Xiaomi 15 5G 12GB/512GB Verde (Green) Doppia SIM
Xiaomi 15:
- Display AMOLED dinamico CrystalRes
- Snapdragon 8 Elite
- Fotocamera Leica
- Batteria da 5240 mAh
- Ipercarica 90W
- Ricarica iper wireless da 50 W
- Xiaomi HyperAI
- Connessione 5G
Xiaomi 15 5G 12GB/512GB Verde (Green) Doppia SIM
Xiaomi 15
Fotografia d'élite
Approccio unico all'estetica
Xiaomi 15 adotta un design fluido e completo, con il suo telaio in alluminio microcurvato che offre un'estetica incredibile e un'eccellente sensazione al tatto.
L'aspetto e la sensazione che trasmette lo Xiaomi 15 sono quelli di un'opera d'arte accuratamente realizzata.
Design stretto senza cornice per una visione più ampia
Xiaomi 15 adotta l'avanzata tecnologia di confezionamento dello schermo LIPO, che consente di ridurre la cornice inferiore dello schermo fino al 20%. Per la prima volta, lo Xiaomi 15 è dotato di cornici ultrasottili da 1,38 mm su tutti e quattro i lati, per portare l'esperienza visiva a un livello completamente nuovo.
Grazie a una linea di produzione avanzata e brevettata che utilizza la tecnologia di confezionamento 3D , la larghezza della cornice è notevolmente ridotta, offrendo una bellezza estetica senza precedenti.
Il pannello in vetro del display dello Xiaomi 15 è realizzato in Xiaomi Shield Glass , che mantiene la trasparenza e ha una resistenza maggiore rispetto al vetro normale. Xiaomi 15 ha inoltre migliorato la resistenza della struttura alle cadute con una lega di alluminio 6M42 ad alta resistenza, per una maggiore tranquillità durante l'uso quotidiano.
Fotografia d'élite
Eccellente sistema a tripla fotocamera Leica . L'obiettivo ottico Leica Summilux dello Xiaomi 15 presenta un'ampia apertura f/1.62 e prestazioni ottiche eccellenti. Non solo cattura abbastanza luce in ambienti scarsamente illuminati, ma offre anche una riproduzione dei colori, un contrasto e una risoluzione eccezionali.
Light Fusion 900 è un sensore di immagine personalizzato di Xiaomi, con una dimensione di 1/1,31". Presenta un'impressionante gamma dinamica elevata di 13,5 EV e una profondità di colore nativa a 14 bit che consente di catturare dettagli mai visti prima nelle alte luci e nelle ombre.
Il teleobiettivo flottante Leica da 60 mm supera i limiti spaziali e consente di spostare l'obiettivo all'interno della fotocamera. Ciò consente di mettere a fuoco da 10 cm all'infinito, il che è incredibile sia per i primi piani che per gli scatti a lunga distanza. La fotografia telemacro consente agli utenti di scattare foto ravvicinate con un livello di dettaglio impressionante.
Supporto Xiaomi AISP 2.0
Un flusso di lavoro fotografico migliorato tramite software aiuta a superare i limiti ottici per ottenere immagini ancora più realistiche.
- FusionLM 2.0 : fusione multi-frame a livello di pixel in RAW con elevata gamma dinamica accurata e realistica.
- ColourLM 2.0 : mappatura intelligente dei colori e colori strutturati.
- ToneLM 2.0 : illuminazione realistica con toni vividi e cinematografici.
- PortraitLM 2.0 : regolazione intelligente per la separazione di persone e scene e tonalità della pelle accurate anche in condizioni di illuminazione difficili.
Master videografia
Crea in Dolby Vision® a qualsiasi lunghezza focale. Xiaomi 15 supporta la registrazione video Dolby Vision® a tutte le lunghezze focali, offrendo un'esperienza completamente integrata dalla registrazione alla visualizzazione e alla modifica. Con Dolby Vision® puoi catturare colori vivaci, contrasto e luminosità sorprendenti e rivelare dettagli nitidi sia nelle aree scure che in quelle luminose.
La fotocamera principale dello Xiaomi 15 supporta la registrazione video nel formato Log a 10 bit o l'acquisizione video nel formato 8K a 30 fps . Dotato di 4 microfoni, supporta la cattura del suono surround per offrire un'esperienza di registrazione video professionale e completa.
L'apice delle prestazioni
Xiaomi 15 è dotato della piattaforma mobile Snapdragon® 8 Elite leader del settore con processo produttivo a 3 nm e CPU Oryon, per un'esperienza di prestazioni rivoluzionaria, mantenendo al contempo un equilibrio tra consumo energetico e durata quotidiana della batteria.
Xiaomi 15 mantiene un design compatto e sottile, pur utilizzando una batteria Xiaomi Surge da 5240 mAh (tipica) , che fornisce 630 mAh volte la capacità della batteria, per un'esperienza di durata della batteria eccezionale. Dispone inoltre della tecnologia HyperCharge da 90 W e della tecnologia Wireless HyperCharge da 50 W.
Xiaomi 15
Fotografia d'élite
Approccio unico all'estetica
Xiaomi 15 adotta un design fluido e completo, con il suo telaio in alluminio microcurvato che offre un'estetica incredibile e un'eccellente sensazione al tatto.
L'aspetto e la sensazione che trasmette lo Xiaomi 15 sono quelli di un'opera d'arte accuratamente realizzata.
Design stretto senza cornice per una visione più ampia
Xiaomi 15 adotta l'avanzata tecnologia di confezionamento dello schermo LIPO, che consente di ridurre la cornice inferiore dello schermo fino al 20%. Per la prima volta, lo Xiaomi 15 è dotato di cornici ultrasottili da 1,38 mm su tutti e quattro i lati, per portare l'esperienza visiva a un livello completamente nuovo.
Grazie a una linea di produzione avanzata e brevettata che utilizza la tecnologia di confezionamento 3D , la larghezza della cornice è notevolmente ridotta, offrendo una bellezza estetica senza precedenti.
Il pannello in vetro del display dello Xiaomi 15 è realizzato in Xiaomi Shield Glass , che mantiene la trasparenza e ha una resistenza maggiore rispetto al vetro normale. Xiaomi 15 ha inoltre migliorato la resistenza della struttura alle cadute con una lega di alluminio 6M42 ad alta resistenza, per una maggiore tranquillità durante l'uso quotidiano.
Fotografia d'élite
Eccellente sistema a tripla fotocamera Leica . L'obiettivo ottico Leica Summilux dello Xiaomi 15 presenta un'ampia apertura f/1.62 e prestazioni ottiche eccellenti. Non solo cattura abbastanza luce in ambienti scarsamente illuminati, ma offre anche una riproduzione dei colori, un contrasto e una risoluzione eccezionali.
Light Fusion 900 è un sensore di immagine personalizzato di Xiaomi, con una dimensione di 1/1,31". Presenta un'impressionante gamma dinamica elevata di 13,5 EV e una profondità di colore nativa a 14 bit che consente di catturare dettagli mai visti prima nelle alte luci e nelle ombre.
Il teleobiettivo flottante Leica da 60 mm supera i limiti spaziali e consente di spostare l'obiettivo all'interno della fotocamera. Ciò consente di mettere a fuoco da 10 cm all'infinito, il che è incredibile sia per i primi piani che per gli scatti a lunga distanza. La fotografia telemacro consente agli utenti di scattare foto ravvicinate con un livello di dettaglio impressionante.
Supporto Xiaomi AISP 2.0
Un flusso di lavoro fotografico migliorato tramite software aiuta a superare i limiti ottici per ottenere immagini ancora più realistiche.
- FusionLM 2.0 : fusione multi-frame a livello di pixel in RAW con elevata gamma dinamica accurata e realistica.
- ColourLM 2.0 : mappatura intelligente dei colori e colori strutturati.
- ToneLM 2.0 : illuminazione realistica con toni vividi e cinematografici.
- PortraitLM 2.0 : regolazione intelligente per la separazione di persone e scene e tonalità della pelle accurate anche in condizioni di illuminazione difficili.
Master videografia
Crea in Dolby Vision® a qualsiasi lunghezza focale. Xiaomi 15 supporta la registrazione video Dolby Vision® a tutte le lunghezze focali, offrendo un'esperienza completamente integrata dalla registrazione alla visualizzazione e alla modifica. Con Dolby Vision® puoi catturare colori vivaci, contrasto e luminosità sorprendenti e rivelare dettagli nitidi sia nelle aree scure che in quelle luminose.
La fotocamera principale dello Xiaomi 15 supporta la registrazione video nel formato Log a 10 bit o l'acquisizione video nel formato 8K a 30 fps . Dotato di 4 microfoni, supporta la cattura del suono surround per offrire un'esperienza di registrazione video professionale e completa.
L'apice delle prestazioni
Xiaomi 15 è dotato della piattaforma mobile Snapdragon® 8 Elite leader del settore con processo produttivo a 3 nm e CPU Oryon, per un'esperienza di prestazioni rivoluzionaria, mantenendo al contempo un equilibrio tra consumo energetico e durata quotidiana della batteria.
Xiaomi 15 mantiene un design compatto e sottile, pur utilizzando una batteria Xiaomi Surge da 5240 mAh (tipica) , che fornisce 630 mAh volte la capacità della batteria, per un'esperienza di durata della batteria eccezionale. Dispone inoltre della tecnologia HyperCharge da 90 W e della tecnologia Wireless HyperCharge da 50 W.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 15 |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 15 |
| User interface | HyperOS 2 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-03 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Verde |
| Dimensions | 152,3 x 71,2 x 8,1 mm |
| Peso | 191 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,36" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1200 x 2670 p |
| Protezione dello schermo | Xiaomi Shield Glass |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 3200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 512 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 4.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.6, 23 mm gran angular, 1/1.31", 1.2μm, PDAF, OIS) + 50 MP (f/2.0, 60 mm teleobjetivo, PDAF, zoom óptico 2.6x) + 50 MP (f/2.2, 14mm, 115º, ultra gran angular, 0.64μm); Lente Leica, HDR, flash Dual-LED, HDR, panorámica; Vídeo: 8K@24/30 fps |
| Front camera | 32 MP (f/2.0, 21 mm gran angular); HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30/60fps, 1080p@30/60 fps, HDR10+, Giro-EIS |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5240 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |