Motorola Moto G56 5G 8GB/256GB Verde (Dill) Dual SIM
Motorola Moto G56 5G:
- Tela Full HD+ de 6,72"
- Câmera principal de 50 MP
- Câmera interna de 32 MP
- Bateria de 5200 mAh
- Carregamento TurboPower de 30 W
- MediaTek Dimensity 7060
- Androide 15
Motorola Moto G56 5G 8GB/256GB Verde (Dill) Dual SIM
Motorola Moto G56 5G
Aproveite o entretenimento
Feito para se destacar
Desfrute de ação contínua com uma tela perfeita e moldura fina que oferece uma impressionante proporção tela-corpo de 87%.
Seu acabamento ultraconfortável proporciona uma textura macia e quente que resiste ao desgaste sem perder o visual sofisticado.
Durabilidade que emociona
Obtenha um design que combina conforto com padrões de nível militar, proteção contra água e uma tela ultradurável.
Sua tela ficará mais protegida do que nunca. Com a durabilidade do Corning® Gorilla® Glass 7i , você terá o dobro de resistência a quedas e arranhões, mantendo sua tela com aparência de nova por muito mais tempo.
Esqueça as preocupações com as certificações IP68 e IP69 , que oferecem proteção superior contra poeira, sujeira, areia e água. O moto g56 5G foi projetado para ser submerso em água doce a uma profundidade de até 1,5 metro por até 30 minutos.
Novas dimensões
Leve seu entretenimento para o próximo nível com uma tela FHD+ brilhante e alto-falantes estéreo potentes com Dolby Atmos® . Desfrute de uma nitidez incrível na tela de 6,72" , mesmo sob luz do dia, graças ao modo Alto Brilho e a um design integrado, totalmente imersivo e sem distrações.
Autonomia para o dia todo
Use seu smartphone o dia todo graças à sua bateria de alta capacidade de 5200 mAh . Quando precisar, carregue-o rapidamente em minutos com o carregamento TurboPower™ de 30 W e volte a aproveitar horas de uso.
Desempenho rápido de 5G
Desfrute de downloads e streaming super-rápidos graças ao processador MediaTek Dimensity 7060 , com desempenho aprimorado pela Expansão de Memória. Realize multitarefas sem interrupções. Surpreenda-se com a potência de um processador de 8 núcleos, a velocidade das redes 5G e a quantidade de armazenamento disponível para suas fotos, filmes, músicas e aplicativos.
Motorola Moto G56 5G
Aproveite o entretenimento
Feito para se destacar
Desfrute de ação contínua com uma tela perfeita e moldura fina que oferece uma impressionante proporção tela-corpo de 87%.
Seu acabamento ultraconfortável proporciona uma textura macia e quente que resiste ao desgaste sem perder o visual sofisticado.
Durabilidade que emociona
Obtenha um design que combina conforto com padrões de nível militar, proteção contra água e uma tela ultradurável.
Sua tela ficará mais protegida do que nunca. Com a durabilidade do Corning® Gorilla® Glass 7i , você terá o dobro de resistência a quedas e arranhões, mantendo sua tela com aparência de nova por muito mais tempo.
Esqueça as preocupações com as certificações IP68 e IP69 , que oferecem proteção superior contra poeira, sujeira, areia e água. O moto g56 5G foi projetado para ser submerso em água doce a uma profundidade de até 1,5 metro por até 30 minutos.
Novas dimensões
Leve seu entretenimento para o próximo nível com uma tela FHD+ brilhante e alto-falantes estéreo potentes com Dolby Atmos® . Desfrute de uma nitidez incrível na tela de 6,72" , mesmo sob luz do dia, graças ao modo Alto Brilho e a um design integrado, totalmente imersivo e sem distrações.
Autonomia para o dia todo
Use seu smartphone o dia todo graças à sua bateria de alta capacidade de 5200 mAh . Quando precisar, carregue-o rapidamente em minutos com o carregamento TurboPower™ de 30 W e volte a aproveitar horas de uso.
Desempenho rápido de 5G
Desfrute de downloads e streaming super-rápidos graças ao processador MediaTek Dimensity 7060 , com desempenho aprimorado pela Expansão de Memória. Realize multitarefas sem interrupções. Surpreenda-se com a potência de um processador de 8 núcleos, a velocidade das redes 5G e a quantidade de armazenamento disponível para suas fotos, filmes, músicas e aplicativos.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Modelo | Moto G56 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 15 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-05-29 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Verde |
| Dimensões | 165,75 x 76,26 x 8,35 mm |
| Peso | 200 g |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Certificação Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,72" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 7i |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Mediatek Dimensity 7060 (6 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | micro SD 2 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (no segundo slot do SIM) |
| Memória | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1,8, 25 mm gran angular, 1/1,95", 0,8 μm, PDAF) + 8 MP (f/2,2, 12 mm, 118° ultra gran angular, 1,12 μm); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Câmara secundária | 32 MP (f/2,2, gran angular, 0,7 μm); HDR; Vídeo: Sí |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 32 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5200 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |
| Mais informações | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |