Xiaomi Redmi Note 15 4G 6GB/128GB Lila (Purple) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 15 4G:
- Pantalla AMOLED 6,77" 120 Hz
- Cámara AI de 108 MP
- Batería de 6000 mAh
- Carga turbo de 33 W
- Procesador MediaTek Helio G100-Ultra
- Conexión 4G
- Android 15
Xiaomi Redmi Note 15 4G 6GB/128GB Lila (Purple) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 15 4G
Faster. Stronger. Simply Better.
Fotografía de alta resolución
108 MP de cámara principal. Captura imágenes con un nivel de detalle y una calidad excepcionales que rivalizan con los zooms ópticos tradicionales gracias al zoom en el sensor y a los algoritmos de superresolución.
El sistema se complementa con una lente ultra gran angular de 8 MP, perfecta para paisajes y fotografías de grupo.
Cámara frontal de 20 MP. Los algoritmos del modo belleza son ahora más sutiles, conservando los detalles de textura de la piel para conseguir un aspecto radiante. Cuando se detectan varias personas, la cámara cambia automáticamente de modo para capturar las sonrisas de todos.
Pantalla AMOLED fluida y envolvente
Disfrute de una experiencia visual sobresaliente gracias a su pantalla AMOLED de 6,77 pulgadas en resolución Full HD+, que ofrece colores vivos, negros profundos y una excelente nitidez. Su tasa de refresco de 120 Hz garantiza una navegación fluida, ideal tanto para redes sociales como para juegos o reproducción de contenido multimedia. Además, incorpora lector de huellas bajo la pantalla, aportando comodidad y seguridad en cada desbloqueo.
Rendimiento sólido con Snapdragon y conectividad
El dispositivo monta el procesador MediaTek Helio G100-Ultra con proceso de 6 nm para mover apps y multitarea con fluidez. La optimización del sistema y la gestión de memoria hacen que tú notes respuestas rápidas en juegos y en uso cotidiano.
El móvil soporta Bluetooth, Wi‑Fi en bandas 2,4 GHz y 5 GHz y conexiones por USB Type-C para transferencias rápidas. Viene con Xiaomi HyperOS y funciones de IA como Google Gemini y herramientas de edición para mejorar fotos y búsquedas con la función "Rodea para buscar".
Batería de larga duración con carga rápida
Batería de larga duración de 6000 mAh y carga rápida de 33W. Elimina las limitaciones de corriente para aumentar la velocidad de carga a niveles de batería bajos.
Software actualizado y diseño resistente
El terminal llega con Android 15 bajo la capa HyperOS, ofreciendo una experiencia fluida, moderna y optimizada, junto con mejoras en seguridad y rendimiento. Su diseño combina elegancia y funcionalidad, incorporando resistencia al polvo y al agua IP64 que protege el equipo en entornos cotidianos.
Xiaomi Redmi Note 15 4G
Faster. Stronger. Simply Better.
Fotografía de alta resolución
108 MP de cámara principal. Captura imágenes con un nivel de detalle y una calidad excepcionales que rivalizan con los zooms ópticos tradicionales gracias al zoom en el sensor y a los algoritmos de superresolución.
El sistema se complementa con una lente ultra gran angular de 8 MP, perfecta para paisajes y fotografías de grupo.
Cámara frontal de 20 MP. Los algoritmos del modo belleza son ahora más sutiles, conservando los detalles de textura de la piel para conseguir un aspecto radiante. Cuando se detectan varias personas, la cámara cambia automáticamente de modo para capturar las sonrisas de todos.
Pantalla AMOLED fluida y envolvente
Disfrute de una experiencia visual sobresaliente gracias a su pantalla AMOLED de 6,77 pulgadas en resolución Full HD+, que ofrece colores vivos, negros profundos y una excelente nitidez. Su tasa de refresco de 120 Hz garantiza una navegación fluida, ideal tanto para redes sociales como para juegos o reproducción de contenido multimedia. Además, incorpora lector de huellas bajo la pantalla, aportando comodidad y seguridad en cada desbloqueo.
Rendimiento sólido con Snapdragon y conectividad
El dispositivo monta el procesador MediaTek Helio G100-Ultra con proceso de 6 nm para mover apps y multitarea con fluidez. La optimización del sistema y la gestión de memoria hacen que tú notes respuestas rápidas en juegos y en uso cotidiano.
El móvil soporta Bluetooth, Wi‑Fi en bandas 2,4 GHz y 5 GHz y conexiones por USB Type-C para transferencias rápidas. Viene con Xiaomi HyperOS y funciones de IA como Google Gemini y herramientas de edición para mejorar fotos y búsquedas con la función "Rodea para buscar".
Batería de larga duración con carga rápida
Batería de larga duración de 6000 mAh y carga rápida de 33W. Elimina las limitaciones de corriente para aumentar la velocidad de carga a niveles de batería bajos.
Software actualizado y diseño resistente
El terminal llega con Android 15 bajo la capa HyperOS, ofreciendo una experiencia fluida, moderna y optimizada, junto con mejoras en seguridad y rendimiento. Su diseño combina elegancia y funcionalidad, incorporando resistencia al polvo y al agua IP64 que protege el equipo en entornos cotidianos.
Specifications
| Información general | |
|---|---|
| Model | Redmi Note 15 4G |
| Operating System | Android |
| O.S. version | 15 |
| User interface | HyperOS 2 |
| Product status | New |
| Fecha de lanzamiento | 2025-12-19 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Purple |
| Dimensions | 164 x 75,4 x 7,9 mm |
| Weight | 183,7 g |
| Water and dust resistance | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Screen dimensions | 6,77" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2392 p |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 3200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processor | Mediatek Helio G100 Ultra (6 nm) |
| Processor | Octa Core |
| RAM | 6GB |
| Expandable memory | MicroSDXC |
| Expandable by SD card | Yes (in the second SIM slot) |
| Storage | 128 GB |
| Storage Type | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 108 MP (f/1.7, 24mm gran angular, 1/1.67", 0.64μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 16mm ultra gran angular, 1/4.0", 1.12µm); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS, OIS |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, gran angular, 1/4.0", 0.7μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Rear camera resolution | 108 MP |
| Hands-free speakerphone | Enabled |
| Torch | Enabled |
| Front camera resolution | 20 megapixels |
| Number of rear cameras | Double |
| Number of front cameras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Dual band |
| USB connection | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Network connection | 4G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| SIM type | DualSIM Standby |
| NFC | Yes |
| SIM 1 type | NanoSIM |
| ANT+ | Disabled |
| SIM Type 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Charging connector | USB-C |
| Battery capacity | 6000 mAh |
| Removable battery | No |
| Fast Charging | Yes |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometer | Enabled |
| Electronic compass | Enabled |
| Barometer | Disabled |
| Gyroscope | Yes |
| Proximity sensor | Yes |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Unlock | Fingerprint sensor, Facial unlocking |
| Others | |
|---|---|
| Alert button | Disabled |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |