Oppo Reno8 Pro 5G 8 Go/256 Go Noir (Glazed Black) Double SIM
OPPO RENO8 PRO 5G :
- Grand écran AMOLED sans bordures de 6,7 pouces
- Fréquence de rafraîchissement de 120 Hz
- Triple caméra 50 MP, caméra selfie 32 MP
- Batterie de 4500 mAh avec charge rapide de 80 W
- MediaTek Dimensity 8100-MAX
Oppo Reno8 Pro 5G 8 Go/256 Go Noir (Glazed Black) Double SIM
Oppo Reno8 Pro 5G
Libérez le meilleur de vous-même
Plus c'est gros, mieux c'est
Plongez au cœur d'un affichage sans bordures grâce à son grand écran de 6,7 pouces . Le cadre fin, le rapport écran/corps élevé, les couleurs riches et la fréquence de rafraîchissement de 120 Hz vous offrent une expérience visuelle exceptionnelle.
Ultra-transparent sous toutes les lumières
En plein jour comme au crépuscule, les capteurs haut de gamme Sony IMX709 et Sony IMX766 vous permettent de capturer des images nettes et précises . Ouvrez-vous à de nouvelles perspectives.
Vision nocturne : Découvrez une nuit d'une clarté exceptionnelle grâce à la vision nocturne 4K Ultra, optimisée par le processeur d'image MariSilicon X. Profitez d'une netteté et de couleurs éclatantes.
Vision 4K Ultra HDR : Grâce au processeur d’image MariSiliconX, la Vision 4K Ultra HDR capture à la perfection votre personne et votre environnement, même en contre-jour. Lever ou coucher de soleil ? Rien ne vous éclipsera.
Pas de lumière ? Aucun souci. Dites adieu aux photos nocturnes décevantes. L’algorithme Turbo RAW, une référence dans le secteur, reconnaît et élimine automatiquement le bruit lors de vos prises de vue nocturnes. Transformez vos photos en basse lumière en véritables œuvres d’art.
Mode Portrait : Réalisez des portraits cinématographiques grâce au réglage du bokeh. Le mode Portrait propose désormais 22 ouvertures pour créer une large gamme d’effets bokeh.
Hyperlapse : Découvrez l'extraordinaire dans les moments ordinaires en enregistrant des vidéos en hyperlapse de qualité cinématographique.
Ralenti IA à 960 images/seconde : Tout est plus beau au ralenti. Créez des vidéos au ralenti exceptionnelles qui émerveilleront votre public.
Autofocus intelligent pour selfies
Chaque sourire est capturé avec netteté, que ce soit en selfie rapproché ou en photo de groupe grand angle. Et chaque visage est parfaitement mis en valeur grâce à la retouche intelligente des portraits par IA .
Charge à pleine vitesse
Plus besoin d'attendre que les barres se chargent grâce à la charge ultra-rapide . Profitez de 50 % de batterie en seulement 11 minutes de charge.
Le moteur de contrôle du niveau de batterie d'OPPO prolonge la durée de vie importante de la batterie de 4500 mAh grâce à un contrôle intelligent du courant et de la tension de charge.
Un centre énergétique qui change la donne
Le processeur innovant à huit cœurs MediaTek Dimensity 8100-MAX gravé en 5 nm vous offre une expérience très simple et rapide qui vous permet de naviguer en toute fluidité dans l'univers 5G.
Vivez une expérience sans peur grâce au mode de jeu 90 Hz de PUBG MOBILE .
Facile dès le premier jour
Le système d'IA optimise automatiquement les performances du système et améliore la vitesse de réponse, garantissant ainsi une expérience fluide et durable.
Déverrouillage par empreinte digitale ultra-rapide
Un seul contact suffit pour se rendre compte que vous n'avez jamais connu une telle vitesse. Grâce à cette rapidité, les paiements par empreinte digitale et l'ouverture des applications sont plus pratiques que jamais.
Oppo Reno8 Pro 5G
Libérez le meilleur de vous-même
Plus c'est gros, mieux c'est
Plongez au cœur d'un affichage sans bordures grâce à son grand écran de 6,7 pouces . Le cadre fin, le rapport écran/corps élevé, les couleurs riches et la fréquence de rafraîchissement de 120 Hz vous offrent une expérience visuelle exceptionnelle.
Ultra-transparent sous toutes les lumières
En plein jour comme au crépuscule, les capteurs haut de gamme Sony IMX709 et Sony IMX766 vous permettent de capturer des images nettes et précises . Ouvrez-vous à de nouvelles perspectives.
Vision nocturne : Découvrez une nuit d'une clarté exceptionnelle grâce à la vision nocturne 4K Ultra, optimisée par le processeur d'image MariSilicon X. Profitez d'une netteté et de couleurs éclatantes.
Vision 4K Ultra HDR : Grâce au processeur d’image MariSiliconX, la Vision 4K Ultra HDR capture à la perfection votre personne et votre environnement, même en contre-jour. Lever ou coucher de soleil ? Rien ne vous éclipsera.
Pas de lumière ? Aucun souci. Dites adieu aux photos nocturnes décevantes. L’algorithme Turbo RAW, une référence dans le secteur, reconnaît et élimine automatiquement le bruit lors de vos prises de vue nocturnes. Transformez vos photos en basse lumière en véritables œuvres d’art.
Mode Portrait : Réalisez des portraits cinématographiques grâce au réglage du bokeh. Le mode Portrait propose désormais 22 ouvertures pour créer une large gamme d’effets bokeh.
Hyperlapse : Découvrez l'extraordinaire dans les moments ordinaires en enregistrant des vidéos en hyperlapse de qualité cinématographique.
Ralenti IA à 960 images/seconde : Tout est plus beau au ralenti. Créez des vidéos au ralenti exceptionnelles qui émerveilleront votre public.
Autofocus intelligent pour selfies
Chaque sourire est capturé avec netteté, que ce soit en selfie rapproché ou en photo de groupe grand angle. Et chaque visage est parfaitement mis en valeur grâce à la retouche intelligente des portraits par IA .
Charge à pleine vitesse
Plus besoin d'attendre que les barres se chargent grâce à la charge ultra-rapide . Profitez de 50 % de batterie en seulement 11 minutes de charge.
Le moteur de contrôle du niveau de batterie d'OPPO prolonge la durée de vie importante de la batterie de 4500 mAh grâce à un contrôle intelligent du courant et de la tension de charge.
Un centre énergétique qui change la donne
Le processeur innovant à huit cœurs MediaTek Dimensity 8100-MAX gravé en 5 nm vous offre une expérience très simple et rapide qui vous permet de naviguer en toute fluidité dans l'univers 5G.
Vivez une expérience sans peur grâce au mode de jeu 90 Hz de PUBG MOBILE .
Facile dès le premier jour
Le système d'IA optimise automatiquement les performances du système et améliore la vitesse de réponse, garantissant ainsi une expérience fluide et durable.
Déverrouillage par empreinte digitale ultra-rapide
Un seul contact suffit pour se rendre compte que vous n'avez jamais connu une telle vitesse. Grâce à cette rapidité, les paiements par empreinte digitale et l'ouverture des applications sont plus pratiques que jamais.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | Reno8 Pro 5G |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 12 |
| Interface utilisateur | ColorOS 12.1 |
| État du produit | Neuf |
| Fecha de lanzamiento | 2022-07-19 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Dimensions | 161,2 x 74,2 x 7,3 mm |
| Poids | 183 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,7" |
| Type d'écran | AMOLED |
| Résolution écran | 1080 x 2412 p |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass 5 |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Plage dynamique élevée | HDR10+ |
| luminosité | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Mediatek Dimensity 8100-Max (5 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire extensible | Non |
| Capacité | 256 Go |
| Type de stockage | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 50 MP (f/1.8, 23mm, 1/1.56", 1.0µm, multi-directional PDAF) + 8 MP (f/2.2, 16mm, 112˚, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama |
| Caméra frontale | 32 MP (f/2.4, 22mm, 1/2.74", 0.8µm, AF); Panorama, HDR; Video: 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Résolution de la caméra arrière | 50 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Non |
| Résolution de la caméra frontale | 32 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, DualBand |
| Connecteur USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 5G |
| GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 4500 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|
| Bouton d'alerte | Non |