Apple iPad Air 2025 11' M3 128 GB WiFi + Celular Roxo (Purple)
Apple iPad Air 2025:
- Tela Retina Líquida de 11"
- Chip Apple M3
- Câmera traseira de 12 MP com HDR e vídeo 4K
- Câmera frontal horizontal de 12 MP
- Conexão Wi-Fi 6E ultrarrápida
- Inteligência Apple
- iPadOS 18.3.2
- Compatível com Apple Pencil Pro e Magic Keyboard
Apple iPad Air 2025 11' M3 128 GB WiFi + Celular Roxo (Purple)
Apple iPad Air 2025
Velocidade máxima
Dois tamanhos. Centenas de possibilidades.
O iPad Air está disponível em dois tamanhos: 11 polegadas ou 13 polegadas. Seja qual for a sua escolha, você verá o mundo sob uma luz totalmente nova graças à espetacular tela Liquid Retina, que oferece resposta instantânea e uma imagem brilhante de alta resolução.
Graças ao revestimento antirreflexo e à tecnologia True Tone , o texto fica cristalino em qualquer ambiente de iluminação. E com a ampla gama de cores P3 e alto brilho, a qualidade da imagem é incomparável. Você terá dificuldade para desviar o olhar.
M3. Solicitar pista
Prepare-se para a decolagem. A velocidade incrível do chip M3 coloca o desempenho do iPad Air e as ferramentas de inteligência da Apple em órbita. Sua potente CPU, GPU e Neural Engine o tornam quase duas vezes mais rápido que a geração M14. Assim, você obtém gráficos de classe mundial, não importa o que esteja fazendo: trabalhando, desenhando, transmitindo ou jogando em outros universos. E com a bateria que dura o dia todo, nada pode te deter.
O chip M3 da Apple possui uma CPU de 8 núcleos (4 núcleos de desempenho e 4 núcleos de eficiência) para executar uma ampla gama de fluxos de trabalho e tarefas criativas. A GPU de 9 núcleos oferece desempenho gráfico até 40% mais rápido do que o iPad Air com chip M1 e apresenta cache dinâmico, ray tracing e mesh shading acelerados por hardware. O nível de realismo em fotos, vídeos e gráficos é estratosférico.
Faça uma maravilha após a outra
O iPadOS foi projetado para facilitar tudo o que você ama, do primeiro ao último toque. Combine diferentes apps ao mesmo tempo, digite em qualquer campo de texto ou navegue em alta velocidade movendo o dedo, o Apple Pencil ou o trackpad do Magic Keyboard.
O Organizador Visual aprimora a multitarefa, permitindo que você veja aplicativos sobrepostos, redimensione-os e alterne entre eles facilmente. Você também pode agrupar aplicativos para uma tarefa ou projeto específico e organizá-los como quiser.
Inteligência Apple. Pessoal, privada e poderosa.
O iPad Air foi projetado com o Apple Intelligence — um sistema de inteligência pessoal que ajuda você a escrever, se expressar e realizar suas tarefas diárias sem esforço. Ele conta com recursos de privacidade revolucionários para que ninguém mais possa acessar seus dados. Nem mesmo a Apple.
Faça uma maravilha após a outra.
O iPadOS foi projetado para tornar tudo o que você ama mais fácil de aproveitar, do primeiro ao último toque. Combine diferentes apps ao mesmo tempo, digite em qualquer campo de texto ou navegue em alta velocidade com apenas um toque do dedo, o Apple Pencil ou o trackpad do Magic Keyboard .
Acenda sua imaginação
Câmera de 12 MP no Centro do Palco . Localizada na lateral mais longa do iPad Air, a câmera de 12 MP no Centro do Palco permite que você desfrute de videochamadas sem interrupções, especialmente com o Magic Keyboard conectado. E com o Enquadramento no Centro do Palco e o aprendizado de máquina, a câmera se ajusta às suas necessidades, mantendo você no centro do quadro.
Câmera traseira avançada . A lente grande angular traseira de 12 MP tira fotos incríveis e grava em 4K. A tela Liquid Retina grande e de alta resolução é ideal para editar imagens, editar vídeos e compartilhar tudo o que você quiser do seu iPad Air. Você também pode usar a câmera traseira para digitalizar documentos e fazer anotações com o Apple Pencil. Se isso não for suficiente, o recurso Visual Finder usa aprendizado de máquina para identificar objetos em suas imagens e fornecer informações sobre eles.
Grave e ouça som cristalino usando dois microfones e alto-falantes estéreo horizontais. O iPad Air de 13 polegadas oferece acústica ainda melhor que o modelo de 11 polegadas, com o dobro de graves para você mergulhar na sua música favorita.
Conectividade. Sem cabos. Sem espera.
Navegue em velocidades incríveis graças ao Wi-Fi ultrarrápido . E se você tiver um modelo Wi-Fi + Celular com 5G, adicione um plano de dados flexível a qualquer momento para navegar na web, jogar, transmitir filmes e muito mais.
Apple iPad Air 2025
Velocidade máxima
Dois tamanhos. Centenas de possibilidades.
O iPad Air está disponível em dois tamanhos: 11 polegadas ou 13 polegadas. Seja qual for a sua escolha, você verá o mundo sob uma luz totalmente nova graças à espetacular tela Liquid Retina, que oferece resposta instantânea e uma imagem brilhante de alta resolução.
Graças ao revestimento antirreflexo e à tecnologia True Tone , o texto fica cristalino em qualquer ambiente de iluminação. E com a ampla gama de cores P3 e alto brilho, a qualidade da imagem é incomparável. Você terá dificuldade para desviar o olhar.
M3. Solicitar pista
Prepare-se para a decolagem. A velocidade incrível do chip M3 coloca o desempenho do iPad Air e as ferramentas de inteligência da Apple em órbita. Sua potente CPU, GPU e Neural Engine o tornam quase duas vezes mais rápido que a geração M14. Assim, você obtém gráficos de classe mundial, não importa o que esteja fazendo: trabalhando, desenhando, transmitindo ou jogando em outros universos. E com a bateria que dura o dia todo, nada pode te deter.
O chip M3 da Apple possui uma CPU de 8 núcleos (4 núcleos de desempenho e 4 núcleos de eficiência) para executar uma ampla gama de fluxos de trabalho e tarefas criativas. A GPU de 9 núcleos oferece desempenho gráfico até 40% mais rápido do que o iPad Air com chip M1 e apresenta cache dinâmico, ray tracing e mesh shading acelerados por hardware. O nível de realismo em fotos, vídeos e gráficos é estratosférico.
Faça uma maravilha após a outra
O iPadOS foi projetado para facilitar tudo o que você ama, do primeiro ao último toque. Combine diferentes apps ao mesmo tempo, digite em qualquer campo de texto ou navegue em alta velocidade movendo o dedo, o Apple Pencil ou o trackpad do Magic Keyboard.
O Organizador Visual aprimora a multitarefa, permitindo que você veja aplicativos sobrepostos, redimensione-os e alterne entre eles facilmente. Você também pode agrupar aplicativos para uma tarefa ou projeto específico e organizá-los como quiser.
Inteligência Apple. Pessoal, privada e poderosa.
O iPad Air foi projetado com o Apple Intelligence — um sistema de inteligência pessoal que ajuda você a escrever, se expressar e realizar suas tarefas diárias sem esforço. Ele conta com recursos de privacidade revolucionários para que ninguém mais possa acessar seus dados. Nem mesmo a Apple.
Faça uma maravilha após a outra.
O iPadOS foi projetado para tornar tudo o que você ama mais fácil de aproveitar, do primeiro ao último toque. Combine diferentes apps ao mesmo tempo, digite em qualquer campo de texto ou navegue em alta velocidade com apenas um toque do dedo, o Apple Pencil ou o trackpad do Magic Keyboard .
Acenda sua imaginação
Câmera de 12 MP no Centro do Palco . Localizada na lateral mais longa do iPad Air, a câmera de 12 MP no Centro do Palco permite que você desfrute de videochamadas sem interrupções, especialmente com o Magic Keyboard conectado. E com o Enquadramento no Centro do Palco e o aprendizado de máquina, a câmera se ajusta às suas necessidades, mantendo você no centro do quadro.
Câmera traseira avançada . A lente grande angular traseira de 12 MP tira fotos incríveis e grava em 4K. A tela Liquid Retina grande e de alta resolução é ideal para editar imagens, editar vídeos e compartilhar tudo o que você quiser do seu iPad Air. Você também pode usar a câmera traseira para digitalizar documentos e fazer anotações com o Apple Pencil. Se isso não for suficiente, o recurso Visual Finder usa aprendizado de máquina para identificar objetos em suas imagens e fornecer informações sobre eles.
Grave e ouça som cristalino usando dois microfones e alto-falantes estéreo horizontais. O iPad Air de 13 polegadas oferece acústica ainda melhor que o modelo de 11 polegadas, com o dobro de graves para você mergulhar na sua música favorita.
Conectividade. Sem cabos. Sem espera.
Navegue em velocidades incríveis graças ao Wi-Fi ultrarrápido . E se você tiver um modelo Wi-Fi + Celular com 5G, adicione um plano de dados flexível a qualquer momento para navegar na web, jogar, transmitir filmes e muito mais.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Modelo | iPad Air 2025 |
| Sistema operativo | iPadOs |
| Versão do SO | iPadOS 18.3.2 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-12 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Roxo |
| Dimensões | 247,6 x 178,5 x 6,1 mm |
| Peso | 460 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 11" |
| Tipo de ecrã | Liquid Retina IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 1640 x 2360 p |
| Proteção de tela | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Brilho | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Apple M3 |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 12 MP (f/1,8, gran angular, 1/3,0", 1,22 µm, PDAF de doble píxel); HDR; Video: 4K a 24/25/30/60 fps, 1080p a 25/30/60/120/40 fps; giro-EIS |
| Câmara secundária | 12 MP (f/2.0, 122° ultra gran angular); HDR; Vídeo: 1080p@25/30/60 fps; giro-EIS |
| Resolução da câmera traseira | 12 MP |
| Resolução da câmera frontal | 12 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | WiFi + Cellular |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS |
| Tipo de chip | SingleSIM |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | e-SIM |
| Conexão USB | USB 3.1 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 7606 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|