Xiaomi 17 Ultra 5G 16GB/1TB Bianco (White) Doppia SIM
Xiaomi 17 Ultra:
- Display OLED HyperRGB da 6,9"
- Snapdragon 8 Elite Gen 5
- Fotocamera Leica
- Batteria da 6000 mAh
- Ipercarica 90 W
- Ipercarica wireless da 50 W
- HyperOS 3
- Connessione 5G
Xiaomi 17 Ultra 5G 16GB/1TB Bianco (White) Doppia SIM
Xiaomi 17 Ultra
Fotografia Leica
Design ultra raffinato
Lo Xiaomi Ultra più sottile e leggero di sempre. Lo Xiaomi 17 Ultra ha perfezionato ogni dettaglio per offrire un'esperienza di presa accuratamente progettata.
Modulo della telecamera progettato con cura per una migliore presa. Proporzioni raffinate con curve eleganti.
Xiaomi Guardian Structure . Immagini eccezionali e prestazioni durature, garantite da un design robusto.
Durata della batteria superiore a quella di un giorno intero
Lo Xiaomi 17 Ultra è dotato di una grande batteria Xiaomi Surge da 6000 mAh , che garantisce una durata straordinaria pur mantenendo un design sorprendentemente leggero.
HyperCharge cablato da 90 W. HyperCharge wireless da 50 W. Xiaomi Mi 17 Ultra porta la ricarica ancora più in là, supportando lo standard PPS da 90 W e la ricarica inversa cablata da 22,5 W, consentendoti di ricaricare rapidamente altri dispositivi compatibili.
Immagini Leica essenziali
- Obiettivo principale Leica da 23 mm e 50 MP.
- Fotocamera ultragrandangolare Leica da 14 mm e 50 MP.
- Teleobiettivo Leica 75-100mm 200MP.
Lo Xiaomi 17 Ultra Light Fusion 1050L è dotato di un sensore extra-large da 1 pollice e della tecnologia LOFIC HDR, che regala immagini notturne straordinarie.
La nuova tecnologia LOFIC HDR trascende i limiti di luce e ombra, migliorando il controllo delle alte luci per catturare i momenti essenziali.
Con una lunghezza focale di 75-100 mm supportata da 3 gruppi di lenti, il nuovo sistema di zoom ottico meccanico offre una qualità d'immagine eccezionale senza la necessità di ritaglio digitale. Supportando uno zoom ottico fino a 400 mm, offre prestazioni teleobiettivo leader del settore.
Grazie alla fotocamera frontale da 50 MP , lo Xiaomi 17 Ultra riproduce la texture autentica della pelle con una ricchezza intrinseca, rendendo ogni ritratto meravigliosamente naturale.
Schermo professionale per i creatori
Ultra luminoso, ultra efficiente dal punto di vista energetico. Grazie all'innovativo array subpixel RGB completo , Xiaomi 17 Ultra riduce significativamente il consumo energetico migliorando al contempo la nitidezza visiva.
Il pannello display M10 personalizzato di Xiaomi utilizza un nuovo materiale subpixel rosso che garantisce un'efficienza luminosa superiore, offrendo maggiore luminosità con un consumo energetico inferiore.
Prestazioni portate oltre
Xiaomi 17 Ultra è dotato della piattaforma mobile Snapdragon® 8 Elite Gen 5, leader del settore, per offrire prestazioni eccezionali senza sacrificare un'eccellente efficienza energetica.
Grazie all'adozione di una microstruttura bionica nella camera di vapore, la conduttività termica aumenta notevolmente, consentendo prestazioni durature più facilmente grazie alla capacità di raffreddamento superiore.
Xiaomi 17 Ultra
Fotografia Leica
Design ultra raffinato
Lo Xiaomi Ultra più sottile e leggero di sempre. Lo Xiaomi 17 Ultra ha perfezionato ogni dettaglio per offrire un'esperienza di presa accuratamente progettata.
Modulo della telecamera progettato con cura per una migliore presa. Proporzioni raffinate con curve eleganti.
Xiaomi Guardian Structure . Immagini eccezionali e prestazioni durature, garantite da un design robusto.
Durata della batteria superiore a quella di un giorno intero
Lo Xiaomi 17 Ultra è dotato di una grande batteria Xiaomi Surge da 6000 mAh , che garantisce una durata straordinaria pur mantenendo un design sorprendentemente leggero.
HyperCharge cablato da 90 W. HyperCharge wireless da 50 W. Xiaomi Mi 17 Ultra porta la ricarica ancora più in là, supportando lo standard PPS da 90 W e la ricarica inversa cablata da 22,5 W, consentendoti di ricaricare rapidamente altri dispositivi compatibili.
Immagini Leica essenziali
- Obiettivo principale Leica da 23 mm e 50 MP.
- Fotocamera ultragrandangolare Leica da 14 mm e 50 MP.
- Teleobiettivo Leica 75-100mm 200MP.
Lo Xiaomi 17 Ultra Light Fusion 1050L è dotato di un sensore extra-large da 1 pollice e della tecnologia LOFIC HDR, che regala immagini notturne straordinarie.
La nuova tecnologia LOFIC HDR trascende i limiti di luce e ombra, migliorando il controllo delle alte luci per catturare i momenti essenziali.
Con una lunghezza focale di 75-100 mm supportata da 3 gruppi di lenti, il nuovo sistema di zoom ottico meccanico offre una qualità d'immagine eccezionale senza la necessità di ritaglio digitale. Supportando uno zoom ottico fino a 400 mm, offre prestazioni teleobiettivo leader del settore.
Grazie alla fotocamera frontale da 50 MP , lo Xiaomi 17 Ultra riproduce la texture autentica della pelle con una ricchezza intrinseca, rendendo ogni ritratto meravigliosamente naturale.
Schermo professionale per i creatori
Ultra luminoso, ultra efficiente dal punto di vista energetico. Grazie all'innovativo array subpixel RGB completo , Xiaomi 17 Ultra riduce significativamente il consumo energetico migliorando al contempo la nitidezza visiva.
Il pannello display M10 personalizzato di Xiaomi utilizza un nuovo materiale subpixel rosso che garantisce un'efficienza luminosa superiore, offrendo maggiore luminosità con un consumo energetico inferiore.
Prestazioni portate oltre
Xiaomi 17 Ultra è dotato della piattaforma mobile Snapdragon® 8 Elite Gen 5, leader del settore, per offrire prestazioni eccezionali senza sacrificare un'eccellente efficienza energetica.
Grazie all'adozione di una microstruttura bionica nella camera di vapore, la conduttività termica aumenta notevolmente, consentendo prestazioni durature più facilmente grazie alla capacità di raffreddamento superiore.
Specifiche
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Colore | Bianco |
| Dimensions | 162,9 x 77,6 x 8,29 mm |
| Display type | LTPO AMOLED |
| Screen resolution | 1200 x 2608 p |
| Camera | 50 MP (f/1.7, 23 mm gran angular, 1.6μm, PDAF, OIS) + 200 MP (f/2.4, 75,100 mm teleobjetivo, PDAF, zoom óptico 3.2x) + 50 MP (f/2.2, 14mm, 115º, ultra gran angular, 0.64μm, PDAF); Lente Leica, HDR, flash Dual-LED, HDR, panorámica; Vídeo: 8K@30 fps |
| Front camera | 50 MP (f/2.2, 21 mm gran angular, PDAF); HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30/60fps, 1080p@30/60 fps, Giro-EIS |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Alert button | No |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 16 |
| User interface | HyperOS 3 |
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Battery capacity | 6000 mAh |
| Lanterna | No |
| Additional information | <ul> <li>La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</li> <li>Dual SIM (nano SIM + nano SIM o nano SIM + eSIM, eSIM + eSIM)</li> </ul> |
| Schermo tattile | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Processore | Octa Core |
| Risoluzione fotocamera frontale | 50 MP |
| Product status | Nuovo |
| Batteria rimovibile | Non |
| Giroscopio | Sì |
| memoria espandibile | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Protezione dello schermo | Xiaomi Shield Glass 2.0 |
| Ricarica veloce | Sì |
| Memoria | 1 TB |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Tipo di archiviazione | UFS 4.1 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 3500 nits |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Fecha de lanzamiento | 2026-03-01 00:00:00 |