OPPO Reno14 5G 12 Go/512 Go Vert (Luminous Green) Double SIM
OPPO Reno14 5G :
- Écran AMOLED de 6,59 pouces
- Triple caméra 50MP
- Puce Mediatek Dimensity 8350 (4 nm)
- Batterie de 6000 mAh
- Charge rapide SUPERVOOC 80 W
- IP68 étanche à l'eau et à la poussière
- Intelligence artificielle
OPPO Reno14 5G 12 Go/512 Go Vert (Luminous Green) Double SIM
OPPO Reno14 5G
Photographie au flash | Éditeur AI 2.0
Votre déclaration de style sans couture
Le verre Velvet offre une texture lisse et mate, merveilleusement douce au toucher, qui fera tourner les têtes lors de vos soirées. Résistant aux traces de doigts et à la pointe de la technologie, votre téléphone sera véritablement à l'aise.
Fabriqué à partir d'une seule pièce de verre sculpté , ce modèle est aussi haut de gamme qu'il en a l'air. Sans jointures ni bords, juste une beauté pure et raffinée qui vous démarquera dans la foule.
Plus d'écran, moins de cadre . Les bords ultra-fins rendent tout ce que vous regardez, faites défiler ou photographiez plus grand, plus lumineux et plus immersif.
Assez robuste pour décoller, assez élégant pour toutes les fêtes. Le cadre en aluminium de qualité aéronautique offre durabilité et légèreté.
Il bénéficie d'une grande clarté
Écran adaptatif intelligent 120 Hz . Des séances de visionnage intenses aux défilements en déplacement, le grand écran à capteur de lumière d'un milliard de couleurs offre une expérience immersive. Grâce aux fonctions Splash Touch et Glove, il reste fluide et réactif, qu'il pleuve ou qu'il vente, à mains nues ou emmitouflé.
Photographie au flash avec IA
Vous avez du mal à prendre des photos de fêtes dans l'obscurité ? Plus maintenant. Doté d'un flash de pointe , cet appareil photo capture vos plus beaux moments, qu'il s'agisse de dîners aux chandelles ou de fêtes de minuit. Démarrez-le et illuminez la fête en quelques secondes.
Le Reno14 5G est doté d'un matériel puissant et d'un téléobjectif 3,5x 50 Mpx . Profitez de vos moments nocturnes avec des détails plus nets et entièrement partageables, quelle que soit l'heure.
Capturez la fête en 4K HDR ultra-nette. Des moments les plus intenses de la piste de danse aux moments forts, ce mode vidéo capture chaque ton et chaque transition, offrant des détails époustouflants et des couleurs réalistes.
Boostez vos performances
Plateforme MediaTek Dimensity 8350. Développée conjointement par OPPO et MediaTek, cette puce offre une vitesse de pointe sans perte d'énergie. Jouez plus fluidement, chargez plus vite et capturez des vidéos 4K HDR, tout en restant frais sous pression.
Petit mais puissant. L'architecture de refroidissement Nano Dual-Drive maintient votre téléphone au frais pendant les sessions de jeu intenses, pour des performances optimales, même en pleine chaleur.
Jouez sans soucis
Jouez plus longtemps, attendez moins. Une batterie de 6 000 mAh vous permet de recharger votre batterie toute la journée et, si besoin, de reprendre le combat instantanément grâce à la charge rapide SUPERVOOC 80 W.
OPPO Reno14 5G
Photographie au flash | Éditeur AI 2.0
Votre déclaration de style sans couture
Le verre Velvet offre une texture lisse et mate, merveilleusement douce au toucher, qui fera tourner les têtes lors de vos soirées. Résistant aux traces de doigts et à la pointe de la technologie, votre téléphone sera véritablement à l'aise.
Fabriqué à partir d'une seule pièce de verre sculpté , ce modèle est aussi haut de gamme qu'il en a l'air. Sans jointures ni bords, juste une beauté pure et raffinée qui vous démarquera dans la foule.
Plus d'écran, moins de cadre . Les bords ultra-fins rendent tout ce que vous regardez, faites défiler ou photographiez plus grand, plus lumineux et plus immersif.
Assez robuste pour décoller, assez élégant pour toutes les fêtes. Le cadre en aluminium de qualité aéronautique offre durabilité et légèreté.
Il bénéficie d'une grande clarté
Écran adaptatif intelligent 120 Hz . Des séances de visionnage intenses aux défilements en déplacement, le grand écran à capteur de lumière d'un milliard de couleurs offre une expérience immersive. Grâce aux fonctions Splash Touch et Glove, il reste fluide et réactif, qu'il pleuve ou qu'il vente, à mains nues ou emmitouflé.
Photographie au flash avec IA
Vous avez du mal à prendre des photos de fêtes dans l'obscurité ? Plus maintenant. Doté d'un flash de pointe , cet appareil photo capture vos plus beaux moments, qu'il s'agisse de dîners aux chandelles ou de fêtes de minuit. Démarrez-le et illuminez la fête en quelques secondes.
Le Reno14 5G est doté d'un matériel puissant et d'un téléobjectif 3,5x 50 Mpx . Profitez de vos moments nocturnes avec des détails plus nets et entièrement partageables, quelle que soit l'heure.
Capturez la fête en 4K HDR ultra-nette. Des moments les plus intenses de la piste de danse aux moments forts, ce mode vidéo capture chaque ton et chaque transition, offrant des détails époustouflants et des couleurs réalistes.
Boostez vos performances
Plateforme MediaTek Dimensity 8350. Développée conjointement par OPPO et MediaTek, cette puce offre une vitesse de pointe sans perte d'énergie. Jouez plus fluidement, chargez plus vite et capturez des vidéos 4K HDR, tout en restant frais sous pression.
Petit mais puissant. L'architecture de refroidissement Nano Dual-Drive maintient votre téléphone au frais pendant les sessions de jeu intenses, pour des performances optimales, même en pleine chaleur.
Jouez sans soucis
Jouez plus longtemps, attendez moins. Une batterie de 6 000 mAh vous permet de recharger votre batterie toute la journée et, si besoin, de reprendre le combat instantanément grâce à la charge rapide SUPERVOOC 80 W.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | Reno14 |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 15 |
| Interface utilisateur | ColorOS 15 |
| État du produit | Neuf |
| Fecha de lanzamiento | 2025-05-23 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Vert |
| Dimensions | 157,90 x 74,73 x 7,42 mm |
| Poids | 187 g |
| Résistance à la poussière et à l'eau | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,59" |
| Type d'écran | AMOLED |
| Résolution écran | 1256 x 2760 p |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass 7i |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Plage dynamique élevée | HDR10+ |
| luminosité | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Mediatek Dimensity 8350 (4 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 12 Go |
| Capacité | 512 Go |
| Type de stockage | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 50 MP (f/1,8, 26 mm gran angular, PDAF, OIS) + 50 MP (f/2,8, 80 mm teleobjetivo, PDAF, OIS, zoom óptico 3,5x) + 8 MP (f/2,2, 15 mm, 116° ultra gran angular, 1,12 μm, AF); Flash LED, HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60/120 fps, giro-EIS, HDR |
| Caméra frontale | 50 MP (f/2.0, 21 mm gran angular, AF); Panorámica, HDR; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60 fps, giro-EIS, HDR |
| Résolution de la caméra arrière | 50 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Non |
| Résolution de la caméra frontale | 50 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), DualBand |
| Connecteur USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 5G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Carte SIM | DualSIM |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 6000 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes |
| Autres | |
|---|---|
| Bouton d'alerte | Non |
| Informations complémentaires | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |