TCL 605 4G 8 Go/256 Go Noir (Starry Black) Double SIM
TCL 605 4G :
- Écran HD+ de 6,67 pouces
- Appareil photo 50MP
- Caméra frontale de 5 MP
- Processeur MediaTek G81
- Batterie de 5200 mAh et charge rapide de 18 W
- Déverrouillage facial
- Capteur d'empreintes digitales
TCL 605 4G 8 Go/256 Go Noir (Starry Black) Double SIM
TCL 605 4G
Connexion stable. Prêt à tout.
Grand écran HD+. Navigation fluide en toutes circonstances.
Plus de divertissement et de programmes à regarder, à la maison ou en déplacement.
Profitez d'une navigation plus rapide et sans latence. Passez d'une bobine à l'autre, naviguez sur des pages web ou explorez vos listes de lecture en toute simplicité.
Deux haut-parleurs stéréo
Plongez dans l'univers du streaming et ne manquez rien. Profitez d'appels, de podcasts et de livres audio avec un son stéréo plus clair, même en déplacement ou pendant vos tâches ménagères.
L'autonomie pour votre quotidien trépidant.
Effectuez plusieurs tâches simultanément en toute fluidité et passez d'une application à l'autre, que vous répondiez à des messages, écoutiez de la musique ou naviguiez sur Internet.
Ouvrez plusieurs applications simultanément en toute sécurité, et grâce à 10 Go de RAM supplémentaires (extensibles), profitez d'un multitâche fluide, du streaming HD et d'une navigation ininterrompue, que vous soyez en train d'étudier, de travailler ou de vous informer.
Batterie longue durée pour tout ce que vous voulez.
Prolongez encore davantage l'autonomie de votre batterie. Rechargez moins souvent et ayez l'esprit tranquille. Avec 50 % de batterie, vous avez suffisamment d'énergie pour toute la journée.
Une journée sans interruption, avec une seule charge. Gardez votre batterie chargée tout au long d'un week-end chargé sans avoir besoin de chargeur .
Donnez une nouvelle dimension à vos photos.
Immortalisez vos souvenirs les plus inoubliables avec une précision exceptionnelle grâce à la caméra arrière hybride de 50 MP et à des couleurs plus éclatantes, même en contre-jour.
Couchers de soleil de rêve, lumières de la ville… La taille des pixels de 1,4 μm , grâce à la technologie d’encodage Quad Bayer, vous permet de capturer chaque détail avec netteté, même dans des environnements peu éclairés.
Sa conception 2 en 1 permet à l'objectif principal de fonctionner en mode macro pour capturer des détails plus nets et plus profonds.
Grâce à son intelligence artificielle, elle reconnaît jusqu'à 22 scènes et prend la photo parfaite. Ciel dégagé, nature luxuriante, animaux de compagnie adorables et bien plus encore : tout est optimisé automatiquement.
En combinant plusieurs expositions pour améliorer le contraste et les détails, le mode HDR offre une image plus équilibrée et réaliste, même en contre-jour, avec les caméras avant et arrière.
Conception durable.
Protection IP54 . Conception résistante aux éclaboussures pour une durabilité accrue ; vivez une vie plus active et sans stress grâce à une meilleure résistance à la poussière et aux éclaboussures.
Chaque appareil est soumis à des tests de qualité rigoureux afin de garantir qu'il réponde aux normes de fiabilité les plus élevées avant de vous être livré.
TCL 605 4G
Connexion stable. Prêt à tout.
Grand écran HD+. Navigation fluide en toutes circonstances.
Plus de divertissement et de programmes à regarder, à la maison ou en déplacement.
Profitez d'une navigation plus rapide et sans latence. Passez d'une bobine à l'autre, naviguez sur des pages web ou explorez vos listes de lecture en toute simplicité.
Deux haut-parleurs stéréo
Plongez dans l'univers du streaming et ne manquez rien. Profitez d'appels, de podcasts et de livres audio avec un son stéréo plus clair, même en déplacement ou pendant vos tâches ménagères.
L'autonomie pour votre quotidien trépidant.
Effectuez plusieurs tâches simultanément en toute fluidité et passez d'une application à l'autre, que vous répondiez à des messages, écoutiez de la musique ou naviguiez sur Internet.
Ouvrez plusieurs applications simultanément en toute sécurité, et grâce à 10 Go de RAM supplémentaires (extensibles), profitez d'un multitâche fluide, du streaming HD et d'une navigation ininterrompue, que vous soyez en train d'étudier, de travailler ou de vous informer.
Batterie longue durée pour tout ce que vous voulez.
Prolongez encore davantage l'autonomie de votre batterie. Rechargez moins souvent et ayez l'esprit tranquille. Avec 50 % de batterie, vous avez suffisamment d'énergie pour toute la journée.
Une journée sans interruption, avec une seule charge. Gardez votre batterie chargée tout au long d'un week-end chargé sans avoir besoin de chargeur .
Donnez une nouvelle dimension à vos photos.
Immortalisez vos souvenirs les plus inoubliables avec une précision exceptionnelle grâce à la caméra arrière hybride de 50 MP et à des couleurs plus éclatantes, même en contre-jour.
Couchers de soleil de rêve, lumières de la ville… La taille des pixels de 1,4 μm , grâce à la technologie d’encodage Quad Bayer, vous permet de capturer chaque détail avec netteté, même dans des environnements peu éclairés.
Sa conception 2 en 1 permet à l'objectif principal de fonctionner en mode macro pour capturer des détails plus nets et plus profonds.
Grâce à son intelligence artificielle, elle reconnaît jusqu'à 22 scènes et prend la photo parfaite. Ciel dégagé, nature luxuriante, animaux de compagnie adorables et bien plus encore : tout est optimisé automatiquement.
En combinant plusieurs expositions pour améliorer le contraste et les détails, le mode HDR offre une image plus équilibrée et réaliste, même en contre-jour, avec les caméras avant et arrière.
Conception durable.
Protection IP54 . Conception résistante aux éclaboussures pour une durabilité accrue ; vivez une vie plus active et sans stress grâce à une meilleure résistance à la poussière et aux éclaboussures.
Chaque appareil est soumis à des tests de qualité rigoureux afin de garantir qu'il réponde aux normes de fiabilité les plus élevées avant de vous être livré.
Spécifications
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, DualBand |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Mémoire RAM | 8 Go |
| Couleur | Noir |
| Dimensions | 165,6 x 76,2 x 8,34 mm |
| Type d'écran | IPS LCD |
| Résolution écran | 720 x 1600 p |
| Appareil photo | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/2.55", 0.7µm, PDAF);LED flash, HDR, panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Caméra frontale | 5 MP (f/2.2, gran angular, 1/5.0", 1.12μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 50 MP |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 4G |
| GPS | GPS, Glonass, Beidou, Galileo |
| Carte SIM | DualSIM |
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Bouton d'alerte | Non |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 15 |
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Capacité de la batterie | 5200 mAh |
| Lampe-torche | Non |
| Informations complémentaires | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |
| Écran tactile | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Processeur | Octa Core |
| Résolution de la caméra frontale | 5 MP |
| État du produit | Neuf |
| Batterie amovible | Non |
| Connecteur USB | USB 2.0 |
| Gyroscope | Oui |
| Mémoire extensible | MicroSDXC |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capteur de proximité | Oui |
| Recharge rapide | Oui |
| Capacité | 256 Go |
| Nombre caméras arrière | Single |
| Résistance à la poussière et à l'eau | IP54 |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| luminosité | 480 nits |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Fecha de lanzamiento | 2025-06-16 00:00:00 |