Xiaomi Redmi Note 14 5G 6GB/128GB Lavanda Viola (Lavender Purple) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 14 5G:
- Schermo AMOLED da 120 Hz
- Fotocamera AI da 108 MP
- Batteria da 5110 mAh
- Turbo carica da 45 W
- Processore MediaTek Dimensity 7025-Ultra
- Connessione 5G
- Vetro Corning® Gorilla® 5
- Androide 14
Xiaomi Redmi Note 14 5G 6GB/128GB Lavanda Viola (Lavender Purple) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 14 5G
Scatti iconici, realizzati dall'intelligenza artificiale
Fotocamera di livello ammiraglia
Configurazione eccezionale con tripla telecamera:
- Fotocamera principale da 108 MP
- Fotocamera ultra grandangolare da 8 MP
- Fotocamera macro da 2 MP
La stabilizzazione ottica dell'immagine ( OIS ) migliora la nitidezza per foto più spettacolari. Durante la registrazione di video, le funzioni OIS ed EIS fungono da treppiede portatile per consentire registrazioni stabili.
Zoom 3x senza perdita di dati . Cattura immagini con dettagli e qualità eccezionali, in grado di competere con gli zoom ottici tradizionali, grazie allo zoom sul sensore e agli algoritmi di super risoluzione.
L'algoritmo di masterizzazione RAW è stato ulteriormente perfezionato per preservare maggiori dettagli delle immagini, rendendo gli scatti notturni ancora più spettacolari.
La fotocamera posteriore è ora dotata di una funzione di bellezza per migliorare i ritratti .
Foto dinamiche . Grazie alla tolleranza migliorata nella cattura di oggetti in movimento, non perderai mai i ricordi più emozionanti.
Fotocamera frontale da 20 MP . Gli algoritmi della modalità Bellezza sono ora più sofisticati e preservano i dettagli della texture della pelle per un aspetto radioso. Quando vengono rilevate più persone, la telecamera passa automaticamente a catturare tutti i loro sorrisi.
Basato sull'intelligenza artificiale. Per godere di più possibilità
Grazie alla tecnologia AI , la serie Redmi Note 14 racchiude un'ampia gamma di funzionalità intelligenti per aiutarti a liberare la tua creatività sempre e ovunque.
Cancellazione tramite IA . Selezione intelligente degli oggetti per una facile rimozione.
Cielo AI . Non lasciare che il maltempo rovini un momento perfetto: adattati senza sforzo alle diverse condizioni atmosferiche.
L'algoritmo alla base dello Xiaomi Imaging Engine garantisce tempi di avvio più rapidi e foto più nitide, rendendo ogni scatto eccezionale.
Durata da star
Non dovrai preoccuparti degli schizzi grazie alla sua resistenza IP64 .
Il riconoscimento tattile rimane preciso anche in presenza di olio, acqua o schiuma sullo schermo.
Vetro Corning® Gorilla® 5 . Parte anteriore in vetro ultraresistente per una maggiore protezione dello schermo.
Design vibrante
Compatto e leggero . Presenta bordi arrotondati, perfetti per un'estetica raffinata. Più stretto e progettato per adattarsi alla curva del palmo e consentire una presa comoda.
Un'esperienza eccezionale
Dotato del processore MediaTek Dimensity 7025-Ultra , lo smartphone è dotato di un avanzato processore octa-core da 6 nm e di connettività dual SIM e 5G per garantire un notevole incremento delle prestazioni.
Batteria da 5110 mAh a lunga durata con ricarica rapida da 45 W. Il sistema di gestione intelligente della batteria impara dalle tue abitudini di ricarica quotidiane e regola tensione e corrente in tempo reale per rallentare il degrado della batteria. La capacità della batteria rimane superiore all'80% anche dopo 4 anni e 1600 cicli, garantendo un utilizzo senza pensieri per periodi prolungati.
Schermo di punta
Redmi Note 14 5G è dotato di un display OLED da 6,67 pollici migliorato con elevata luminosità, protezione degli occhi, profondità di colore a 8 bit e colori vividi.
È dotato di un display che riduce l'affaticamento grazie all'elevata frequenza di aggiornamento.
Lo straordinario display offre una luminosità massima di 2100 nit , per un utilizzo confortevole anche in ambienti luminosi e alla luce diretta del sole.
Xiaomi Redmi Note 14 5G
Scatti iconici, realizzati dall'intelligenza artificiale
Fotocamera di livello ammiraglia
Configurazione eccezionale con tripla telecamera:
- Fotocamera principale da 108 MP
- Fotocamera ultra grandangolare da 8 MP
- Fotocamera macro da 2 MP
La stabilizzazione ottica dell'immagine ( OIS ) migliora la nitidezza per foto più spettacolari. Durante la registrazione di video, le funzioni OIS ed EIS fungono da treppiede portatile per consentire registrazioni stabili.
Zoom 3x senza perdita di dati . Cattura immagini con dettagli e qualità eccezionali, in grado di competere con gli zoom ottici tradizionali, grazie allo zoom sul sensore e agli algoritmi di super risoluzione.
L'algoritmo di masterizzazione RAW è stato ulteriormente perfezionato per preservare maggiori dettagli delle immagini, rendendo gli scatti notturni ancora più spettacolari.
La fotocamera posteriore è ora dotata di una funzione di bellezza per migliorare i ritratti .
Foto dinamiche . Grazie alla tolleranza migliorata nella cattura di oggetti in movimento, non perderai mai i ricordi più emozionanti.
Fotocamera frontale da 20 MP . Gli algoritmi della modalità Bellezza sono ora più sofisticati e preservano i dettagli della texture della pelle per un aspetto radioso. Quando vengono rilevate più persone, la telecamera passa automaticamente a catturare tutti i loro sorrisi.
Basato sull'intelligenza artificiale. Per godere di più possibilità
Grazie alla tecnologia AI , la serie Redmi Note 14 racchiude un'ampia gamma di funzionalità intelligenti per aiutarti a liberare la tua creatività sempre e ovunque.
Cancellazione tramite IA . Selezione intelligente degli oggetti per una facile rimozione.
Cielo AI . Non lasciare che il maltempo rovini un momento perfetto: adattati senza sforzo alle diverse condizioni atmosferiche.
L'algoritmo alla base dello Xiaomi Imaging Engine garantisce tempi di avvio più rapidi e foto più nitide, rendendo ogni scatto eccezionale.
Durata da star
Non dovrai preoccuparti degli schizzi grazie alla sua resistenza IP64 .
Il riconoscimento tattile rimane preciso anche in presenza di olio, acqua o schiuma sullo schermo.
Vetro Corning® Gorilla® 5 . Parte anteriore in vetro ultraresistente per una maggiore protezione dello schermo.
Design vibrante
Compatto e leggero . Presenta bordi arrotondati, perfetti per un'estetica raffinata. Più stretto e progettato per adattarsi alla curva del palmo e consentire una presa comoda.
Un'esperienza eccezionale
Dotato del processore MediaTek Dimensity 7025-Ultra , lo smartphone è dotato di un avanzato processore octa-core da 6 nm e di connettività dual SIM e 5G per garantire un notevole incremento delle prestazioni.
Batteria da 5110 mAh a lunga durata con ricarica rapida da 45 W. Il sistema di gestione intelligente della batteria impara dalle tue abitudini di ricarica quotidiane e regola tensione e corrente in tempo reale per rallentare il degrado della batteria. La capacità della batteria rimane superiore all'80% anche dopo 4 anni e 1600 cicli, garantendo un utilizzo senza pensieri per periodi prolungati.
Schermo di punta
Redmi Note 14 5G è dotato di un display OLED da 6,67 pollici migliorato con elevata luminosità, protezione degli occhi, profondità di colore a 8 bit e colori vividi.
È dotato di un display che riduce l'affaticamento grazie all'elevata frequenza di aggiornamento.
Lo straordinario display offre una luminosità massima di 2100 nit , per un utilizzo confortevole anche in ambienti luminosi e alla luce diretta del sole.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 14 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 14 |
| User interface | HyperOS |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-01-16 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Viola |
| Dimensions | 162,4 x 75,7 x 8 mm |
| Peso | 190 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Dimensity 7025 Ultra (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 108 MP (f/1.7, gran angular, 1/1.67", 0.64μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, ultra gran angular) + 2 MP (f/2.4, macro); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30fps, Giros-EIS, OIS |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, gran angular, 1/4.0", 0.7μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 108 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 20 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5110 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |