OnePlus 15R 5G 12GB/256GB Verde (Mint Breeze) Doppia SIM
OnePlus Nord 15R:
- Schermo AMOLED da 165 Hz
- Fotocamera frontale da 32 MP e fotocamera posteriore da 50 MP
- Video 4K
- Chip Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5
- Batteria da 7400 mAh
- SUPERVOOC da 80 W
- Androide 16, Ossigeno 16
- Connessione 5G
OnePlus 15R 5G 12GB/256GB Verde (Mint Breeze) Doppia SIM
OnePlus 15R 5G
Avanti. Senza limiti.
Gli ultimi Tri-chip.
Il drago riportato in vita, in anteprima mondiale con Snapdragon® 8 Gen 5. OnePlus 15R scatena lo spirito di un drago. In combinazione con LPDDR5X Ultra e UFS 4.1, Snapdragon® 8 Gen 5 è la perfetta tempesta elettrica di potenza rivoluzionaria: a ogni swipe, l'app si apre e giocare a 120 FPS è un'esperienza di fluidità senza precedenti.
120 FPS sempre attivi.
Premi Start per ottenere 120 FPS costanti in giochi come MLBB. Ogni battaglia, ogni momento MVP, ogni azione decisiva è fluida e precisa. Il tuo codice segreto ora è nelle tue dita.
Vantaggio di gioco massimizzato. Frame rate alle stelle? Fluidità epica? Benvenuti al nostro motore HyperRendering di nuova generazione.
Chip con risposta al tocco a 3200 Hz.
Ultra sensibile e altamente reattivo. Dotato di un chip dedicato per la risposta al tocco e della frequenza di campionamento istantanea più veloce del settore, pari a 3200 Hz , ogni tocco viene registrato in modo affidabile. Scatta in tutta sicurezza: niente tocchi fantasma.
Lo schermo a 165 Hz più fluido possibile.
Ammira il display 1.5K di punta a 165 Hz , perfezionato per immagini fluide e ultraveloci. Elabora più fotogrammi più velocemente e offre silhouette più nitide in tempi più rapidi. E se abbinato al chip di risposta istantanea al tocco a 3200 Hz, questo duo hardware definitivo trasforma ogni tocco in un momento degno di una clip, con un solo tocco direttamente nel palmo della tua mano.
Chip Wi-Fi di qualità router.
Potenzia la tua connessione con un chip Wi-Fi personalizzato di livello router che offre al tuo telefono accesso prioritario. Connettiti a una rete Wi-Fi ad alta velocità, che copre l'intera superficie della casa e raggiunge ogni angolo della casa.
La nostra batteria più potente fino ad oggi, con 7.400 mAh
La nostra batteria Silicon NanoStack da 7400 mAh più capiente di sempre alimenta la tua vita offline. Inoltre, con la ricarica bypass, puoi continuare a giocare fino alla schermata di vincita: rimani connesso senza disconnetterti.
Pronti per l'avventura.
Grazie alle classificazioni IP più complete del settore, IP68 e IP69 , OnePlus 15R non si tira indietro nemmeno di fronte alle tempeste di sabbia né si scrolla di dosso potenti acquazzoni.
Fotografie ultra nitide con DetailMax Engine
La fotocamera di OnePlus 15R è dotata del nostro motore di fotografia computazionale più avanzato. Dettagli perfetti al pixel, viste ampie e ritratti nitidi prendono vita.
Unendo magistralmente più fotogrammi HDR con foto dettagliate, la modalità Ultra Clear crea immagini cinematografiche ricche di colori allegri e texture ricche e realistiche.
Rendi ogni giorno epico con lo slow motion 4K a 120 FPS . Lo sguardo. La risata. L'abbraccio. Tutto catturato con una straordinaria risoluzione 4K a 120 FPS, mentre i momenti fugaci si trasformano in vivide storie cinematografiche: goditi lo straordinario ogni giorno.
OnePlus 15R 5G
Avanti. Senza limiti.
Gli ultimi Tri-chip.
Il drago riportato in vita, in anteprima mondiale con Snapdragon® 8 Gen 5. OnePlus 15R scatena lo spirito di un drago. In combinazione con LPDDR5X Ultra e UFS 4.1, Snapdragon® 8 Gen 5 è la perfetta tempesta elettrica di potenza rivoluzionaria: a ogni swipe, l'app si apre e giocare a 120 FPS è un'esperienza di fluidità senza precedenti.
120 FPS sempre attivi.
Premi Start per ottenere 120 FPS costanti in giochi come MLBB. Ogni battaglia, ogni momento MVP, ogni azione decisiva è fluida e precisa. Il tuo codice segreto ora è nelle tue dita.
Vantaggio di gioco massimizzato. Frame rate alle stelle? Fluidità epica? Benvenuti al nostro motore HyperRendering di nuova generazione.
Chip con risposta al tocco a 3200 Hz.
Ultra sensibile e altamente reattivo. Dotato di un chip dedicato per la risposta al tocco e della frequenza di campionamento istantanea più veloce del settore, pari a 3200 Hz , ogni tocco viene registrato in modo affidabile. Scatta in tutta sicurezza: niente tocchi fantasma.
Lo schermo a 165 Hz più fluido possibile.
Ammira il display 1.5K di punta a 165 Hz , perfezionato per immagini fluide e ultraveloci. Elabora più fotogrammi più velocemente e offre silhouette più nitide in tempi più rapidi. E se abbinato al chip di risposta istantanea al tocco a 3200 Hz, questo duo hardware definitivo trasforma ogni tocco in un momento degno di una clip, con un solo tocco direttamente nel palmo della tua mano.
Chip Wi-Fi di qualità router.
Potenzia la tua connessione con un chip Wi-Fi personalizzato di livello router che offre al tuo telefono accesso prioritario. Connettiti a una rete Wi-Fi ad alta velocità, che copre l'intera superficie della casa e raggiunge ogni angolo della casa.
La nostra batteria più potente fino ad oggi, con 7.400 mAh
La nostra batteria Silicon NanoStack da 7400 mAh più capiente di sempre alimenta la tua vita offline. Inoltre, con la ricarica bypass, puoi continuare a giocare fino alla schermata di vincita: rimani connesso senza disconnetterti.
Pronti per l'avventura.
Grazie alle classificazioni IP più complete del settore, IP68 e IP69 , OnePlus 15R non si tira indietro nemmeno di fronte alle tempeste di sabbia né si scrolla di dosso potenti acquazzoni.
Fotografie ultra nitide con DetailMax Engine
La fotocamera di OnePlus 15R è dotata del nostro motore di fotografia computazionale più avanzato. Dettagli perfetti al pixel, viste ampie e ritratti nitidi prendono vita.
Unendo magistralmente più fotogrammi HDR con foto dettagliate, la modalità Ultra Clear crea immagini cinematografiche ricche di colori allegri e texture ricche e realistiche.
Rendi ogni giorno epico con lo slow motion 4K a 120 FPS . Lo sguardo. La risata. L'abbraccio. Tutto catturato con una straordinaria risoluzione 4K a 120 FPS, mentre i momenti fugaci si trasformano in vivide storie cinematografiche: goditi lo straordinario ogni giorno.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 15R 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 16 |
| User interface | OxygenOS 16 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-11-13 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Verde |
| Dimensions | 163,4 x 77,04 x 8,3 mm |
| Peso | 214 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,83" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1272 x 2800 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 165 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 3600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, 24mm gran angular, 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 16mm, 112˚ ultra gran angular, 1/4.0", 1.12µm); Sensor espectro de color, LED flash, HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, OIS |
| Front camera | 32 MP (f/2.0, 25mm gran angular9; HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS, OIS |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900/2100 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900/2100 |
| Connessione di rete | 5G |
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/ax/be)) |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 7400 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |