Xiaomi Redmi Note 14S 4G 8GB/256GB Blu Oceano (Ocean Blue) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 14S:
- Schermo AMOLED a 120 Hz
- Fotocamera AI da 200 MP
- Fotocamera selfie da 16 MP
- Batteria da 5000 mAh
- Turbocompressore da 67 W
- Processore MediaTek Helio G99 Ultra
- Vetro Corning® Gorilla® 5
- Android 15. HyperOS
Xiaomi Redmi Note 14S 4G 8GB/256GB Blu Oceano (Ocean Blue) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 14S
Foto iconiche, create con l'intelligenza artificiale
Fotocamera principale con OIS migliorato
La fotocamera principale da 200 MP di fascia alta, insieme a OIS ed EIS, offre una doppia stabilizzazione per immagini più nitide. La messa a fuoco Super QPD consente una cattura rapida e precisa. Inoltre, diversi algoritmi intelligenti ti aiutano a creare foto di qualità professionale.
Grazie allo Xiaomi Imaging Engine , la velocità di acquisizione e le prestazioni fotografiche del Redmi Note 14S ti sorprenderanno e ti daranno più sicurezza in ogni scatto.
Grazie allo zoom lossless fino a 4X , puoi passare facilmente da una lunghezza focale all'altra senza perdere nitidezza o dettagli.
Registra simultaneamente con la telecamera anteriore e quella posteriore per ottenere angolazioni diverse in un'unica ripresa.
Funzioni di intelligenza artificiale precise ed efficienti
Estensioni Gemelli . Collega Gemini ad altre app e servizi Google che usi ogni giorno.
Generazione di immagini . Crea immagini straordinarie con Google Gemini.
Sovrapposizione Gemelli . Accedi rapidamente a Gemini e ottieni assistenza contestuale per ciò che appare sullo schermo.
Esposizione eccezionale
AMOLED da 6,67" . Con una frequenza di aggiornamento di 120 Hz, una gamma di colori DCI-P3 del 100% e cornici ultrasottili, il display offre immagini fluide, luminose e colorate.
Dolby Atmos . Grazie al rapporto schermo-corpo e ai doppi altoparlanti stereo, potrai godere di un suono immersivo e di un'esperienza visiva più coinvolgente.
Prestazione
Prestazioni fluide e superiori per l'uso quotidiano grazie al processore octa-core MediaTek Helio G99-Ultra da 6 nm.
Batteria da 5000 mAh per un divertimento più lungo. Grazie all'HyperCharge da 67 W e alle ottimizzazioni software e hardware che riducono il consumo energetico, Redmi Note 14S garantisce una maggiore durata della batteria ed elimina l'ansia da ricarica.
Xiaomi Redmi Note 14S
Foto iconiche, create con l'intelligenza artificiale
Fotocamera principale con OIS migliorato
La fotocamera principale da 200 MP di fascia alta, insieme a OIS ed EIS, offre una doppia stabilizzazione per immagini più nitide. La messa a fuoco Super QPD consente una cattura rapida e precisa. Inoltre, diversi algoritmi intelligenti ti aiutano a creare foto di qualità professionale.
Grazie allo Xiaomi Imaging Engine , la velocità di acquisizione e le prestazioni fotografiche del Redmi Note 14S ti sorprenderanno e ti daranno più sicurezza in ogni scatto.
Grazie allo zoom lossless fino a 4X , puoi passare facilmente da una lunghezza focale all'altra senza perdere nitidezza o dettagli.
Registra simultaneamente con la telecamera anteriore e quella posteriore per ottenere angolazioni diverse in un'unica ripresa.
Funzioni di intelligenza artificiale precise ed efficienti
Estensioni Gemelli . Collega Gemini ad altre app e servizi Google che usi ogni giorno.
Generazione di immagini . Crea immagini straordinarie con Google Gemini.
Sovrapposizione Gemelli . Accedi rapidamente a Gemini e ottieni assistenza contestuale per ciò che appare sullo schermo.
Esposizione eccezionale
AMOLED da 6,67" . Con una frequenza di aggiornamento di 120 Hz, una gamma di colori DCI-P3 del 100% e cornici ultrasottili, il display offre immagini fluide, luminose e colorate.
Dolby Atmos . Grazie al rapporto schermo-corpo e ai doppi altoparlanti stereo, potrai godere di un suono immersivo e di un'esperienza visiva più coinvolgente.
Prestazione
Prestazioni fluide e superiori per l'uso quotidiano grazie al processore octa-core MediaTek Helio G99-Ultra da 6 nm.
Batteria da 5000 mAh per un divertimento più lungo. Grazie all'HyperCharge da 67 W e alle ottimizzazioni software e hardware che riducono il consumo energetico, Redmi Note 14S garantisce una maggiore durata della batteria ed elimina l'ansia da ricarica.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 14S |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 15 |
| User interface | Hyper OS |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-14 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Blu |
| Dimensions | 161,1 x 74,95 x 7,98 mm |
| Peso | 179 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Luminosità | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Helio G99 Ultra |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1.7, 23mm, gran angular, 1/1.4", 0.56μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 15mm, 120º, ultra gran angular) + 2 MP (f/2.4, macro); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Front camera | 16 MP (f/2.4, gran angular, 1/3.0", 1.0μm) Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 200 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |