Realme 16 Pro+ 5G 12GB/512GB Gris (Master Grey) Dual SIM
Realme 16 Pro+: Lo esencial que lo define
- Qualcom Snapdragon 7 Gen 4
- Pantalla 6,8″ AMOLED 144 Hz.
- Batería Titan de 7.000 mAh.
- Carga ultrarrápida 80 W
- Sistema de cámaras triple (200 MP+ 50MP + 8 MP).
- Grabación de vídeo profesional.
- Android 16 + realme UI 7.0.
Realme 16 Pro+ 5G 12GB/512GB Gris (Master Grey) Dual SIM
Realme 16 Pro+
200MP Maestro de los retratos
Cámara LumaColor de 200MP
Algoritmo de nivel maestro, retratos de nivel maestro. La cámara de 200 MP presenta el primer algoritmo LumaColor con certificación TÜV de la industria. Ofrece retratos de nivel maestro con facilidad, gracias a la optimización del tono de piel en toda la dimensión, el bokeh óptico fusionado y la reconstrucción de sombras claras.
Todo el mundo destaca en 200MP Crisp Clarity
Los algoritmos HyperRAW y Anti-Distortion funcionan en conjunto para garantizar que todos en las tomas grupales se destaquen con claridad realista, sin bordes estirados o distorsionados.
Cámara selfie grupal
Todo el mundo se ve genial. Selfies ultra claros de 50 megapíxeles—todos lucen impresionantes en tomas grupales.
Foto en movimiento 4K
Más animado. Más Crisp. Convierte tus mejores videoclips 4K en 4K Motion Photos, para que cada momento animado pueda compartirse en las redes sociales con una claridad asombrosa.
La decoración de lujo se une al tacto natural
Inspirado en la naturaleza, este diseño une el toque natural con una lujosa cámara de metal deco— que crea una obra maestra definida por el naturalismo y la moda refinada.
Gran rendimiento
Siente el poder con el Snapdragon 7 Gen 4. Todo impulsado por energía y sin retrasosCon un doble aumento en el rendimiento de la CPU y la GPU y una puntuación de referencia de hasta 1.440.000, experimente una suavidad sin precedentes.
Rocket LPDDR5X. Dispara tu rendimiento, el Rocket LPDDR5X ofrece un rendimiento de datos explosivo, como el empuje masivo del encendido de un cohete. Permite lanzamientos instantáneos de aplicaciones y carga ultrarrápida de juegos grandes.
7000mAh Batería Titán
Poder que dura. Comodidad que permanece. La batería ofrece una mayor resistencia sin comprometer la cómoda sensación en la mano. Con soporte para Bypass Charging, reduce la acumulación de calor para mejorar la durabilidad a largo plazo.
144Hz Pantalla AMOLED
Una pantalla que fluye. Un agarre que sigue.
Sumérgete en imágenes impresionantes con la pantalla AMOLED de 144Hz, donde el movimiento ultrasuave se combina con el brillo de colores vibrantes. Cada deslizamiento, desplazamiento y escena cobra vida con una claridad asombrosa.
Nivel profesional IP69
Cumple con los más altos estándares de la industria en materia de protección contra la resistencia al agua, brindando una defensa integral y de máximo nivel.
Realme 16 Pro+
200MP Maestro de los retratos
Cámara LumaColor de 200MP
Algoritmo de nivel maestro, retratos de nivel maestro. La cámara de 200 MP presenta el primer algoritmo LumaColor con certificación TÜV de la industria. Ofrece retratos de nivel maestro con facilidad, gracias a la optimización del tono de piel en toda la dimensión, el bokeh óptico fusionado y la reconstrucción de sombras claras.
Todo el mundo destaca en 200MP Crisp Clarity
Los algoritmos HyperRAW y Anti-Distortion funcionan en conjunto para garantizar que todos en las tomas grupales se destaquen con claridad realista, sin bordes estirados o distorsionados.
Cámara selfie grupal
Todo el mundo se ve genial. Selfies ultra claros de 50 megapíxeles—todos lucen impresionantes en tomas grupales.
Foto en movimiento 4K
Más animado. Más Crisp. Convierte tus mejores videoclips 4K en 4K Motion Photos, para que cada momento animado pueda compartirse en las redes sociales con una claridad asombrosa.
La decoración de lujo se une al tacto natural
Inspirado en la naturaleza, este diseño une el toque natural con una lujosa cámara de metal deco— que crea una obra maestra definida por el naturalismo y la moda refinada.
Gran rendimiento
Siente el poder con el Snapdragon 7 Gen 4. Todo impulsado por energía y sin retrasosCon un doble aumento en el rendimiento de la CPU y la GPU y una puntuación de referencia de hasta 1.440.000, experimente una suavidad sin precedentes.
Rocket LPDDR5X. Dispara tu rendimiento, el Rocket LPDDR5X ofrece un rendimiento de datos explosivo, como el empuje masivo del encendido de un cohete. Permite lanzamientos instantáneos de aplicaciones y carga ultrarrápida de juegos grandes.
7000mAh Batería Titán
Poder que dura. Comodidad que permanece. La batería ofrece una mayor resistencia sin comprometer la cómoda sensación en la mano. Con soporte para Bypass Charging, reduce la acumulación de calor para mejorar la durabilidad a largo plazo.
144Hz Pantalla AMOLED
Una pantalla que fluye. Un agarre que sigue.
Sumérgete en imágenes impresionantes con la pantalla AMOLED de 144Hz, donde el movimiento ultrasuave se combina con el brillo de colores vibrantes. Cada deslizamiento, desplazamiento y escena cobra vida con una claridad asombrosa.
Nivel profesional IP69
Cumple con los más altos estándares de la industria en materia de protección contra la resistencia al agua, brindando una defensa integral y de máximo nivel.
Spezifikationen
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 16 Pro+ |
| Betriebssystem | Android |
| OS Version | 16 |
| User interface | Realme UI 7.0 |
| Product status | Neu |
| Fecha de lanzamiento | 2026-01-06 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Farbe | Grau |
| Dimensions | 162,5 x 76,3 x 8,5 mm |
| Peso | 203 g |
| Staub- und Wasserbeständigkeit | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,8" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1280 x 2800 p |
| Bildschirmschutz | Corning Gorilla Glass 7i |
| Aktualisierungsrate | 144 Hz |
| Hoher Dynamikbereich | HDR10+ |
| Helligkeit | 6500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm) |
| Prozessor | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| Erweiterbarer Speicher | Nein |
| Speicher | 512 GB |
| Speichertyp | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1.9, 23mm gran angular, 1/1.56", 0.5µm, dual-pixel PDAF, OIS) + 50 MP (f/2.8, objetivo periscópico, 1/2.76", 0.64µm, PDAF, OIS, 3.5x zoom óptico 8 MP, 116˚, ultra gran angular, 1/4.0", 1.12µm, AF); LED flash, HDR, panorama; Vídeo: 4K@24/30/60fps |
| Front camera | 50 MP (f/2.4, 23mm gran angular, 1/2.88", 0.61µm); Panorama; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60fps, HDR |
| Auflösung der Rückfahrkamera | 200 megapíxeles |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Laterne | Nein |
| Auflösung Frontkamera | 50 MP |
| Anzahl der rückwärtigen Kameras | Verdreifachen |
| Anzahl Frontkameras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| GSM | 800/900/1800/1900/2100 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900/2100 |
| Netzwerkverbindung | 5G |
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/ax) |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| SIM-Typ | DualSIM Standby |
| NFC | Ja |
| SIM-Typ 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Nein |
| USB-Verbindung | USB 2.0 |
| Bluetooth | 5.4 |
| SIM-Typ 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Ladeanschluss | USB-C |
| Battery capacity | 7000 mAh |
| Herausnehmbarer Akku | Nein |
| Schnelles Laden | Ja |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Electronic compass | Ja |
| Barometer | Nein |
| Gyroskop | Ja |
| Näherungssensor | Ja |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Freischalten | Fingerabdruck Sensor |
| Andere | |
|---|---|
| Alert button | Nein |
| Additional information | <p>*La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |