TCL NXTPAPER 60 Ultra 5G 12GB/512GB Negro Nebulosa (Nebula Black) Dual SIM
TCL NXTPAPER 60 Ultra 5G:
- Pantalla FHD+ NXTPAPER 4.0 de 7,2"
- Cámara triple de 50MP
- Cámara frontal de 32MP
- Procesador MediaTek Dimensity 7400
- Batería de 5200 mAh y carga rápida de 33W
- Desbloqueo facial
- Sensor de huellas
TCL NXTPAPER 60 Ultra 5G 12GB/512GB Negro Nebulosa (Nebula Black) Dual SIM
TCL NXTPAPER 60 Ultra 5G
Lectura y escritura elevadas por IA
Eleve su experiencia móvil.
Cuando tus ojos se sienten tensos y el ruido digital nubla tu mente, ya no tiene por qué ser así. Recupera tu paz interior y encuentra la simplicidad, el equilibrio entre tú y el mundo que te rodea, con la experiencia naturalmente inmersiva del TCL NXTPAPER 60 Ultra.
Excelencia en el cuidado de los ojos.
La tecnología NXTPAPER de TCL es una innovación revolucionaria en tecnología de pantalla, diseñada para abordar los desafíos de salud visual en nuestro mundo que se digitaliza rápidamente. Presentado por primera vez en 2021, NXTPAPER combina avances de software y hardware de vanguardia para ofrecer una solución de cuidado de los ojos de siguiente nivel, combinando a la perfección la comodidad del papel con imágenes vibrantes a todo color y funciones agradables a la vista, de día o de noche.
Con las últimas innovaciones de vanguardia, NXTPAPER 4.0 ha evolucionado para ofrecer una solución verdaderamente completa para el cuidado de los ojos. Porque el verdadero cuidado de los ojos significa ser natural, versátil y tan fácil como el papel.
Enmarca tu mundo con claridad.
Captura cada detalle. Desde paisajes amplios hasta retratos vívidos, tu cámara hace que cada toma sea una obra maestra.
Disparo de distancia focal completa de hasta 100x. Revela cada detalle con una amplia gama de capacidades 1x, 2x, 3x, 6x, 10x.
Captura de movimiento. Captura el movimiento con nitidez dinámica gracias al sistema de cámara OIS dual.
Lente ultra gran angular de 8MP. Ofrece detalles sorprendentes, profundidad de color vívida y rendimiento mejorado con poca luz.
Cámara frontal de 32MP. Selfies brillantes en cualqueir momento.
Velocidad en la que puede confiar.
Chipset MediaTek Dimensity 7400. Rendimiento confiable y eficiente.
Clasificación IP68. Resistencia al polvo y al agua.
Batería de 5200 mAh para todo el día. 50% de carga en 30 minutos con carga rápida de 33W. Alimenta tus otros dispositivos gracias a su carga inversa de 10W.
Sumérgete en lo que importa
Adopte la desintoxicación digital a través de una lectura sin distracciones que se siente como sostener un libro real o garabatear ideas sin problemas con la ayuda de la IA, como en papel. Y deje que la IA amplifique su enfoque, optimice su flujo de trabajo y eleve su productividad.
TCL NXTPAPER 60 Ultra 5G
Lectura y escritura elevadas por IA
Eleve su experiencia móvil.
Cuando tus ojos se sienten tensos y el ruido digital nubla tu mente, ya no tiene por qué ser así. Recupera tu paz interior y encuentra la simplicidad, el equilibrio entre tú y el mundo que te rodea, con la experiencia naturalmente inmersiva del TCL NXTPAPER 60 Ultra.
Excelencia en el cuidado de los ojos.
La tecnología NXTPAPER de TCL es una innovación revolucionaria en tecnología de pantalla, diseñada para abordar los desafíos de salud visual en nuestro mundo que se digitaliza rápidamente. Presentado por primera vez en 2021, NXTPAPER combina avances de software y hardware de vanguardia para ofrecer una solución de cuidado de los ojos de siguiente nivel, combinando a la perfección la comodidad del papel con imágenes vibrantes a todo color y funciones agradables a la vista, de día o de noche.
Con las últimas innovaciones de vanguardia, NXTPAPER 4.0 ha evolucionado para ofrecer una solución verdaderamente completa para el cuidado de los ojos. Porque el verdadero cuidado de los ojos significa ser natural, versátil y tan fácil como el papel.
Enmarca tu mundo con claridad.
Captura cada detalle. Desde paisajes amplios hasta retratos vívidos, tu cámara hace que cada toma sea una obra maestra.
Disparo de distancia focal completa de hasta 100x. Revela cada detalle con una amplia gama de capacidades 1x, 2x, 3x, 6x, 10x.
Captura de movimiento. Captura el movimiento con nitidez dinámica gracias al sistema de cámara OIS dual.
Lente ultra gran angular de 8MP. Ofrece detalles sorprendentes, profundidad de color vívida y rendimiento mejorado con poca luz.
Cámara frontal de 32MP. Selfies brillantes en cualqueir momento.
Velocidad en la que puede confiar.
Chipset MediaTek Dimensity 7400. Rendimiento confiable y eficiente.
Clasificación IP68. Resistencia al polvo y al agua.
Batería de 5200 mAh para todo el día. 50% de carga en 30 minutos con carga rápida de 33W. Alimenta tus otros dispositivos gracias a su carga inversa de 10W.
Sumérgete en lo que importa
Adopte la desintoxicación digital a través de una lectura sin distracciones que se siente como sostener un libro real o garabatear ideas sin problemas con la ayuda de la IA, como en papel. Y deje que la IA amplifique su enfoque, optimice su flujo de trabajo y eleve su productividad.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-18 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 174,45 x 81,23 x 7,57 mm |
| Peso | 227 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 7,2" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2340 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 780 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, 24 mm gran angular, PDAF, OIS) + 50 MP (f/2,4, 71 mm (teleobjetivo periscopio, PDAF, OIS, zoom óptico 3x) + 8 MP (f/2,2, 112° ultra gran angular); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@60fps |
| Cámara secundaria | 32 MP (f/2.0, 28 mm gran angular, 1/3.1", 0.7μm); HDR; Vídeo: 1440p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 32 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |