Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G 6GB/128GB Grigio (Grigio grafite) Doppia SIM 2209116AG
Xiaomi Redmi Nota 12 Pro 4G:
- Quadcamera da 108 MP
- Processore Snapdragon 735
- Schermo AMOLED da 120 Hz, Dolby Vision
- Carica turbo da 67 W, 50% in 15 minuti
- Il Redmi Note più leggero e comodo
Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G 6GB/128GB Grigio (Grigio grafite) Doppia SIM 2209116AG
Xiaomi Redmi Nota 12 Pro 4G
Vivi vivido
Fotocamera posteriore con sensore principale da 108 MP
A partire dalla sezione fotografica, lo smartphone Redmi Note 12 Pro 4G incorpora una fotocamera principale da 108 MP , che cattura immagini di alta qualità con dettagli chiari anche quando si ingrandisce. Presenta un sensore di grandi dimensioni da 1/1,52 pollici e una tecnologia di binning dei pixel 9 in 1 .
Questo è accompagnato da una fotocamera ultra grandangolare da 8 MP , che espande il campo visivo a 120º; una fotocamera macro da 2 MP per mettere a fuoco soggetti piccoli da vicino e una fotocamera di profondità da 2 MP che migliora l'effetto bokeh nei ritratti.
Schermo AMOLED da 6,67 pollici e doppi altoparlanti
Allo stesso modo, lo schermo AMOLED del telefono Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G è liscio e fluido grazie alle sue elevate frequenze di aggiornamento (120 Hz) e al campionamento tattile (240 Hz) . Presenta una risoluzione FHD+ di 1080 x 2400 pixel e un rapporto di contrasto di 4.500.000:1 all'interno di una diagonale da 6,67 pollici .
Ha anche un doppio altoparlante . Inoltre, combinando le funzionalità certificate di Dolby Atmos® e Dolby Vision® , questo dispositivo Redmi offre un'esperienza audio e video unica con la sua elevata gamma dinamica e una gamma di colori ultra ampia.
Grande batteria da 5000 mAh in un design sottile e piatto
La grande batteria da 5000 mAh del Redmi Note 12 Pro 4G garantisce una durata della batteria per tutto il giorno in condizioni di utilizzo quotidiano tipico, mentre la tecnologia di ricarica rapida da 67 W la ricarica rapidamente.
Infine, al “cuore” dello Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G troviamo il chipset Qualcomm Snapdragon 732G , con una potente CPU octa-core .
Presenta inoltre il sistema di raffreddamento LiquidCool multistrato, che dissipa efficacemente il calore lontano dalla CPU per mantenere le massime prestazioni più a lungo.
Xiaomi Redmi Nota 12 Pro 4G
Vivi vivido
Fotocamera posteriore con sensore principale da 108 MP
A partire dalla sezione fotografica, lo smartphone Redmi Note 12 Pro 4G incorpora una fotocamera principale da 108 MP , che cattura immagini di alta qualità con dettagli chiari anche quando si ingrandisce. Presenta un sensore di grandi dimensioni da 1/1,52 pollici e una tecnologia di binning dei pixel 9 in 1 .
Questo è accompagnato da una fotocamera ultra grandangolare da 8 MP , che espande il campo visivo a 120º; una fotocamera macro da 2 MP per mettere a fuoco soggetti piccoli da vicino e una fotocamera di profondità da 2 MP che migliora l'effetto bokeh nei ritratti.
Schermo AMOLED da 6,67 pollici e doppi altoparlanti
Allo stesso modo, lo schermo AMOLED del telefono Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G è liscio e fluido grazie alle sue elevate frequenze di aggiornamento (120 Hz) e al campionamento tattile (240 Hz) . Presenta una risoluzione FHD+ di 1080 x 2400 pixel e un rapporto di contrasto di 4.500.000:1 all'interno di una diagonale da 6,67 pollici .
Ha anche un doppio altoparlante . Inoltre, combinando le funzionalità certificate di Dolby Atmos® e Dolby Vision® , questo dispositivo Redmi offre un'esperienza audio e video unica con la sua elevata gamma dinamica e una gamma di colori ultra ampia.
Grande batteria da 5000 mAh in un design sottile e piatto
La grande batteria da 5000 mAh del Redmi Note 12 Pro 4G garantisce una durata della batteria per tutto il giorno in condizioni di utilizzo quotidiano tipico, mentre la tecnologia di ricarica rapida da 67 W la ricarica rapidamente.
Infine, al “cuore” dello Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G troviamo il chipset Qualcomm Snapdragon 732G , con una potente CPU octa-core .
Presenta inoltre il sistema di raffreddamento LiquidCool multistrato, che dissipa efficacemente il calore lontano dalla CPU per mantenere le massime prestazioni più a lungo.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 12 Pro 4G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2023-04-11 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Grigio |
| Dimensions | 164,2 x 76,1 x 8,1 mm |
| Peso | 201,8 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Luminosità | 1100 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 108 MP (f/1.9, (wide), 1/1.52", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (120˚, ultrawide) + 2 MP (f/2.4, macro) + 2 MP (f/2.4, depth); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Front camera | 16 MP (f/2.4, wide); Video: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 108 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |