Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 12GB/512GB Argento (Titanium) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G:
- Display AMOLED da 6,83" a 120 Hz
- Fotocamera AI da 200 MP
- Batteria da 6580 mAh
- Turbocompressore da 45 W
- Processore MediaTek Dimensity 7400 Ultra
- Connessione 5G
- Androide 15
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 12GB/512GB Argento (Titanium) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
Più veloce. Più forte. Semplicemente migliore.
Fotocamera principale da 200 MP
Uno dei maggiori punti di forza di questo modello è il suo sistema fotografico. Il sensore principale da 200 MP con stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) consente di catturare immagini con dettagli eccezionali, anche in condizioni di scarsa illuminazione. A questo si aggiungono una fotocamera ultragrandangolare e sensori aggiuntivi che offrono versatilità per la fotografia di tutti i giorni, i paesaggi e i ritratti.
Il sistema è completato da un obiettivo ultragrandangolare da 8 MP , perfetto per paesaggi e foto di gruppo.
Fotocamera frontale da 20 MP . Gli algoritmi della modalità Bellezza sono ora più sofisticati, preservando i dettagli della texture della pelle per un aspetto radioso. Quando vengono rilevate più persone, la fotocamera cambia automaticamente modalità per catturare i sorrisi di tutti.
Display AMOLED di alta qualità
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G è dotato di uno straordinario display AMOLED da 6,83 pollici , che offre un'esperienza visiva immersiva e incredibilmente fluida. Grazie alla frequenza di aggiornamento di 120 Hz , lo scorrimento, le animazioni e i giochi vengono visualizzati con una fluidità eccezionale. Inoltre, l'alta risoluzione e la compatibilità con HDR10+ e Dolby Vision garantiscono colori vivaci, contrasto elevato e visibilità eccellente, anche all'aperto.
Prestazioni potenti ed efficienti
All'interno, Redmi Note 15 Pro 5G è dotato del processore MediaTek Dimensity 7400-Ultra , progettato per offrire prestazioni bilanciate sia per il multitasking che per i giochi più impegnativi. Abbinato a un massimo di 12 GB di RAM e 256 GB o 512 GB di spazio di archiviazione, il dispositivo garantisce velocità, fluidità e ampio spazio per app, foto e video senza preoccupazioni.
Durata eccezionale della batteria per tutto il giorno
Batteria a lunga durata da 6580 mAh e ricarica rapida da 45 W. Elimina le limitazioni di corrente per aumentare la velocità di ricarica quando la batteria è scarica.
Redmi Note 15 Pro 5G è dotato di una batteria ad alta capacità progettata per durare anche per giornate di utilizzo intenso senza dover essere ricaricata costantemente. La sua efficiente gestione energetica, insieme alla ricarica rapida, ti consente di utilizzare il tuo smartphone per tutto il giorno, anche con un utilizzo intensivo di social media, video, giochi o navigazione.
Software aggiornato e design durevole
Il dispositivo è dotato di Android 15 con interfaccia HyperOS , che offre un'esperienza fluida, moderna e ottimizzata, oltre a miglioramenti in termini di sicurezza e prestazioni. Il suo design combina eleganza e funzionalità, integrando la protezione IP68 contro polvere e schizzi, ideale per un utilizzo quotidiano più spensierato.
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
Più veloce. Più forte. Semplicemente migliore.
Fotocamera principale da 200 MP
Uno dei maggiori punti di forza di questo modello è il suo sistema fotografico. Il sensore principale da 200 MP con stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) consente di catturare immagini con dettagli eccezionali, anche in condizioni di scarsa illuminazione. A questo si aggiungono una fotocamera ultragrandangolare e sensori aggiuntivi che offrono versatilità per la fotografia di tutti i giorni, i paesaggi e i ritratti.
Il sistema è completato da un obiettivo ultragrandangolare da 8 MP , perfetto per paesaggi e foto di gruppo.
Fotocamera frontale da 20 MP . Gli algoritmi della modalità Bellezza sono ora più sofisticati, preservando i dettagli della texture della pelle per un aspetto radioso. Quando vengono rilevate più persone, la fotocamera cambia automaticamente modalità per catturare i sorrisi di tutti.
Display AMOLED di alta qualità
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G è dotato di uno straordinario display AMOLED da 6,83 pollici , che offre un'esperienza visiva immersiva e incredibilmente fluida. Grazie alla frequenza di aggiornamento di 120 Hz , lo scorrimento, le animazioni e i giochi vengono visualizzati con una fluidità eccezionale. Inoltre, l'alta risoluzione e la compatibilità con HDR10+ e Dolby Vision garantiscono colori vivaci, contrasto elevato e visibilità eccellente, anche all'aperto.
Prestazioni potenti ed efficienti
All'interno, Redmi Note 15 Pro 5G è dotato del processore MediaTek Dimensity 7400-Ultra , progettato per offrire prestazioni bilanciate sia per il multitasking che per i giochi più impegnativi. Abbinato a un massimo di 12 GB di RAM e 256 GB o 512 GB di spazio di archiviazione, il dispositivo garantisce velocità, fluidità e ampio spazio per app, foto e video senza preoccupazioni.
Durata eccezionale della batteria per tutto il giorno
Batteria a lunga durata da 6580 mAh e ricarica rapida da 45 W. Elimina le limitazioni di corrente per aumentare la velocità di ricarica quando la batteria è scarica.
Redmi Note 15 Pro 5G è dotato di una batteria ad alta capacità progettata per durare anche per giornate di utilizzo intenso senza dover essere ricaricata costantemente. La sua efficiente gestione energetica, insieme alla ricarica rapida, ti consente di utilizzare il tuo smartphone per tutto il giorno, anche con un utilizzo intensivo di social media, video, giochi o navigazione.
Software aggiornato e design durevole
Il dispositivo è dotato di Android 15 con interfaccia HyperOS , che offre un'esperienza fluida, moderna e ottimizzata, oltre a miglioramenti in termini di sicurezza e prestazioni. Il suo design combina eleganza e funzionalità, integrando la protezione IP68 contro polvere e schizzi, ideale per un utilizzo quotidiano più spensierato.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 15 Pro 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 15 |
| User interface | HyperOS 2 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-12-19 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Argento |
| Dimensions | 163,6 x 78,1 x 8 mm |
| Peso | 210 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,83" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2392 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 3200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Dimensity 7400 Ultra (4 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 512 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1.7, 23mm gran angular, 1/1.4", 0.56μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 15mm, 120º ultra gran angular, 1/4.0", 1.12µm); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS, OIS |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, 25mm gran angular, 1/4.0", 0.7μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 200 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 20 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 6580 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |