Xiaomi 12 Pro 5G 12GB/256GB Grigio (Grigio) Doppia SIM 2201122G
XIAOMI 12PRO
- Display a punti WQHD+ AMOLED da 6,73 pollici
- Suite di fotocamere professionali da 50 MP
- Snapdragon® 8 Gen 1
- Xiaomi HyperCharge da 120 W
- Tecnologia LiquidCool
- Dolby Atmos®
Xiaomi 12 Pro 5G 12GB/256GB Grigio (Grigio) Doppia SIM 2201122G
Xiaomi 12Pro
Padroneggia ogni scena
Ricarica intelligente Xiaomi HyperCharge 120W
La ricarica intelligente Xiaomi HyperCharge 120W è una tecnologia rivoluzionaria dello Xiaomi 12 Pro che adorerai. La sua modalità ad alte prestazioni si ricarica al 100% in soli 18 minuti . Inoltre, per prolungare ulteriormente la durata della batteria e garantire una ricarica sicura, Xiaomi AdaptiveCharge apprende la routine di ricarica quotidiana durante la notte. La ricarica verrà interrotta all'80% mentre dormi, ma riprenderà per caricarsi completamente appena prima di iniziare la giornata.
Incorpora anche la ricarica wireless turbo da 50 W per riempire il dispositivo al 100% in 42 minuti. E, dopo una ricarica completa, goditi la tranquillità di una lunga autonomia. La sua batteria da 4600 mAh garantisce fino a 5 ore di registrazione video a 1080p, fino a 9 ore di navigazione, fino a 15 ore di streaming video e fino a 19 ore di chiamate.
Processore di punta Snapdragon® 8 Gen 1, 4 nm
Lo Xiaomi 12 Pro è dotato di Snapdragon® 8 Gen 1 , il processore di punta da 4 nm progettato per padroneggiare le migliori innovazioni con maggiore potenza dinamica e un layout più fresco.
Il core Prime con tecnologia Cortex-X2 rappresenta un fermo impegno per migliorare ulteriormente le prestazioni della CPU, aumentando notevolmente la velocità di elaborazione rispetto ai suoi predecessori. Lo stesso vale per la GPU Qualcomm Adreno , che mostra le straordinarie capacità di rendering delle nuove strutture. Inoltre, il motore Qualcomm® di settima generazione fonde un'intelligenza artificiale più veloce per consentire un'elaborazione più intelligente del segnale dell'immagine.
3 fotocamere professionali da 50 MP
Scatena la vera potenza con la Pro Camera Suite da 50 MP . Ogni fotocamera è più impressionante della precedente: un obiettivo grandangolare da 50 MP per ottenere foto nitide e chiare nella maggior parte delle situazioni, un teleobiettivo da 50 MP per far risaltare i ritratti più realistici e un obiettivo ultra grandangolare da 50 MP catturare le scene più spettacolari. Il sistema supporta la modalità notturna, l'HDR e la registrazione video 4K a 60 fps .
Grazie all'aumento della luminosità multipla e alla riduzione del rumore video AI della modalità Ultra Night Video di Xiaomi, ora puoi goderti una registrazione di alta qualità anche quando la luce scende a 1 lux. Inoltre, incorporando la nuova tecnologia di tracciamento AI Xiaomi ProFocus , Xiaomi 12 Pro può catturare i soggetti in movimento in modo più chiaro.
Frequenza di aggiornamento adattiva da 1Hz a 120Hz
Il pannello WQHD+ con TrueColor dello Xiaomi 12 Pro ha ottenuto la certificazione DisplayMate A+ e ha battuto 15 record. E non c'è da stupirsi: con una risoluzione di 3200 x 1440 pixel a 522 dpi , una regolazione della luminosità di 16000 livelli, una luminosità massima di 1500 nit e un contrasto elevato di 8.000.000:1 , questo display di punta è di prim'ordine in tutti i sensi.
Inoltre, il materiale leader AMOLED E5 migliora la luminosità e il contrasto dello schermo con una riduzione del 25% del consumo energetico e Xiaomi 12 Pro aggiunge uno strato di microlenti sopra lo strato di pixel per migliorare l'efficienza dell'emissione di luce e ridurre il consumo energetico. considerevolmente. Il pannello display LTPO ha ottenuto la certificazione Seamless Pro da SGS grazie all'adattabilità intelligente e a basso consumo della frequenza di aggiornamento in diversi scenari di utilizzo. Con un semplice tocco è possibile regolare lo schermo su una velocità compresa tra 1 Hz e 120 Hz .
Xiaomi 12Pro
Padroneggia ogni scena
Ricarica intelligente Xiaomi HyperCharge 120W
La ricarica intelligente Xiaomi HyperCharge 120W è una tecnologia rivoluzionaria dello Xiaomi 12 Pro che adorerai. La sua modalità ad alte prestazioni si ricarica al 100% in soli 18 minuti . Inoltre, per prolungare ulteriormente la durata della batteria e garantire una ricarica sicura, Xiaomi AdaptiveCharge apprende la routine di ricarica quotidiana durante la notte. La ricarica verrà interrotta all'80% mentre dormi, ma riprenderà per caricarsi completamente appena prima di iniziare la giornata.
Incorpora anche la ricarica wireless turbo da 50 W per riempire il dispositivo al 100% in 42 minuti. E, dopo una ricarica completa, goditi la tranquillità di una lunga autonomia. La sua batteria da 4600 mAh garantisce fino a 5 ore di registrazione video a 1080p, fino a 9 ore di navigazione, fino a 15 ore di streaming video e fino a 19 ore di chiamate.
Processore di punta Snapdragon® 8 Gen 1, 4 nm
Lo Xiaomi 12 Pro è dotato di Snapdragon® 8 Gen 1 , il processore di punta da 4 nm progettato per padroneggiare le migliori innovazioni con maggiore potenza dinamica e un layout più fresco.
Il core Prime con tecnologia Cortex-X2 rappresenta un fermo impegno per migliorare ulteriormente le prestazioni della CPU, aumentando notevolmente la velocità di elaborazione rispetto ai suoi predecessori. Lo stesso vale per la GPU Qualcomm Adreno , che mostra le straordinarie capacità di rendering delle nuove strutture. Inoltre, il motore Qualcomm® di settima generazione fonde un'intelligenza artificiale più veloce per consentire un'elaborazione più intelligente del segnale dell'immagine.
3 fotocamere professionali da 50 MP
Scatena la vera potenza con la Pro Camera Suite da 50 MP . Ogni fotocamera è più impressionante della precedente: un obiettivo grandangolare da 50 MP per ottenere foto nitide e chiare nella maggior parte delle situazioni, un teleobiettivo da 50 MP per far risaltare i ritratti più realistici e un obiettivo ultra grandangolare da 50 MP catturare le scene più spettacolari. Il sistema supporta la modalità notturna, l'HDR e la registrazione video 4K a 60 fps .
Grazie all'aumento della luminosità multipla e alla riduzione del rumore video AI della modalità Ultra Night Video di Xiaomi, ora puoi goderti una registrazione di alta qualità anche quando la luce scende a 1 lux. Inoltre, incorporando la nuova tecnologia di tracciamento AI Xiaomi ProFocus , Xiaomi 12 Pro può catturare i soggetti in movimento in modo più chiaro.
Frequenza di aggiornamento adattiva da 1Hz a 120Hz
Il pannello WQHD+ con TrueColor dello Xiaomi 12 Pro ha ottenuto la certificazione DisplayMate A+ e ha battuto 15 record. E non c'è da stupirsi: con una risoluzione di 3200 x 1440 pixel a 522 dpi , una regolazione della luminosità di 16000 livelli, una luminosità massima di 1500 nit e un contrasto elevato di 8.000.000:1 , questo display di punta è di prim'ordine in tutti i sensi.
Inoltre, il materiale leader AMOLED E5 migliora la luminosità e il contrasto dello schermo con una riduzione del 25% del consumo energetico e Xiaomi 12 Pro aggiunge uno strato di microlenti sopra lo strato di pixel per migliorare l'efficienza dell'emissione di luce e ridurre il consumo energetico. considerevolmente. Il pannello display LTPO ha ottenuto la certificazione Seamless Pro da SGS grazie all'adattabilità intelligente e a basso consumo della frequenza di aggiornamento in diversi scenari di utilizzo. Con un semplice tocco è possibile regolare lo schermo su una velocità compresa tra 1 Hz e 120 Hz .
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 12 Pro |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Grigio |
| Dimensions | 163,6 x 74,6 x 8,2 mm |
| Peso | 204 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,73" |
| Display type | LTPO AMOLED |
| Screen resolution | 1440 x 3200 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 1500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.9, 24mm, 1/1.28", 1.22µm, Dual Pixel PDAF, OIS) + 50 MP (f/1.9, 48mm, PDAF, 2x optical zoom) + 50 MP (f/2.2, 115˚ Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama) ; Video 8K@24fps (HDR), 4K@30/60fps (HDR10+), 1080p@30/120 |
| Front camera | 32 MP, f/2.5, 26mm (wide), 0.7µm HDR, panorama ; Video 1080p@30/60fps, 720p@120fps, HDR10+ |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4600 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |