Xiaomi POCO F8 Ultra 5G 16GB/512GB Negro (Black) Dual SIM
Xiaomi Poco F8 Ultra:
- Pantalla AMOLED 120 Hz y 6,9"
- Snapdragon 8 Elite Gen 5
- Cámara Triple de 50 MP con OIS
- Batería de 6500 mAh
- HyperCharge de 100W
- Conexión 5G
- Android 16 con HyperOS 3
Xiaomi POCO F8 Ultra 5G 16GB/512GB Negro (Black) Dual SIM
Xiaomi POCO F8 Ultra
UtraPower ascendido
Rendimiento UltraPower
Snapdragon® 8 Elite Gen 5. Un gran salto en el rendimiento, te presentamos el nuevo chipset flagship, diseñado con un proceso de 3 nm de vanguardia. Con su arquitectura de CPU All-Big-Core, atraviesa sin esfuerzo escenarios de alta carga con una eficiencia energética excepciona.
Equipado con un módulo GEX, POCO F8 Ultra cuenta con un chipset dedicado a potenciar gráficos que aprovecha modelos de AI preentrenados para mejorar drásticamente los detalles de la imagen y ofrecer gráficos de alta calidad. Con la avanzada tecnología de interpolación de movimiento, las escenas dinámicas se ven más suaves y fluidas que nunca.
Recuperación de fotogramas en escenarios de alta carga. Predice la demanda de cómputo en cada fotograma durante cada ciclo de generación, lo que permite una intervención proactiva para evitar caídas de fotogramas. Esto garantiza velocidades de fotogramas más altas y estables, además de un menor consumo de energía incluso en juegos de alta carga.
Batería UltraPower
Batería masiva de 6500 mAh (typ). POCO F8 Ultra está equipado con una batería de doble celda de silicio-carbono de alta densidad energética, brindando la mayor capacidad de la serie POCO F. La batería conserva ≥ 80% de su capacidad incluso después de 1,600 ciclos de carga, garantizando un uso prolongado.13
POCO F8 Ultra cuenta con una carga ultrarrápida que garantiza eficiencia y seguridad. Mantente con energía siempre que quieras.
Pantalla UltraPower
La gran pantalla de 6.9" cuenta con un bisel inferior increíblemente delgado de 1,68 mm —el más estrecho de POCO hasta la fecha—, mientras que los tres biseles laterales solo difieren del inferior en 0,18 mm. Esto crea un diseño casi con cuatro biseles iguales que ofrece un campo de visión ampliado y una experiencia visual más inmersiva.
La pantalla POCO HyperRGB adopta una estructura de subpíxeles RGB completa, aprovechando plenamente los subpíxeles rojos, verdes y azules. Ofrece una experiencia visual nítida y con colores precisos, comparable a 2K, al tiempo que reduce el consumo de energía en un 19,5% en comparación con la generación anterior.
POCO F8 Ultra alcanza un brillo máximo de 3500 nits al cubrir el 25 % del área de la pantalla cuando se usa al aire libre bajo la luz solar directa, mostrando más detalles visuales.
Fotografía UltraPower
Sistema de imagen todo en uno, triple cámara trasera 50MP + 50MP (teleobjetivo periscópico) + 50 MP (ultra gran angular).
Equipado con el Light Fusion 950 sensor de imagen, el POCO F8 Ultra ofrece un rango dinámico de 13,5 EV. Gracias a su extraordinaria capacidad de captación de luz, maneja la iluminación compleja con facilidad — desde escenas con poca luz hasta fuertes contraluces y contrastes pronunciados — logrando capturar cada detalle de luces y sombras con precisión.
Captura tomas dinámicas en 1440P con una nitidez excepcional, estabilización EIS y mejora HDR, ofreciendo imágenes más fluidas, vibrantes y claras. También puedes crear collages fotográficos dinámicos o convertir vídeos en tomas dinámicas para sumar diversión creativa.
Xiaomi POCO F8 Ultra
UtraPower ascendido
Rendimiento UltraPower
Snapdragon® 8 Elite Gen 5. Un gran salto en el rendimiento, te presentamos el nuevo chipset flagship, diseñado con un proceso de 3 nm de vanguardia. Con su arquitectura de CPU All-Big-Core, atraviesa sin esfuerzo escenarios de alta carga con una eficiencia energética excepciona.
Equipado con un módulo GEX, POCO F8 Ultra cuenta con un chipset dedicado a potenciar gráficos que aprovecha modelos de AI preentrenados para mejorar drásticamente los detalles de la imagen y ofrecer gráficos de alta calidad. Con la avanzada tecnología de interpolación de movimiento, las escenas dinámicas se ven más suaves y fluidas que nunca.
Recuperación de fotogramas en escenarios de alta carga. Predice la demanda de cómputo en cada fotograma durante cada ciclo de generación, lo que permite una intervención proactiva para evitar caídas de fotogramas. Esto garantiza velocidades de fotogramas más altas y estables, además de un menor consumo de energía incluso en juegos de alta carga.
Batería UltraPower
Batería masiva de 6500 mAh (typ). POCO F8 Ultra está equipado con una batería de doble celda de silicio-carbono de alta densidad energética, brindando la mayor capacidad de la serie POCO F. La batería conserva ≥ 80% de su capacidad incluso después de 1,600 ciclos de carga, garantizando un uso prolongado.13
POCO F8 Ultra cuenta con una carga ultrarrápida que garantiza eficiencia y seguridad. Mantente con energía siempre que quieras.
Pantalla UltraPower
La gran pantalla de 6.9" cuenta con un bisel inferior increíblemente delgado de 1,68 mm —el más estrecho de POCO hasta la fecha—, mientras que los tres biseles laterales solo difieren del inferior en 0,18 mm. Esto crea un diseño casi con cuatro biseles iguales que ofrece un campo de visión ampliado y una experiencia visual más inmersiva.
La pantalla POCO HyperRGB adopta una estructura de subpíxeles RGB completa, aprovechando plenamente los subpíxeles rojos, verdes y azules. Ofrece una experiencia visual nítida y con colores precisos, comparable a 2K, al tiempo que reduce el consumo de energía en un 19,5% en comparación con la generación anterior.
POCO F8 Ultra alcanza un brillo máximo de 3500 nits al cubrir el 25 % del área de la pantalla cuando se usa al aire libre bajo la luz solar directa, mostrando más detalles visuales.
Fotografía UltraPower
Sistema de imagen todo en uno, triple cámara trasera 50MP + 50MP (teleobjetivo periscópico) + 50 MP (ultra gran angular).
Equipado con el Light Fusion 950 sensor de imagen, el POCO F8 Ultra ofrece un rango dinámico de 13,5 EV. Gracias a su extraordinaria capacidad de captación de luz, maneja la iluminación compleja con facilidad — desde escenas con poca luz hasta fuertes contraluces y contrastes pronunciados — logrando capturar cada detalle de luces y sombras con precisión.
Captura tomas dinámicas en 1440P con una nitidez excepcional, estabilización EIS y mejora HDR, ofreciendo imágenes más fluidas, vibrantes y claras. También puedes crear collages fotográficos dinámicos o convertir vídeos en tomas dinámicas para sumar diversión creativa.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 16 |
| Interfaz usuario | HyperOS 3 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-11-26 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 163,33 x 77,82 x 8,3 mm |
| Peso | 218 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,9" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1200 x 2608 p |
| Protección de pantalla | POCO Shield Glass |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 2000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,7 gran angular, 1/1.31", PDAF, OIS) + 50 MP (f/3.0, teleobjetivo, 1/2.76", PDAF, zoom óptico 5x) + 50 MP (f/2.4, 102º ultra gran angular, 1/4.88"); Flash LED, HDR, Panorámica, sensor de espectro de color; Vídeo: 8K@30 fps, camara lentra,gyroEIS |
| Cámara secundaria | 20 MP (f/2.2, gran angular, 1/3.44"); HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 32 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6/7), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6500 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |