Xiaomi POCO C85 4G 8GB/256GB Verde (Green) Dual SIM
Xiaomi POCO C85:
- Pantalla inmersiva de 6,9"
- Procesador MediaTek Helio G81 Ultra
- Cámara dual de 50MP con IA
- Cámara frontal de 8MP
- Batería de 6000 mAh
- Carga rápida de 33W
- Xiaomi HyperOS 2
Xiaomi POCO C85 4G 8GB/256GB Verde (Green) Dual SIM
Xiaomi POCO C85
Estética natural
Aspecto exclusivo de primera calidad
Diseñado para ofrecer comodidad, el cuerpo compacto del POCO C85 ofrece un agarre cómodo y un manejo sin esfuerzo, por lo que es ideal para estilos de vida activos.
Cubierta trasera con cuatro curvas. Suave y cómoda, se adapta naturalmente a la palma de la mano para un agarre sin esfuerzo.
Rendimiento de la batería de nivel superior
El POCO C85 cuenta con una batería masiva de 6000 mAh en un cuerpo elegante. Potencia duradera con un rendimiento extraordinario. Incluso tras 1000 ciclos de carga completos, la batería conserva al menos el 80 % de su capacidad original.
La carga rápida de 33 W te mantiene en marcha sin preocupaciones, con un equilibrio perfecto entre carga rápida y autonomía.
Gracias a la carga reversible, el teléfono puede funcionar como batería externa para cargar otros dispositivos en cualquier momento y lugar.
Pantalla inmersiva de 6,9"
La amplia pantalla de 6,9" ofrece una experiencia visual envolvente con una claridad y un brillo asombrosos. Gracias a su frecuencia de actualización adaptativa de hasta 120 Hz, disfrutarás de una experiencia fluida y envolvente, tanto si estás navegando como si estás visualizando imágenes.
Pantalla táctil antihumedad 2.0. Garantiza un control sensible incluso con los dedos húmedos, grasientos o enjabonados, lo que permite una interacción fluida y fiable en situaciones reales.
Fiable y estable
Gracias a la tecnología MediaTek Helio G81-Ultra, el POCO C85 ofrece un rendimiento fluido para aplicaciones diarias, multitarea y juegos ligeros, y destaca por su eficiencia, capacidad de respuesta y bajo consumo de batería.
Sistema de cámara doble con AI
Cámara dual AI de 50 MP de alta claridad. Captura momentos con viveza y con una claridad asombrosa.
Modo Ultra HD. Se adapta a diferentes situaciones de captura para que puedas congelar momentos bonitos sin esfuerzo y capturar texturas ricas, luces y sombras realistas.
Modo retrato. Sin importar la iluminación o la configuración, el POCO C85 asegura que cada retrato que hagas será vívido, vibrante y lleno de vida.
Xiaomi POCO C85
Estética natural
Aspecto exclusivo de primera calidad
Diseñado para ofrecer comodidad, el cuerpo compacto del POCO C85 ofrece un agarre cómodo y un manejo sin esfuerzo, por lo que es ideal para estilos de vida activos.
Cubierta trasera con cuatro curvas. Suave y cómoda, se adapta naturalmente a la palma de la mano para un agarre sin esfuerzo.
Rendimiento de la batería de nivel superior
El POCO C85 cuenta con una batería masiva de 6000 mAh en un cuerpo elegante. Potencia duradera con un rendimiento extraordinario. Incluso tras 1000 ciclos de carga completos, la batería conserva al menos el 80 % de su capacidad original.
La carga rápida de 33 W te mantiene en marcha sin preocupaciones, con un equilibrio perfecto entre carga rápida y autonomía.
Gracias a la carga reversible, el teléfono puede funcionar como batería externa para cargar otros dispositivos en cualquier momento y lugar.
Pantalla inmersiva de 6,9"
La amplia pantalla de 6,9" ofrece una experiencia visual envolvente con una claridad y un brillo asombrosos. Gracias a su frecuencia de actualización adaptativa de hasta 120 Hz, disfrutarás de una experiencia fluida y envolvente, tanto si estás navegando como si estás visualizando imágenes.
Pantalla táctil antihumedad 2.0. Garantiza un control sensible incluso con los dedos húmedos, grasientos o enjabonados, lo que permite una interacción fluida y fiable en situaciones reales.
Fiable y estable
Gracias a la tecnología MediaTek Helio G81-Ultra, el POCO C85 ofrece un rendimiento fluido para aplicaciones diarias, multitarea y juegos ligeros, y destaca por su eficiencia, capacidad de respuesta y bajo consumo de batería.
Sistema de cámara doble con AI
Cámara dual AI de 50 MP de alta claridad. Captura momentos con viveza y con una claridad asombrosa.
Modo Ultra HD. Se adapta a diferentes situaciones de captura para que puedas congelar momentos bonitos sin esfuerzo y capturar texturas ricas, luces y sombras realistas.
Modo retrato. Sin importar la iluminación o la configuración, el POCO C85 asegura que cada retrato que hagas será vívido, vibrante y lleno de vida.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | HyperOS 2 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-01 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Verde |
| Dimensiones | 173,16 x 81,07 x 8,2 mm |
| Peso | 211 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,9" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1600 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 660 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra (12 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 1 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, 28 mm gran angular, 1/2.76", 0.64μm, PDAF) + Lente auxiliar; Flash LED, HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 8 MP (f/2.0, gran angular, 1/4.0", 1.12μm); HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | *La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |