Lenovo Idea Tab Plus 12,1" 8GB/256GB WiFi Gris (Luna Grey) con Pen
Lenovo Idea Tab Pro:
- Pantalla 2,5K de 12,1"
- Chip MediaTek Dimensity 6400
- Sonido Dolby Atmos
- Batería de 10200mAh y carga rápida de 45W
- Cámara de 13MP + 8MP de cámara frontal
- Conexión WiFi
- Android 15
Lenovo Idea Tab Plus 12,1" 8GB/256GB WiFi Gris (Luna Grey) con Pen
Lenovo Idea Tab Plus
Mente brillante, estilo ligero
Con la tablet Lenovo Idea Tab Plus, estudiar no es tan duro, la lectura se ve mejor y la IA simplifica todo. Es tu compañera en el campus: inteligente, fácil de usar y siempre con estilo.
Te ilumina. Brillante para ti
Con un grosor de aproximadamente 6,29 mm y un peso aproximado de 530 g, esta tablet es lo suficientemente fina como para colarse entre los libros de texto y lo suficientemente ligera como para llevarla de la mañana a la noche. Se adapta fácilmente a la vida cotidiana sin exigir espacio.
Rodealo con un círculo. Búscalo
Descubre un método simplificado para realizar búsquedas en tablets con el Círculo de busqueda "Circle To Search with Google". Pulse prolongadamente el botón de inicio y dibuje un círculo sobre lo que desea buscar con el dedo o con el Tab Pen de Lenovo que viene incluido.
Más para ver, más para disfrutar
Disfruta de colores intensos, un movimiento fluido y detalles nítidos en la pantalla de 12,1″ 2,5K con una gama de colores DCI-P3 al 96 %. Ya sea leyendo a la luz del sol o viendo algo en la cama, el modo de alto brillo ofrece hasta 800 nits para que tengas claridad con cualquier luz. La pantalla se adapta para ayudar a mantener la concentración allá donde estés, tanto en tu tiempo de estudio como de ocio.
Potencia que mantiene el ritmo, velocidad que fluye sin interrupciones
Desde clases durante todo el día hasta grupos de chat durante toda la noche, todo es mejor cuando tu tableta funciona como tú: rápida, fluida y siempre conectada.
Pack de rendimiento inmersivo
Desplázate, transmite y juega con un rendimiento óptimo impulsado por el procesador de ocho nucleos Media Tek Dimensity 6400 con una frecuencia de actualización de 90 Hz. Cuatro altavoces sintonizados por Dolby Atmos® ofrecen un sonido rico e inmersivo que te sumerge en cada escena, canción o juego.
Lenovo Idea Tab Plus
Mente brillante, estilo ligero
Con la tablet Lenovo Idea Tab Plus, estudiar no es tan duro, la lectura se ve mejor y la IA simplifica todo. Es tu compañera en el campus: inteligente, fácil de usar y siempre con estilo.
Te ilumina. Brillante para ti
Con un grosor de aproximadamente 6,29 mm y un peso aproximado de 530 g, esta tablet es lo suficientemente fina como para colarse entre los libros de texto y lo suficientemente ligera como para llevarla de la mañana a la noche. Se adapta fácilmente a la vida cotidiana sin exigir espacio.
Rodealo con un círculo. Búscalo
Descubre un método simplificado para realizar búsquedas en tablets con el Círculo de busqueda "Circle To Search with Google". Pulse prolongadamente el botón de inicio y dibuje un círculo sobre lo que desea buscar con el dedo o con el Tab Pen de Lenovo que viene incluido.
Más para ver, más para disfrutar
Disfruta de colores intensos, un movimiento fluido y detalles nítidos en la pantalla de 12,1″ 2,5K con una gama de colores DCI-P3 al 96 %. Ya sea leyendo a la luz del sol o viendo algo en la cama, el modo de alto brillo ofrece hasta 800 nits para que tengas claridad con cualquier luz. La pantalla se adapta para ayudar a mantener la concentración allá donde estés, tanto en tu tiempo de estudio como de ocio.
Potencia que mantiene el ritmo, velocidad que fluye sin interrupciones
Desde clases durante todo el día hasta grupos de chat durante toda la noche, todo es mejor cuando tu tableta funciona como tú: rápida, fluida y siempre conectada.
Pack de rendimiento inmersivo
Desplázate, transmite y juega con un rendimiento óptimo impulsado por el procesador de ocho nucleos Media Tek Dimensity 6400 con una frecuencia de actualización de 90 Hz. Cuatro altavoces sintonizados por Dolby Atmos® ofrecen un sonido rico e inmersivo que te sumerge en cada escena, canción o juego.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-10-07 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Gris |
| Dimensiones | 278,8 x 181,05 x 6,29 mm |
| Peso | 530 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 12,1" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 1600 x 2560 p |
| Protección de pantalla | Mohs level 5 |
| Frecuencia de refresco | 90 Hz |
| Brillo | 600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 13 MP (gran angular, AF); Vídeo: Sí |
| Cámara secundaria | 8 MP; Vídeo: 1080p 30fps |
| Resolución cámara trasera | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct |
| Tipo Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Conexión de red | WiFi |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO |
| NFC | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 10200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | No |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|