Samsung Galaxy Z Flip4 5G 8GB/128GB Azul (Blue) Dual SIM SM-F721B
SAMSUNG GALAXY Z FLIP4 5G:
- Pantalla plegable AMOLED 2X de 6,7", 120Hz y HDR10+
- Cámara Trasera Dual 12 + 12 MP con grabación de vídeo 4K
- Procesador Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm)
- Batería de 3700 mAh con carga rápida de 25W
- One UI 4.1.1 basado en Android 12
*No incluye cargador
*Condiciones de Samsung Pay en la descripción.
Samsung Galaxy Z Flip4 5G 8GB/128GB Azul (Blue) Dual SIM SM-F721B
Galaxy Z Flip4
El teléfono que se pliega en un instante
Resiste a salpicaduras y caídas
La pantalla de 6,7 pulgadas despliega una hermosa vista gracias al cristal ultrafino. La durabilidad avanzada lo hace más fuerte que nunca, manteniéndose resistente más de 200 000 pliegues. De dentro a fuera, Galaxy Z Flip4 está hecho para durar. Son nuestros plegables más resistentes gracias al exclusivo Corning® Gorilla® Glass Victus®+. Además, la bisagra está protegida por Armor Aluminum, nuestro marco de aluminio más fuerte.
¿Te preocupa el agua? Estos son los primeros smartphones plegables resistentes al agua del mundo. Resisten a 1,5 metros de profundidad en el agua durante hasta 30 minutos, sin despeinarse.
Flexibilidad para tus habilidades fotográficas
La noche es ahora más brillante con Nightography y su cámara trasera. Los detalles salen a la luz incluso en la oscuridad gracias a los píxeles más grandes de la cámara gran angular. ¡Di patata!
Nightography no es solo para fotos: aprovéchala también en vídeo. Cuando se pone en marcha la acción, las grabaciones se mantienen fluidas y sin temblores gracias al OIS y el VDIS mejorados. Su potente procesamiento permite que la Super Night Solution reduzca el ruido para que tus grabaciones se mantengan claras hasta bien entrada la noche.
Presentamos FlexCam, una revolucionaria experiencia de cámara que hará magia sin usar las manos. Aprovecha todos los ángulos de tu teléfono para tus fotos de grupo, selfies y vídeos desde perspectivas.
Energía en tu bolsillo
Aquí hay tela para cortar para todas tus llamadas. Su procesador de 4 nm mejorado trabaja junto a la batería de 3.700 mAh de larga duración (típica) durante horas y horas.
Cuando esté baja, enchúfala a la carga superrápida, o pasa del cable con la carga Fast Wireless Charging 2.0. Tendrás energía de sobra incluso para compartir la carga con un amigo o con tus auriculares a través de Wireless PowerShare.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Galaxy Z Flip4
El teléfono que se pliega en un instante
Resiste a salpicaduras y caídas
La pantalla de 6,7 pulgadas despliega una hermosa vista gracias al cristal ultrafino. La durabilidad avanzada lo hace más fuerte que nunca, manteniéndose resistente más de 200 000 pliegues. De dentro a fuera, Galaxy Z Flip4 está hecho para durar. Son nuestros plegables más resistentes gracias al exclusivo Corning® Gorilla® Glass Victus®+. Además, la bisagra está protegida por Armor Aluminum, nuestro marco de aluminio más fuerte.
¿Te preocupa el agua? Estos son los primeros smartphones plegables resistentes al agua del mundo. Resisten a 1,5 metros de profundidad en el agua durante hasta 30 minutos, sin despeinarse.
Flexibilidad para tus habilidades fotográficas
La noche es ahora más brillante con Nightography y su cámara trasera. Los detalles salen a la luz incluso en la oscuridad gracias a los píxeles más grandes de la cámara gran angular. ¡Di patata!
Nightography no es solo para fotos: aprovéchala también en vídeo. Cuando se pone en marcha la acción, las grabaciones se mantienen fluidas y sin temblores gracias al OIS y el VDIS mejorados. Su potente procesamiento permite que la Super Night Solution reduzca el ruido para que tus grabaciones se mantengan claras hasta bien entrada la noche.
Presentamos FlexCam, una revolucionaria experiencia de cámara que hará magia sin usar las manos. Aprovecha todos los ángulos de tu teléfono para tus fotos de grupo, selfies y vídeos desde perspectivas.
Energía en tu bolsillo
Aquí hay tela para cortar para todas tus llamadas. Su procesador de 4 nm mejorado trabaja junto a la batería de 3.700 mAh de larga duración (típica) durante horas y horas.
Cuando esté baja, enchúfala a la carga superrápida, o pasa del cable con la carga Fast Wireless Charging 2.0. Tendrás energía de sobra incluso para compartir la carga con un amigo o con tus auriculares a través de Wireless PowerShare.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 12 |
| Interfaz usuario | One UI 4.1.1 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-08-25 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 165,2 x 71,9 x 6,9 mm |
| Peso | 187 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,7" |
| Tipo pantalla | Dynamic AMOLED 2X |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2640 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 12 MP (f/1.8, 24mm, 1/1.76", 1.8µm, Dual Pixel PDAF, OIS) + 12 MP (f/2.2, 123˚, 1.12µm); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@30/60fps, 1080p@60/240fps, 720p@960fps, HDR10+ |
| Cámara secundaria | 10 MP (f/2.4, 26mm, 1.22µm); HDR; Video: 4K@30fps |
| Resolución cámara trasera | 12 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 10 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 3700 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |