Google Pixel 10 Pro XL 5G 16 GB/256 GB Preto (Obsidian) Dual SIM
Google Pixel 10 Pro XL:
- Tela OLED Super Actua de 6,5", HDR10+ e 120 Hz
- Processador Google Tensor G5
- Câmera profissional de 50 MP Pixel
- A IA mais avançada
- Bateria de 5200 mAh
- Carregamento rápido de 45 W
- Androide 16
Google Pixel 10 Pro XL 5G 16 GB/256 GB Preto (Obsidian) Dual SIM
Google Pixel 10 Pro XL
Descubra um novo nível profissional.
O poder de Gêmeos, aprimorado no Pixel.
A IA mais poderosa do Google está integrada ao Pixel mais poderoso até agora, graças ao novo chip Google Tensor G5 , projetado especialmente para as últimas inovações da Gemini.
Desenhe um círculo com o dedo ao redor da imagem, texto ou vídeo sobre o qual deseja obter mais informações. O Pixel encontra resultados rapidamente em qualquer aplicativo que você esteja usando.
A câmera do Pixel 10 Pro. Um novo patamar em tudo.
A câmera Pixel Pro faz tudo parecer cinematográfico, mesmo com pouca luz. Capture cada detalhe com resolução de retrato de 50 MP, nossa IA mais avançada para zoom de 100x e vídeos mais estáveis em resolução de até 8K .
- Ultra grande angular de 48 MP. Deixe sua imaginação correr solta.
- Lente grande angular de 50 MP. Qualidade espetacular.
- Lente telefoto de 48 MP. Aproxime-se até 100 vezes mais.
- Câmera frontal de 42 MP. Selfies mais nítidas de qualquer ângulo.
Tão resistente quanto brilhante.
Luxuosamente refinado , com um painel traseiro de vidro fosco suave, moldura polida e um elegante visor de câmera com corte de diamante.
“O Pixel 10 Pro apresenta cores com nuances elementares que transmitem sofisticação, mas desafiam o comum.”
Alumínio de nível aeroespacial e Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 oferecem resistência abrangente a arranhões e quedas.
A tela mais brilhante do Pixel até agora. O vibrante Super Aspect Display possui um brilho máximo de 3.300 nits, para que você possa desfrutar de uma experiência imersiva mesmo sob luz solar direta.
Uma bateria que dura e carrega rapidamente.
O Pixel 10 Pro XL carrega até 70% em cerca de 30 minutos com o Carregamento Ultrarrápido com Fio. Ambos os modelos duram até 100 horas com o Extreme Battery Saver .
Os celulares Pixel 10 Pro agora contam com o Pixelsnap , uma tecnologia magnética que permite conectar carregadores sem fio Qi2 para um carregamento rápido e eficiente. Você também terá uma infinidade de acessórios magnéticos para escolher, incluindo suportes, grips, capas e muito mais.
Desempenho inovador.
O novo chip Google Tensor G5 representa o maior salto de desempenho que já demos no Pixel. Ele foi projetado sob medida com TPU até 60% mais potente e uma CPU 34% mais rápida, em média, para oferecer a IA e o desempenho mais avançados do Google. Ele também permite a reprodução de fotos e vídeos da mais alta qualidade que o Pixel já ofereceu, graças a um ISP aprimorado.
Google Pixel 10 Pro XL
Descubra um novo nível profissional.
O poder de Gêmeos, aprimorado no Pixel.
A IA mais poderosa do Google está integrada ao Pixel mais poderoso até agora, graças ao novo chip Google Tensor G5 , projetado especialmente para as últimas inovações da Gemini.
Desenhe um círculo com o dedo ao redor da imagem, texto ou vídeo sobre o qual deseja obter mais informações. O Pixel encontra resultados rapidamente em qualquer aplicativo que você esteja usando.
A câmera do Pixel 10 Pro. Um novo patamar em tudo.
A câmera Pixel Pro faz tudo parecer cinematográfico, mesmo com pouca luz. Capture cada detalhe com resolução de retrato de 50 MP, nossa IA mais avançada para zoom de 100x e vídeos mais estáveis em resolução de até 8K .
- Ultra grande angular de 48 MP. Deixe sua imaginação correr solta.
- Lente grande angular de 50 MP. Qualidade espetacular.
- Lente telefoto de 48 MP. Aproxime-se até 100 vezes mais.
- Câmera frontal de 42 MP. Selfies mais nítidas de qualquer ângulo.
Tão resistente quanto brilhante.
Luxuosamente refinado , com um painel traseiro de vidro fosco suave, moldura polida e um elegante visor de câmera com corte de diamante.
“O Pixel 10 Pro apresenta cores com nuances elementares que transmitem sofisticação, mas desafiam o comum.”
Alumínio de nível aeroespacial e Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 oferecem resistência abrangente a arranhões e quedas.
A tela mais brilhante do Pixel até agora. O vibrante Super Aspect Display possui um brilho máximo de 3.300 nits, para que você possa desfrutar de uma experiência imersiva mesmo sob luz solar direta.
Uma bateria que dura e carrega rapidamente.
O Pixel 10 Pro XL carrega até 70% em cerca de 30 minutos com o Carregamento Ultrarrápido com Fio. Ambos os modelos duram até 100 horas com o Extreme Battery Saver .
Os celulares Pixel 10 Pro agora contam com o Pixelsnap , uma tecnologia magnética que permite conectar carregadores sem fio Qi2 para um carregamento rápido e eficiente. Você também terá uma infinidade de acessórios magnéticos para escolher, incluindo suportes, grips, capas e muito mais.
Desempenho inovador.
O novo chip Google Tensor G5 representa o maior salto de desempenho que já demos no Pixel. Ele foi projetado sob medida com TPU até 60% mais potente e uma CPU 34% mais rápida, em média, para oferecer a IA e o desempenho mais avançados do Google. Ele também permite a reprodução de fotos e vídeos da mais alta qualidade que o Pixel já ofereceu, graças a um ISP aprimorado.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Modelo | Pixel 10 Pro XL |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 16 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-08-28 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 162,8 x 76,6 x 8,5 mm |
| Peso | 232 g |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,8" |
| Tipo de ecrã | LTPO OLED |
| Resolução do ecrã | 1344 x 2992 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 3300 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Google Tensor G5 (3 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 16 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.7, 25 mm gran angular, PDAF, OIS) + 48 MP (f/2.8, 113 mm teleobjetivo periscopio, PDAF, OIS, zoom óptico 5x) + 48 MP (f/1.7, 123° ultra gran angular, PDAF); Flash LED, Ultra-HDR, Panorámica; Vídeo: 8K, 4K, 1080p, Giro-EIS, OIS, HDR |
| Câmara secundária | 42 MP (f/2.2, 17 mm ultra gran angular, PDAF); HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60 fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 42 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Triple banda |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo de chip | DualSIM |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 3.2 |
| SIM tipo 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5200 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |