Samsung Galaxy Tab S11 Ultra 14,6" 12GB/256GB 5G Plata (Platinum Silver) X936
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra:
- Pantalla Dynamic AMOLED 2X de 14,6"
- ProcesadorMediatek Dimensity 9400+
- Cámara dual principal de 13 MP
- Cámara selfie de 12 MP
- Batería de 11600 mAh
- Carga rápida de 45W
- Android 16, One UI 8
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra 14,6" 12GB/256GB 5G Plata (Platinum Silver) X936
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra
Ultra delgada. Ultra potente
Más fina y ligera que nunca
Con potentes funciones de IA en un diseño ultradelgado y ligero, la tablet Galaxy Tab S11 Ultra será tu fuente de productividad estés donde estés. Su enorme pantalla y su lápiz hexagonal sin necesidad de recarga convierten a la tablet Galaxy Tab S11 Ultra en la compañera creativa definitiva cuando lo necesites. Y su diseño ligero y delgado la hace fácil de transportar cuando estás en movimiento.
Cada detalle de la tablet Galaxy Tab S11 Ultra está optimizado para ofrecerte un rendimiento potente en un diseño elegante y estilizado. Desde el nuevo y mejorado diseño de la cámara hasta la eliminación de la ranura de carga inalámbrica y el bisel delgado mejorado, cada ángulo está cuidadosamente creado para combinar a la perfección una funcionalidad superior con un elegante estilo. Elige entre Gris y Plata, dos colores elegantes que se ven y se sienten sofisticados.
Visualización total. Dentro y fuera
La pantalla Dynamic AMOLED 2X de 14,6" de la tablet Galaxy Tab S11 Ultra, con su bisel ultradelgado y su brillo mejorado, ofrece imágenes increíblemente inmersivas, incluso con luz solar intensa, con un brillo superior al de la tablet Galaxy Tab S10 Ultra. Desde streaming hasta juegos, la pantalla mejorada te permite disfrutar de tu entretenimiento favorito como nunca antes, tanto en casa como fuera de ella.
Potencia AI extrema. Rendimiento de alto nivel
Aprovecha cada momento con un rendimiento ultrarrápido, ahora mejorado para la AI. El procesador mejorado de la tablet Galaxy Tab S11 Ultra ofrece gráficos impresionantes, multitarea fluida y una velocidad sin precedentes. La NPU, la CPU y la GPU mejoradas te permiten disfrutar de un desplazamiento fluido y una latencia ultrabaja mientras cambias sin problemas entre todas tus funciones, aplicaciones y contenidos favoritos en un abrir y cerrar de ojos.
Desde el amanecer hasta el anochecer
Batería de 11.600 mAh. Mantén la energía durante tus días más ajetreados con una carga ultrarrápida y una batería de mayor duración que ofrece hasta 23 horas de reproducción de vídeo.
Productividad máxima con Samsung DeX
Samsung DeX te permite ampliar la pantalla de tu tablet Galaxy Tab S11 Ultra para crear un entorno multitarea fluido con hasta 4 espacios de trabajo. Mueve las aplicaciones libremente y con facilidad entre pantallas para mantener tu flujo de trabajo fluido y eficiente. Aumenta tu productividad con aplicaciones de escritorio y aplicaciones de escritorio de terceros.
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra
Ultra delgada. Ultra potente
Más fina y ligera que nunca
Con potentes funciones de IA en un diseño ultradelgado y ligero, la tablet Galaxy Tab S11 Ultra será tu fuente de productividad estés donde estés. Su enorme pantalla y su lápiz hexagonal sin necesidad de recarga convierten a la tablet Galaxy Tab S11 Ultra en la compañera creativa definitiva cuando lo necesites. Y su diseño ligero y delgado la hace fácil de transportar cuando estás en movimiento.
Cada detalle de la tablet Galaxy Tab S11 Ultra está optimizado para ofrecerte un rendimiento potente en un diseño elegante y estilizado. Desde el nuevo y mejorado diseño de la cámara hasta la eliminación de la ranura de carga inalámbrica y el bisel delgado mejorado, cada ángulo está cuidadosamente creado para combinar a la perfección una funcionalidad superior con un elegante estilo. Elige entre Gris y Plata, dos colores elegantes que se ven y se sienten sofisticados.
Visualización total. Dentro y fuera
La pantalla Dynamic AMOLED 2X de 14,6" de la tablet Galaxy Tab S11 Ultra, con su bisel ultradelgado y su brillo mejorado, ofrece imágenes increíblemente inmersivas, incluso con luz solar intensa, con un brillo superior al de la tablet Galaxy Tab S10 Ultra. Desde streaming hasta juegos, la pantalla mejorada te permite disfrutar de tu entretenimiento favorito como nunca antes, tanto en casa como fuera de ella.
Potencia AI extrema. Rendimiento de alto nivel
Aprovecha cada momento con un rendimiento ultrarrápido, ahora mejorado para la AI. El procesador mejorado de la tablet Galaxy Tab S11 Ultra ofrece gráficos impresionantes, multitarea fluida y una velocidad sin precedentes. La NPU, la CPU y la GPU mejoradas te permiten disfrutar de un desplazamiento fluido y una latencia ultrabaja mientras cambias sin problemas entre todas tus funciones, aplicaciones y contenidos favoritos en un abrir y cerrar de ojos.
Desde el amanecer hasta el anochecer
Batería de 11.600 mAh. Mantén la energía durante tus días más ajetreados con una carga ultrarrápida y una batería de mayor duración que ofrece hasta 23 horas de reproducción de vídeo.
Productividad máxima con Samsung DeX
Samsung DeX te permite ampliar la pantalla de tu tablet Galaxy Tab S11 Ultra para crear un entorno multitarea fluido con hasta 4 espacios de trabajo. Mueve las aplicaciones libremente y con facilidad entre pantallas para mantener tu flujo de trabajo fluido y eficiente. Aumenta tu productividad con aplicaciones de escritorio y aplicaciones de escritorio de terceros.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 16 |
| Interfaz usuario | One UI 8 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-04 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Plata |
| Dimensiones | 326,3 x 208,5 x 5,1 mm |
| Peso | 695 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 14,6" |
| Tipo pantalla | Dynamic AMOLED 2X |
| Resolución de pantalla | 1848 x 2960 p |
| Protección de pantalla | Mohs level 5 |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 1000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 9400+ (3 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 2 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 13 MP (f/2,0, 26 mm gran angular, 1/3,4", 1,0 μm, AF) + 8 MP (f/2,2, ultra gran angular); Flash LED, HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 12 MP (f/2.4, 120° ultra gran angular); HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 12 megapíxeles |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Triple banda |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | No |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| Conexión USB | USB 3.2 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 11600 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|