Apple iPad Air 2026 11" M4 256GB WiFi + Cellular Weiß (Starlight)
Apple iPad Air 2026:
- 13-Zoll-Liquid-Retina-Display
- Apple M4 Chip
- 12-Megapixel-Rückkamera mit HDR und 4K-Video
- 12-MP-Frontkamera im Querformat
- Ultraschnelle Wi-Fi 7-Verbindung
- Apple Intelligence
- iPadOS 26
- Kompatibel mit Apple Pencil Pro und Magic Keyboard
Apple iPad Air 2026 11" M4 256GB WiFi + Cellular Weiß (Starlight)
Apple iPad Air 2026
Jetzt mit dem M4-Motor aufgerüstet
Das Wichtigste.
Der M4-Chip bietet brutale Leistung, Apple Intelligence und fortschrittliche Grafik mit hardwarebeschleunigtem Raytracing.
M4. Leistung in ihrer reinsten Form.
Der M4 Chip hebt die Leistung des iPad Air auf ein neues Niveau . Die KI-Funktionen, die Sie täglich nutzen, laufen dank unglaublicher Leistung und 50 % mehr Arbeitsspeicher so schnell wie nie zuvor. Und als ob das nicht genug wäre, liefert die GPU-Architektur noch flüssigere, fortschrittlichere Grafiken für Arbeit, Streaming, kreatives Gestalten oder Spielen. Außerdem genießen Sie ganztägige Akkulaufzeit.
iPadOS und Apps. Flügel zum Fliegen.
iPadOS 26 führt Liquid Glass ein, ein atemberaubendes Design für ein wahrhaft immersives Erlebnis, sowie bahnbrechende Verbesserungen für mehr Produktivität auf dem iPad Air. Das Fenstersystem wurde ebenfalls komplett überarbeitet und ist jetzt intuitiver, flexibler und leistungsstärker denn je. Nutzen Sie professionelle Apps, spielen Sie die neuesten AAA-Spiele und meistern Sie kreative Projekte jeder Größenordnung mit einer einfachen, touchfreundlichen Oberfläche.
Apple Intelligence. Immer nützlich und immer verfügbar.
Das iPad Air wurde für Apple Intelligence entwickelt, ein System für persönliche Intelligenz, das Sie beim Schreiben, Ausdrücken Ihrer Gedanken und Erledigen alltäglicher Aufgaben unterstützt. Es verfügt über revolutionäre Datenschutzfunktionen, sodass niemand sonst auf Ihre Daten zugreifen kann. Nicht einmal Apple.
Entfalte deine Kreativität mit Apple Intelligence. Verwandle mit dem Grafikstab eine schnelle Skizze in eine Illustration, die deine Notizen perfekt ergänzt. Und mit dem Bildspielplatz erstellst du neue Bilder aus Beschreibungen, Konzepten oder sogar Personen aus deiner Fotobibliothek.
Die Funktion „Schreibwerkzeuge“ hilft Ihnen nicht nur, die richtigen Worte zu finden , sondern verändert auch Ihre Kommunikation. Nutzen Sie sie zum Korrekturlesen von Texten, zum Verfassen verschiedener Entwürfe, bis Sie den passenden Ton gefunden haben, oder zum Zusammenfassen eines ausgewählten Absatzes. Alles mit einem einfachen Fingertipp.
Mit dem Bereinigen-Werkzeug in der Fotos-App können Sie unerwünschte Elemente aus einem Bild entfernen. Apple Intelligence erkennt Hintergrundelemente, sodass Sie diese mit einem Fingertipp löschen können und Ihr Foto makellos aussieht. Das Original bleibt dabei selbstverständlich erhalten.
Verbindungen. Schneller. Weitaus schneller.
Dank des neuen N1-Chips für drahtlose Konnektivität , der die Leistung und Zuverlässigkeit von Wi-Fi 7, Bluetooth 6 und Thread verbessert, können Sie überall spielen, Inhalte streamen und arbeiten. Außerdem ermöglicht er den einfachen Anschluss externer Monitore, Festplatten und USB-C-Geräte.
Kameras. Lass deiner Fantasie freien Lauf.
Halten Sie den Moment fest und bearbeiten Sie ihn sofort mit den fortschrittlichen Front- und Rückkameras. Nehmen Sie Audio mit den zwei integrierten Mikrofonen auf und hören Sie es über die horizontalen Stereolautsprecher. Und genießen Sie dynamischere Videoanrufe dank zentrierter Bilddarstellung.
Apple iPad Air 2026
Jetzt mit dem M4-Motor aufgerüstet
Das Wichtigste.
Der M4-Chip bietet brutale Leistung, Apple Intelligence und fortschrittliche Grafik mit hardwarebeschleunigtem Raytracing.
M4. Leistung in ihrer reinsten Form.
Der M4 Chip hebt die Leistung des iPad Air auf ein neues Niveau . Die KI-Funktionen, die Sie täglich nutzen, laufen dank unglaublicher Leistung und 50 % mehr Arbeitsspeicher so schnell wie nie zuvor. Und als ob das nicht genug wäre, liefert die GPU-Architektur noch flüssigere, fortschrittlichere Grafiken für Arbeit, Streaming, kreatives Gestalten oder Spielen. Außerdem genießen Sie ganztägige Akkulaufzeit.
iPadOS und Apps. Flügel zum Fliegen.
iPadOS 26 führt Liquid Glass ein, ein atemberaubendes Design für ein wahrhaft immersives Erlebnis, sowie bahnbrechende Verbesserungen für mehr Produktivität auf dem iPad Air. Das Fenstersystem wurde ebenfalls komplett überarbeitet und ist jetzt intuitiver, flexibler und leistungsstärker denn je. Nutzen Sie professionelle Apps, spielen Sie die neuesten AAA-Spiele und meistern Sie kreative Projekte jeder Größenordnung mit einer einfachen, touchfreundlichen Oberfläche.
Apple Intelligence. Immer nützlich und immer verfügbar.
Das iPad Air wurde für Apple Intelligence entwickelt, ein System für persönliche Intelligenz, das Sie beim Schreiben, Ausdrücken Ihrer Gedanken und Erledigen alltäglicher Aufgaben unterstützt. Es verfügt über revolutionäre Datenschutzfunktionen, sodass niemand sonst auf Ihre Daten zugreifen kann. Nicht einmal Apple.
Entfalte deine Kreativität mit Apple Intelligence. Verwandle mit dem Grafikstab eine schnelle Skizze in eine Illustration, die deine Notizen perfekt ergänzt. Und mit dem Bildspielplatz erstellst du neue Bilder aus Beschreibungen, Konzepten oder sogar Personen aus deiner Fotobibliothek.
Die Funktion „Schreibwerkzeuge“ hilft Ihnen nicht nur, die richtigen Worte zu finden , sondern verändert auch Ihre Kommunikation. Nutzen Sie sie zum Korrekturlesen von Texten, zum Verfassen verschiedener Entwürfe, bis Sie den passenden Ton gefunden haben, oder zum Zusammenfassen eines ausgewählten Absatzes. Alles mit einem einfachen Fingertipp.
Mit dem Bereinigen-Werkzeug in der Fotos-App können Sie unerwünschte Elemente aus einem Bild entfernen. Apple Intelligence erkennt Hintergrundelemente, sodass Sie diese mit einem Fingertipp löschen können und Ihr Foto makellos aussieht. Das Original bleibt dabei selbstverständlich erhalten.
Verbindungen. Schneller. Weitaus schneller.
Dank des neuen N1-Chips für drahtlose Konnektivität , der die Leistung und Zuverlässigkeit von Wi-Fi 7, Bluetooth 6 und Thread verbessert, können Sie überall spielen, Inhalte streamen und arbeiten. Außerdem ermöglicht er den einfachen Anschluss externer Monitore, Festplatten und USB-C-Geräte.
Kameras. Lass deiner Fantasie freien Lauf.
Halten Sie den Moment fest und bearbeiten Sie ihn sofort mit den fortschrittlichen Front- und Rückkameras. Nehmen Sie Audio mit den zwei integrierten Mikrofonen auf und hören Sie es über die horizontalen Stereolautsprecher. Und genießen Sie dynamischere Videoanrufe dank zentrierter Bilddarstellung.
Spezifikationen
| Información general | |
|---|---|
| Betriebssystem | iPadOs |
| OS Version | iPadOS 26.4 |
| Product status | Neu |
| Fecha de lanzamiento | 2026-03-11 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dimensions | 247,6 x 178,5 x 6,1 mm |
| Pantalla | |
|---|---|
| Display type | Liquid Retina IPS LCD |
| Screen resolution | 1640 x 2360 p |
| Touchscreen | Ja |
| Aktualisierungsrate | 60 Hz |
| Helligkeit | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| RAM-Speicher | 12 GB |
| Prozessor | Octa Core |
| Erweiterbarer Speicher | Nein |
| Bildschirmschutz | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Speicher | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 12 MP (f/1,8, gran angular, 1/3,0", 1,22 µm, PDAF de doble píxel); HDR; Video: 4K a 24/25/30/60 fps, 1080p a 25/30/60/120/40 fps; giro-EIS |
| Front camera | 12 MP (f/2.0, 122° ultra gran angular); HDR; Vídeo: 1080p@25/30/60 fps; giro-EIS |
| Auflösung der Rückfahrkamera | 12 megapíxeles |
| Auflösung Frontkamera | 12 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900/2100 |
| Netzwerkverbindung | WiFi + Cellular |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS |
| SIM-Typ | eSIM |
| SIM-Typ 1 | e-SIM |
| USB-Verbindung | USB 3.1 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Ladeanschluss | USB-C |
| Battery capacity | 7606 mAh |
| Herausnehmbarer Akku | Nein |
| Schnelles Laden | Ja |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Electronic compass | Ja |
| Barometer | Ja |
| Gyroskop | Ja |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Freischalten | Fingerabdruck Sensor, Gesichts Entsperrung |
| Andere | |
|---|---|