Realme Note 70T 4G 4GB/256GB Dorado (Gold) Dual SIM
Realme Note 70T:
- Pantalla LCD de 6,74"
- Cuerpo ultrafino
- Procesador Unisoc T7250
- Cámara principal de 50 MP
- Batería de 6000 mAh
- Carga rápida de 15W
- Resistencia IP54 al agua y al polvo
Realme Note 70T 4G 4GB/256GB Dorado (Gold) Dual SIM
Realme Note 70T
Batería ultragrande en un cuerpo ultrafino
2 días de uso con una carga
Batería de 6000 mAh. 2 días de uso intensivo sin necesidad de recargar.Energía para trabajar durante todo el día o entretenerse sin descanso.
El puerto tipo C es compatible con la carga rápida de 15 W para que no tengas que preocuparte por el nivel de batería.Además, con la carga inversa, ninguno de tus dispositivos volverá a quedarse sin batería.
Diseño ultrafino líder
Gracias a su cuerpo ultrafino, disfrutarás de una agradable comodidad cada vez que tengas el teléfono en la mano.
La luz pulsada ofrece diversas interacciones para que estés al tanto de todo con un solo vistazo.
Durabilidad y resistencia a impactos
El robusto diseño ArmorShell™ aporta una resistencia a impactos de nivel militar. El Note 70T lo aguanta todo y está preparado para resistir los momentos más exigentes de la vida.
Resistencia IP54 al agua y al polvo. Al estar protegido frente a los derrames, las salpicaduras y el polvo de la vida diaria, el Note 70T te sigue el ritmo allá donde te lleve el futuro.
Fluidez sin esfuerzo
Procesador Unisoc T7250. Impulsado por núcleos que funcionan a 1,8 GHz, el procesador de ocho núcleos ofrece un rendimiento espectauclar a la hora de jugar, transmitir contenido o trabajar, cin que tengas que renunciar a nada.
Pantalla con modo de comodidad ocular de 90 Hz
Descubre efectos visuales realmente fluidos con menos retrasos a la vez que cuidas de tus ojos. Disfruta de una nitidez vibrante y comodidad durante horas de uso con menos fatiga visual.
Realme Note 70T
Batería ultragrande en un cuerpo ultrafino
2 días de uso con una carga
Batería de 6000 mAh. 2 días de uso intensivo sin necesidad de recargar.Energía para trabajar durante todo el día o entretenerse sin descanso.
El puerto tipo C es compatible con la carga rápida de 15 W para que no tengas que preocuparte por el nivel de batería.Además, con la carga inversa, ninguno de tus dispositivos volverá a quedarse sin batería.
Diseño ultrafino líder
Gracias a su cuerpo ultrafino, disfrutarás de una agradable comodidad cada vez que tengas el teléfono en la mano.
La luz pulsada ofrece diversas interacciones para que estés al tanto de todo con un solo vistazo.
Durabilidad y resistencia a impactos
El robusto diseño ArmorShell™ aporta una resistencia a impactos de nivel militar. El Note 70T lo aguanta todo y está preparado para resistir los momentos más exigentes de la vida.
Resistencia IP54 al agua y al polvo. Al estar protegido frente a los derrames, las salpicaduras y el polvo de la vida diaria, el Note 70T te sigue el ritmo allá donde te lleve el futuro.
Fluidez sin esfuerzo
Procesador Unisoc T7250. Impulsado por núcleos que funcionan a 1,8 GHz, el procesador de ocho núcleos ofrece un rendimiento espectauclar a la hora de jugar, transmitir contenido o trabajar, cin que tengas que renunciar a nada.
Pantalla con modo de comodidad ocular de 90 Hz
Descubre efectos visuales realmente fluidos con menos retrasos a la vez que cuidas de tus ojos. Disfruta de una nitidez vibrante y comodidad durante horas de uso con menos fatiga visual.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | realme UI 5.0 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-07-10 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Gold |
| Dimensiones | 167,20 x 76,60 x 7,94 mm |
| Peso | 201 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP54 |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,74" |
| Tipo pantalla | LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1600 p |
| Protección de pantalla | Panda glass |
| Frecuencia de refresco | 90 Hz |
| Brillo | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Unisoc T7250 (12 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 4 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/2.2, gran angular, PDAF) + 13 MP (ultra gan angular); Flash LED, panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 5 MP (gran angular); Vídeo: Sí |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 5 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | No |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |