Xiaomi POCO F8 Pro 5G 12GB/512GB Azul (Blue) Dual SIM
Xiaomi Poco F8 Pro:
- Pantalla AMOLED 120 Hz y 6,59"
- Snapdragon 8 Elite
- Cámara Triple de 50 MP con OIS
- Batería de 6210 mAh
- HyperCharge de 100W
- Conexión 5G
- Android 16 con HyperOS 3
Xiaomi POCO F8 Pro 5G 12GB/512GB Azul (Blue) Dual SIM
Xiaomi POCO F8 Pro
UtraPower sin límites
Rendimiento UltraPower
Desempeño sorprendente con eficiencia energética excepcional, POCO F8 Pro cuenta con el incomparable Snapdragon® 8 Elite, fabricado con un proceso de 3 nm y CPU Oryon. Afronta con facilidad múltiples escenarios de alta exigencia al mismo tiempo que ofrece una eficiencia energética sobresaliente.
Recuperación de fotogramas en escenarios de alta exigencia. Predice la demanda de procesamiento en cada ciclo de generación de fotogramas, lo que permite una intervención proactiva para evitar caídas. Así se logra una mayor estabilidad en la tasa de fotogramas y un menor consumo de energía incluso en juegos de alta exigencia.
Batería UltraPower
Capacidad extragrande con duración prolongada de la batería, Un diseño portátil de 6.59" aloja una batería supergrande de 6210 mAh (typ), poniendo fin a tu ansiedad por la batería. La batería conserva ≥80 % de su capacidad incluso después de 1,600 ciclos de carga, asegurando un uso prolongado.
100 W HyperCharge. POCO F8 Pro incorpora una carga ultrarrápida que garantiza tanto la eficiencia como la seguridad. Mantente con energía en cualquier momento.
Pantalla UltraPower
Disfruta de una experiencia visual envolvente, La pantalla de 6.59" con dimensiones ideales presenta un bisel inferior de apenas 1,68 mm — el más delgado de POCO hasta ahora —, mientras que los tres bordes laterales se diferencian del inferior por solo 0,18 mm. Esto crea un diseño de biseles casi iguales en los cuatro lados, ofreciendo un campo de visión ampliado y una experiencia visual más inmersiva.
La pantalla POCO HyperRGB adopta una estructura de subpíxeles RGB completos, aprovechando al máximo los subpíxeles rojos, verdes y azules. Ofrece una experiencia visual nítida y con colores precisos, comparable a 2K, al tiempo que reduce el consumo de energía en un 22,3 % respecto a la generación anterior.
Legibilidad nítida en todas las condiciones de luz, POCO F8 Pro alcanza un brillo máximo de 3500 nits abarcando el 25% del área de la pantalla cuando se utiliza al aire libre bajo la luz solar directa, ofreciendo más detalles visuales.
Fotografía UltraPower
Sistema de imagen todo en uno, triple cámara trasera 50MP + 50MP (teleobjetivo) + 8 MP (ultra gran angular).
La avanzada tecnología Dual Native ISO Fusion Max, presente en el sensor de imagen Light Fusion 800, ofrece un rango dinámico ultraalto de 13,2 EV. Incluso en entornos con poca luz o alto contraste, captura con precisión los detalles de luz y sombra y reproduce cada matiz de color.
La captura de 1440P de capturas dinámicas ultra nítidas con estabilización EIS y mejora HDR ofrece imágenes más fluidas, vibrantes y de nitidez excepcional. Además, puedes crear collages fotográficos dinámicos o convertir videos en capturas dinámicas para darle un toque extra de diversión creativa.
Xiaomi POCO F8 Pro
UtraPower sin límites
Rendimiento UltraPower
Desempeño sorprendente con eficiencia energética excepcional, POCO F8 Pro cuenta con el incomparable Snapdragon® 8 Elite, fabricado con un proceso de 3 nm y CPU Oryon. Afronta con facilidad múltiples escenarios de alta exigencia al mismo tiempo que ofrece una eficiencia energética sobresaliente.
Recuperación de fotogramas en escenarios de alta exigencia. Predice la demanda de procesamiento en cada ciclo de generación de fotogramas, lo que permite una intervención proactiva para evitar caídas. Así se logra una mayor estabilidad en la tasa de fotogramas y un menor consumo de energía incluso en juegos de alta exigencia.
Batería UltraPower
Capacidad extragrande con duración prolongada de la batería, Un diseño portátil de 6.59" aloja una batería supergrande de 6210 mAh (typ), poniendo fin a tu ansiedad por la batería. La batería conserva ≥80 % de su capacidad incluso después de 1,600 ciclos de carga, asegurando un uso prolongado.
100 W HyperCharge. POCO F8 Pro incorpora una carga ultrarrápida que garantiza tanto la eficiencia como la seguridad. Mantente con energía en cualquier momento.
Pantalla UltraPower
Disfruta de una experiencia visual envolvente, La pantalla de 6.59" con dimensiones ideales presenta un bisel inferior de apenas 1,68 mm — el más delgado de POCO hasta ahora —, mientras que los tres bordes laterales se diferencian del inferior por solo 0,18 mm. Esto crea un diseño de biseles casi iguales en los cuatro lados, ofreciendo un campo de visión ampliado y una experiencia visual más inmersiva.
La pantalla POCO HyperRGB adopta una estructura de subpíxeles RGB completos, aprovechando al máximo los subpíxeles rojos, verdes y azules. Ofrece una experiencia visual nítida y con colores precisos, comparable a 2K, al tiempo que reduce el consumo de energía en un 22,3 % respecto a la generación anterior.
Legibilidad nítida en todas las condiciones de luz, POCO F8 Pro alcanza un brillo máximo de 3500 nits abarcando el 25% del área de la pantalla cuando se utiliza al aire libre bajo la luz solar directa, ofreciendo más detalles visuales.
Fotografía UltraPower
Sistema de imagen todo en uno, triple cámara trasera 50MP + 50MP (teleobjetivo) + 8 MP (ultra gran angular).
La avanzada tecnología Dual Native ISO Fusion Max, presente en el sensor de imagen Light Fusion 800, ofrece un rango dinámico ultraalto de 13,2 EV. Incluso en entornos con poca luz o alto contraste, captura con precisión los detalles de luz y sombra y reproduce cada matiz de color.
La captura de 1440P de capturas dinámicas ultra nítidas con estabilización EIS y mejora HDR ofrece imágenes más fluidas, vibrantes y de nitidez excepcional. Además, puedes crear collages fotográficos dinámicos o convertir videos en capturas dinámicas para darle un toque extra de diversión creativa.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 16 |
| Interfaz usuario | HyperOS 3 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-11-26 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 157,49 x 75,25 x 8 mm |
| Peso | 199 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,59" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1156 x 2510 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 2000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,9 gran angular, 1/1.55", PDAF, OIS) + 50 MP (f/2,2, teleobjetivo, 1/2.88", PDAF, zoom óptico 2,5x) + 8 MP (f/2,2, 120º ultra gran angular, 1/4.0"); Flash LED, HDR, Panorámica, sensor de espectro de color; Vídeo: 8K@30 fps, camara lentra,gyroEIS |
| Cámara secundaria | 20 MP (f/2.2, gran angular, 1/4.0"); HDR; Vídeo: 1080p@30/60fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 20 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6/7), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6210 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |