Xiaomi POCO F7 Ultra 5G 12GB/256GB Negro (Black) Dual SIM
Xiaomi Poco F7 Ultra:
- Pantalla AMOLED Flow 2K de 120 Hz
- Snapdragon 8 Elite
- Cámara triple de 50 MP con OIS
- Batería de 5300 mAh
- HyperCharge de 120W
- Conexión 5G
- Android 15 con HyperOS 2
Xiaomi POCO F7 Ultra 5G 12GB/256GB Negro (Black) Dual SIM
Xiaomi POCO F7 Ultra
Libera la Ultrapotencia
Libera el ultrarrendimiento
El POCO F7 Ultra cuenta con el inigualable Snapdragon® 8 Elite, un proceso de fabricación de 3 nm y una CPU Oryon. Gestiona una gran variedad de situaciones de carga alta sin esfuerzo, a la vez que ofrece una eficiencia energética excepcional.
El primer chipset de mejora de gráficos dedicado de POCO, basado en un avanzado proceso de fabricación en 12 nm, ofrece gráficos ultranítidos, altas velocidades de fotogramas y gráficos dinámicos tanto en juegos como en vídeos.
Superresolución 2K + Frecuencia de fotogramas inteligente de 120 fps + Game HDR al mismo tiempo.
Libera la Utrapotencia de la batería
El cuerpo compacto oculta una batería de gran tamaño de 5300 mAh que ofrece una potencia y durabilidad increíbles para un uso diario sin preocupaciones.
HyperCharge de 120 W y tecnología HyperCharge inalámbrica de 50 W.
Libera la Ultrapotencia de la pantalla
Pantalla AMOLED FIOW 2K de 120 Hz con unos gráficos impresionantes. La gran pantalla de 6,67 pulgadas con resolución 2K ofrece numerosas funciones mejoradas para crear una experiencia visual envolvente.
El panel de cristal de la pantalla del POCO F7 Ultra está fabricado con POCO Shield Glass. Al tiempo que mantiene la transparencia, supera al vidrio normal en resistencia, con una resistencia 20 veces mayor a caídas.
El nuevo AI Super Cinema cuenta con algoritmos de IA que optimizan fotograma a fotograma para ofrecer una experiencia visual asombrosa. Los altavoces duales y el efecto de audio perfeccionado proporcionan una experiencia de sonido estéreo envolvente 3D de nivel cinematográfico.
Libera la Ultrapotencia del diseño
El nuevo diseño decorativo transmite una sensación de velocidad, potencia y rendimiento excepcional.
POCO F7 Ultra utiliza la avanzada tecnología de cableado de la pantalla para hacer que el bisel inferior sea de apenas 1,9 mm para una experiencia de visualización sin obstáculos.
-
Marco central metálico
- Marco superior sin fisuras
- Parte posterior de cristal de alta calidad
Libera la Ultrapotencia de la cámara
El mejor sistema de imagen de POCO hasta la fecha:
- 50 MP Cámara principal
- 50 MP Teleobjetivo flotante
- 32 MP Cámara ultra gran angular
- 32 MP Cámara frontal
Gracias al sensor de imagen Light Fusion 800, las fotos muestran capas de luz y sombra más ricas y restauran al instante la textura auténtica.
Disfruta de una claridad asombrosa con el ultrazoom del POCO F7 Ultra y captura detalles increíbles incluso con un zoom de 20x y más allá.
Xiaomi POCO F7 Ultra
Libera la Ultrapotencia
Libera el ultrarrendimiento
El POCO F7 Ultra cuenta con el inigualable Snapdragon® 8 Elite, un proceso de fabricación de 3 nm y una CPU Oryon. Gestiona una gran variedad de situaciones de carga alta sin esfuerzo, a la vez que ofrece una eficiencia energética excepcional.
El primer chipset de mejora de gráficos dedicado de POCO, basado en un avanzado proceso de fabricación en 12 nm, ofrece gráficos ultranítidos, altas velocidades de fotogramas y gráficos dinámicos tanto en juegos como en vídeos.
Superresolución 2K + Frecuencia de fotogramas inteligente de 120 fps + Game HDR al mismo tiempo.
Libera la Utrapotencia de la batería
El cuerpo compacto oculta una batería de gran tamaño de 5300 mAh que ofrece una potencia y durabilidad increíbles para un uso diario sin preocupaciones.
HyperCharge de 120 W y tecnología HyperCharge inalámbrica de 50 W.
Libera la Ultrapotencia de la pantalla
Pantalla AMOLED FIOW 2K de 120 Hz con unos gráficos impresionantes. La gran pantalla de 6,67 pulgadas con resolución 2K ofrece numerosas funciones mejoradas para crear una experiencia visual envolvente.
El panel de cristal de la pantalla del POCO F7 Ultra está fabricado con POCO Shield Glass. Al tiempo que mantiene la transparencia, supera al vidrio normal en resistencia, con una resistencia 20 veces mayor a caídas.
El nuevo AI Super Cinema cuenta con algoritmos de IA que optimizan fotograma a fotograma para ofrecer una experiencia visual asombrosa. Los altavoces duales y el efecto de audio perfeccionado proporcionan una experiencia de sonido estéreo envolvente 3D de nivel cinematográfico.
Libera la Ultrapotencia del diseño
El nuevo diseño decorativo transmite una sensación de velocidad, potencia y rendimiento excepcional.
POCO F7 Ultra utiliza la avanzada tecnología de cableado de la pantalla para hacer que el bisel inferior sea de apenas 1,9 mm para una experiencia de visualización sin obstáculos.
-
Marco central metálico
- Marco superior sin fisuras
- Parte posterior de cristal de alta calidad
Libera la Ultrapotencia de la cámara
El mejor sistema de imagen de POCO hasta la fecha:
- 50 MP Cámara principal
- 50 MP Teleobjetivo flotante
- 32 MP Cámara ultra gran angular
- 32 MP Cámara frontal
Gracias al sensor de imagen Light Fusion 800, las fotos muestran capas de luz y sombra más ricas y restauran al instante la textura auténtica.
Disfruta de una claridad asombrosa con el ultrazoom del POCO F7 Ultra y captura detalles increíbles incluso con un zoom de 20x y más allá.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | POCO F7 Ultra |
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | HyperOS 2 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-27 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 160,26 x 74,95 x 8,39 mm |
| Peso | 212 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1440 x 3200 p |
| Protección de pantalla | POCO Shield Glass |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 1800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,6, 24 mm gran angular, PDAF, OIS) + 50 MP (f/2,0, 60 mm teleobjetivo, OIS) + 32 MP (f/2,2, 15 mm, 120° ultra gran angular); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 8K@24fps, 4K@24/30/60 fps, 1080p, Giro-EIS |
| Cámara secundaria | 32 MP (f/2.0, 24 mm, gran angular, 1/3.42", 0.64μm); HDR; Vídeo: 1080p@30/60 fps, giroscopio EIS |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 32 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB-C |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5300 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |