Samsung Galaxy Z Fold7 12 Go/512 Go Couleur Menthe (Mint colour) Double SIM SM-F966B/DS
Samsung Galaxy Z Fold7
- Écran Dynamic AMOLED 2X de 20,3 cm (8")
- Triple caméra 200 MP
- Batterie de 4400 mAh avec charge de 25 W
- Connectivité 5G
- Protection IP48
- Système d'exploitation Android
Samsung Galaxy Z Fold7 12 Go/512 Go Couleur Menthe (Mint colour) Double SIM SM-F966B/DS
Samsung Galaxy Z Fold7
Libérez votre Ultra
Ultra-élégant. Ultra-léger.
Qu'il soit plié ou déplié, le Galaxy Z Fold7 surpasse toutes vos attentes. Grâce à son écran externe 21:9 et à son design encore plus élégant, il est plus facile que jamais à prendre en main et à utiliser, pour un confort optimal. De plus, avec son écran principal de 8 pouces , il s'agit du plus grand écran jamais intégré à un smartphone Galaxy.
Style élégant. Construction durable.
Un format plus fin, mais aussi plus robuste et durable. Une première pour Galaxy : ce Fold est doté d’un châssis en aluminium Armor plus résistant et plus performant.
Découvrez notre charnière innovante Armor FlexHinge qui assure une fermeture plus étanche tout en protégeant votre Galaxy Z Fold7.
Pour la première fois sur un Galaxy Fold, la technologie Corning Gorilla Ceramic 2 est utilisée pour une durabilité accrue, associée au Corning Gorilla Glass Victus 2.
Caméra ultra
Appareil photo ultra haute résolution 200 Mpx . Prenez des photos spectaculaires grâce à notre puissant appareil photo 200 Mpx, optimisé par le processeur ProVisual Engine . Dernier-né de la gamme Galaxy Z Fold, cet appareil photo ultra haute résolution équipe le Galaxy Z Fold7. Capturez chaque détail de chaque scène et laissez notre processeur ProVisual Engine nouvelle génération faire le reste. Il améliore les couleurs et les détails pour une netteté accrue, révélant des teints et des textures uniformes. Visionnez ensuite vos photos sur le grand écran et profitez d'une expérience incroyablement réaliste.
Réalisez des selfies plus réussis grâce à notre appareil photo principal 10 MP amélioré. Capturez des images dynamiques plus nettes et plus éclatantes grâce à notre capteur ultra-performant. Le grand angle de vision vous permet d'inclure plus de personnes dans le cadre. Ainsi, tout le monde peut participer !
Ultra-élégant. Ultra-puissant.
Profitez pleinement de vos jeux grâce au grand écran du Fold et au processeur mobile Snapdragon® le plus avancé . Ce processeur nouvelle génération, doté d'un CPU, d'un GPU et d'un NPU optimisés, vous permet de tirer le meilleur parti de vos sessions de jeu basées sur l'IA, améliorant ainsi considérablement l'expérience utilisateur Galaxy. Plongez dans un environnement totalement immersif grâce à la prise en charge de Vulkan et au ray tracing en temps réel qui donne vie à chaque scène. De plus, notre technologie innovante mDNIe (mobile Digital Natural Image engine) garantit un affichage de haute qualité sans épuiser votre batterie.
Batterie haute efficacité pour une utilisation toute la journée
Lors de vos déplacements, il est important de pouvoir jouer, regarder des vidéos ou effectuer plusieurs tâches simultanément sans vous soucier de la batterie. La technologie mDNIE et la capacité de 4 400 mAh offrent une efficacité énergétique maximale sans épuiser la batterie.
Tous nos produits Samsung sont européens. En raison de restrictions géographiques imposées par Samsung, Samsung Pay peut ne pas être disponible. Vous pouvez utiliser d'autres applications pour payer avec votre appareil via NFC, comme Google Pay. Veuillez prendre connaissance de cette condition avant votre achat pour plus de sécurité.
Samsung Galaxy Z Fold7
Libérez votre Ultra
Ultra-élégant. Ultra-léger.
Qu'il soit plié ou déplié, le Galaxy Z Fold7 surpasse toutes vos attentes. Grâce à son écran externe 21:9 et à son design encore plus élégant, il est plus facile que jamais à prendre en main et à utiliser, pour un confort optimal. De plus, avec son écran principal de 8 pouces , il s'agit du plus grand écran jamais intégré à un smartphone Galaxy.
Style élégant. Construction durable.
Un format plus fin, mais aussi plus robuste et durable. Une première pour Galaxy : ce Fold est doté d’un châssis en aluminium Armor plus résistant et plus performant.
Découvrez notre charnière innovante Armor FlexHinge qui assure une fermeture plus étanche tout en protégeant votre Galaxy Z Fold7.
Pour la première fois sur un Galaxy Fold, la technologie Corning Gorilla Ceramic 2 est utilisée pour une durabilité accrue, associée au Corning Gorilla Glass Victus 2.
Caméra ultra
Appareil photo ultra haute résolution 200 Mpx . Prenez des photos spectaculaires grâce à notre puissant appareil photo 200 Mpx, optimisé par le processeur ProVisual Engine . Dernier-né de la gamme Galaxy Z Fold, cet appareil photo ultra haute résolution équipe le Galaxy Z Fold7. Capturez chaque détail de chaque scène et laissez notre processeur ProVisual Engine nouvelle génération faire le reste. Il améliore les couleurs et les détails pour une netteté accrue, révélant des teints et des textures uniformes. Visionnez ensuite vos photos sur le grand écran et profitez d'une expérience incroyablement réaliste.
Réalisez des selfies plus réussis grâce à notre appareil photo principal 10 MP amélioré. Capturez des images dynamiques plus nettes et plus éclatantes grâce à notre capteur ultra-performant. Le grand angle de vision vous permet d'inclure plus de personnes dans le cadre. Ainsi, tout le monde peut participer !
Ultra-élégant. Ultra-puissant.
Profitez pleinement de vos jeux grâce au grand écran du Fold et au processeur mobile Snapdragon® le plus avancé . Ce processeur nouvelle génération, doté d'un CPU, d'un GPU et d'un NPU optimisés, vous permet de tirer le meilleur parti de vos sessions de jeu basées sur l'IA, améliorant ainsi considérablement l'expérience utilisateur Galaxy. Plongez dans un environnement totalement immersif grâce à la prise en charge de Vulkan et au ray tracing en temps réel qui donne vie à chaque scène. De plus, notre technologie innovante mDNIe (mobile Digital Natural Image engine) garantit un affichage de haute qualité sans épuiser votre batterie.
Batterie haute efficacité pour une utilisation toute la journée
Lors de vos déplacements, il est important de pouvoir jouer, regarder des vidéos ou effectuer plusieurs tâches simultanément sans vous soucier de la batterie. La technologie mDNIE et la capacité de 4 400 mAh offrent une efficacité énergétique maximale sans épuiser la batterie.
Tous nos produits Samsung sont européens. En raison de restrictions géographiques imposées par Samsung, Samsung Pay peut ne pas être disponible. Vous pouvez utiliser d'autres applications pour payer avec votre appareil via NFC, comme Google Pay. Veuillez prendre connaissance de cette condition avant votre achat pour plus de sécurité.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 16 |
| Interface utilisateur | One UI 8 |
| Fecha de lanzamiento | 25-07-2025 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Vert |
| Dimensions | 158,4 x 143,2 x 4,2 mm |
| Poids | 215 g |
| Résistance à la poussière et à l'eau | IP48 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,5" |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED 2X |
| Résolution écran | 1968 x 2184 p |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Plage dynamique élevée | HDR10+ |
| luminosité | 2600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 12 Go |
| Extensible par carte SD | Oui (dans la deuxième fente SIM) |
| Capacité | 512 Go |
| Type de stockage | UFS 4.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 200 MP (f/1,7 ) + 12 MP (f/2,2 ) + 10 MP (f/2,4 ) |
| Caméra frontale | 10 MP (f/2,2 ) |
| Résolution de la caméra arrière | 200 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 10 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Tri-Band |
| Connecteur USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900/2100 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900/2100 |
| Réseau | 5G |
| GPS | GPS (satélite) GLONASS BeiDou Galileo Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) |
| Carte SIM | DualSIM |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 4400 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes |
| Autres | |
|---|---|