Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G 8GB/256GB Nero (Midnight Black) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G:
- Display AMOLED curvo da 1,5K 120Hz
- Fotocamera ultra nitida da 200 MP con OIS
- Batteria da 5000mAh
- Ricarica turbo da 120 W
- MediaTek Dimensity 7200-Ultra
- Resistenza alla polvere e all'acqua IP68
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G 8GB/256GB Nero (Midnight Black) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G
Cattura la grandezza
Una nuova pietra miliare sugli schermi
Display AMOLED da 6,67", risoluzione cristalli 1,5K . Il nuovo display AMOLED da 6,67" con il più recente materiale luminescente offre colori splendidi e un'esperienza visiva coinvolgente.
Schermo con alta frequenza di aggiornamento adattiva da 120 Hz , incredibilmente fluido ed efficiente dal punto di vista energetico. Molteplici opzioni di frequenza di aggiornamento si adattano in modo intelligente a diverse situazioni. Il consumo energetico ridotto garantisce un display più stabile e un'esperienza visiva più fluida.
Il display HDR di qualità cinematografica regola dinamicamente l'immagine per rendere le luci e le ombre più vivide. Dotato di due altoparlanti che offrono un suono panoramico, Redmi Note 13 Pro+ 5G offre un'esperienza audiovisiva straordinaria che ti permetterà di goderti i migliori film sempre e ovunque.
TÜV Rheinland certificazione luce blu ridotta (soluzione hardware)
Certificazione di compatibilità del ritmo circadiano TÜV Rheinland
Certificazione TÜV Rheinlan Flicker-Free Technology
Funzionalità di imaging senza pari
Con OIS e movimenti anti-shake nella fotocamera da 200 MP. Fotocamera principale di punta Il Redmi Note 13 Pro+ 5G è dotato di una fotocamera principale di punta da 200 MP e supporta Super QPD per una messa a fuoco più rapida e precisa. La potente combinazione di OIS ed EIS migliora notevolmente le prestazioni anti-shake. Con le funzionalità di imaging avanzate di Xiaomi, puoi creare un capolavoro ogni volta che premi l'otturatore.
La stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) compensa il tremolio della mano e della fotocamera. In combinazione con l'EIS (stabilizzazione elettronica dell'immagine), agisce come un treppiede invisibile per poter scattare foto e video più nitidi.
L'obiettivo di punta a 7 elementi accuratamente progettato con ALD e binning fino a 16 in 1 consente una dimensione massima dei pixel di 2,24 μm, fornendo immagini notturne nitide e dinamiche.
La risoluzione da 200 MP e la tecnologia di zoom sul sensore forniscono effetti teleobiettivo paragonabili allo zoom ottico tradizionale e zoom senza perdita fino a 4x per immagini nitide a qualsiasi distanza.
La fotocamera da 200 MP, combinata con una serie di divertenti strumenti basati su algoritmi AI , rende più semplice che mai creare foto professionali, immagini vivide e collage personalizzati con il semplice tocco di un pulsante.
Durata complessiva
Resistenza all'acqua e alla polvere IP68 . Per la prima volta, la serie Redmi ha raggiunto un livello di punta di resistenza all'acqua e alla polvere. Usa il tuo Redmi sempre e ovunque senza preoccupazioni. Inoltre, lo schermo del Redmi Note 13 Pro+ 5G è stato ottimizzato per migliorare il riconoscimento e il controllo del tocco, evitando che l'acqua lo attivi accidentalmente.
Ogni Redmi Note 13 Pro+ 5G viene sottoposto a test estremamente rigorosi prima della spedizione per garantire un'esperienza straordinaria. Corning® Gorilla® Glass Victus , più resistente a cadute e graffi.
MediaTek Dimensity 7200-Ultra , processore da 4 nm di punta. Il potente processore octa-core con tecnologia di processo di punta a 4 nm fornisce un output ad alta velocità per un'esperienza di gioco mobile fluida con un'elevata frequenza di aggiornamento.
Ipercarica da 120 W. Dotato del chip di ricarica rapida P1 sviluppato internamente, il Redmi Note 13 Pro+ 5G offre una maggiore efficienza di ricarica e una batteria più sicura e di lunga durata. Ricarica al 100% in soli 19 minuti. Le velocità di caricamento superveloci inaudite ti consentono di mantenere la calma anche quando sei di fretta.
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G
Cattura la grandezza
Una nuova pietra miliare sugli schermi
Display AMOLED da 6,67", risoluzione cristalli 1,5K . Il nuovo display AMOLED da 6,67" con il più recente materiale luminescente offre colori splendidi e un'esperienza visiva coinvolgente.
Schermo con alta frequenza di aggiornamento adattiva da 120 Hz , incredibilmente fluido ed efficiente dal punto di vista energetico. Molteplici opzioni di frequenza di aggiornamento si adattano in modo intelligente a diverse situazioni. Il consumo energetico ridotto garantisce un display più stabile e un'esperienza visiva più fluida.
Il display HDR di qualità cinematografica regola dinamicamente l'immagine per rendere le luci e le ombre più vivide. Dotato di due altoparlanti che offrono un suono panoramico, Redmi Note 13 Pro+ 5G offre un'esperienza audiovisiva straordinaria che ti permetterà di goderti i migliori film sempre e ovunque.
TÜV Rheinland certificazione luce blu ridotta (soluzione hardware)
Certificazione di compatibilità del ritmo circadiano TÜV Rheinland
Certificazione TÜV Rheinlan Flicker-Free Technology
Funzionalità di imaging senza pari
Con OIS e movimenti anti-shake nella fotocamera da 200 MP. Fotocamera principale di punta Il Redmi Note 13 Pro+ 5G è dotato di una fotocamera principale di punta da 200 MP e supporta Super QPD per una messa a fuoco più rapida e precisa. La potente combinazione di OIS ed EIS migliora notevolmente le prestazioni anti-shake. Con le funzionalità di imaging avanzate di Xiaomi, puoi creare un capolavoro ogni volta che premi l'otturatore.
La stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) compensa il tremolio della mano e della fotocamera. In combinazione con l'EIS (stabilizzazione elettronica dell'immagine), agisce come un treppiede invisibile per poter scattare foto e video più nitidi.
L'obiettivo di punta a 7 elementi accuratamente progettato con ALD e binning fino a 16 in 1 consente una dimensione massima dei pixel di 2,24 μm, fornendo immagini notturne nitide e dinamiche.
La risoluzione da 200 MP e la tecnologia di zoom sul sensore forniscono effetti teleobiettivo paragonabili allo zoom ottico tradizionale e zoom senza perdita fino a 4x per immagini nitide a qualsiasi distanza.
La fotocamera da 200 MP, combinata con una serie di divertenti strumenti basati su algoritmi AI , rende più semplice che mai creare foto professionali, immagini vivide e collage personalizzati con il semplice tocco di un pulsante.
Durata complessiva
Resistenza all'acqua e alla polvere IP68 . Per la prima volta, la serie Redmi ha raggiunto un livello di punta di resistenza all'acqua e alla polvere. Usa il tuo Redmi sempre e ovunque senza preoccupazioni. Inoltre, lo schermo del Redmi Note 13 Pro+ 5G è stato ottimizzato per migliorare il riconoscimento e il controllo del tocco, evitando che l'acqua lo attivi accidentalmente.
Ogni Redmi Note 13 Pro+ 5G viene sottoposto a test estremamente rigorosi prima della spedizione per garantire un'esperienza straordinaria. Corning® Gorilla® Glass Victus , più resistente a cadute e graffi.
MediaTek Dimensity 7200-Ultra , processore da 4 nm di punta. Il potente processore octa-core con tecnologia di processo di punta a 4 nm fornisce un output ad alta velocità per un'esperienza di gioco mobile fluida con un'elevata frequenza di aggiornamento.
Ipercarica da 120 W. Dotato del chip di ricarica rapida P1 sviluppato internamente, il Redmi Note 13 Pro+ 5G offre una maggiore efficienza di ricarica e una batteria più sicura e di lunga durata. Ricarica al 100% in soli 19 minuti. Le velocità di caricamento superveloci inaudite ti consentono di mantenere la calma anche quando sei di fretta.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 13 Pro+ 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 13 |
| User interface | MIUI 14 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2026-09-21 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 161,4 x 74,2 x 8,9 mm |
| Peso | 204,5 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1220 x 2712 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Dimensity 7200 Ultra (4 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1.7, 23 mm gran angular, 1/1.4", 0.56μm, PDAF multidireccional, OIS) + 8 MP (f/2.2, 120°, ultra gran angular) + 2 MP (f/2.4, macro); Flash doble LED, HDR, PANORÁMICA Vídeo: 4K@24/30fps, 1080p@30/60/120 fps, giroscopio EIS |
| Front camera | 16 MP (f/2.4, gran angular); HDR, panorámica; Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 200 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM, e-SIM |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |