecrãs de maior qualidade. Este Redmi Note 10 Pro possui tela AMOLED de 6,67" com resolução FHD+ de 1080 x 2400 pixels. Possui também taxa de atualização de 120 Hz e tecnologia de cores HDR10 , que oferecem qualidade de imagem mais fluida e dinâmica.
Por outro lado, possui sensores de luz para ajustar automaticamente o brilho ao brilho do momento.

Como é habitual nos telefones Xiaomi , este Redmi Note 10 Pro vem com um chip de gama média-alta, especificamente o Qualcomm Snapdragon 732G com tecnologia de processamento de 8 núcleos e arquitetura avançada de CPU e GPU . Com este processador, a marca chinesa garante fluidez e perfeito funcionamento, mesmo com os jogos mais exigentes. Jogue, desfrute de streaming de vídeos ou alterne entre multitarefas sem nenhum problema.

Por outro lado, a eficiência de processamento, aliada à bateria de 5020 mAh , tornam a autonomia deste smartphone Xiaomi muito boa. A marca garante que os utilizadores menos exigentes poderão durar até 2 dias com uma única carga . Além disso, possui carregamento rápido de 33 W , que atinge 59% de sua capacidade em apenas 30 minutos.

| EAN | 6934177734502 |
|---|---|
| Estado do produto | Novo |
| Marca | Xiaomi |
| Cor | Bronze |
| NFC | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| Dimensões | 164 x 76,5 x 8,1 mm |
| Peso | 193 g |
| Dimensões do ecrã | 6,67" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 5 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10 |
| Brilho | 1200 nits |
| Resolução da câmera traseira | 108 MP |
| Câmera | 108 MP (f/1.9, 26mm, 1/1.52", 0.7µm, dual pixel PDAF) + 8 MP (f/2.2, 118˚, 1/4.0", 1.12µm) + 5 MP (f/2.4, AF) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Câmara secundária | 16 MP (f/2.5, 1/3.06", 1.0µm); Panorama; Video: 1080p@30fps, 720p@120fps |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Conector de carregamento | USB-C |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Conector áudio | Jack 3.5 mm |
| ANT+ | Não |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| RAM | 8 GB |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| memória expansível | MicroSDXC |
| Processador | Octa Core |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 11 |
| Interface do utilizador | MIUI 14 |
| Botão de emergência | Não |
| Rádio | FM |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Acelerômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Brújula electrónica | Sim |
| Barômetro | Não |
| Capacidade da bateria | 5020 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Inclui carregador? | Sim |
| Carregamento rápido W | 33 W |
| Lanterna | Não |
| SAR Cabeça | 0,597 W/kg |
| SAR Tronco | 0,994 W/kg |
| SAR Extremidades | 1,972 W/kg |
| Índice de reparabilidade | 7,2 |

Não tem uma conta? Inscreva-se aqui.
É necessário estar ligado para utilizar a sua lista de desejos.
Não tem uma conta? Inscreva-se aqui.