Realme GT2 5G 8G/128GB Preto (Steel Black) Dual SIM RMX3311
REALME GT2 5G:
- Tela AMOLED de 6,62" com 120 Hz e HDR10+
- Chip Qualcomm Snapdragon 888 5G
- Bateria de 5000 mAh e SuperDart Fast Charge de 65W
- Câmera tripla de 50 MP com vídeo 4K
- Projetado com recursos renováveis, como pasta de papel
- Android 12, Realme UI 3.0
Realme GT2 5G 8G/128GB Preto (Steel Black) Dual SIM RMX3311
REALME GT2 5G
Maior do que você vê
Design inspirado no papel
O Realme GT 2 5G se destaca por seu design visualmente impressionante que replica o papel e foi projetado pelo designer industrial especialista de renome mundial "Naoto Fukasawa" p>
Em colaboração com a SABIC, este é o primeiro painel traseiro de smartphone do mundo feito de um biopolímero certificado pelo ISCC. É um produto amigo do ambiente, esteticamente agradável e duradouro. Derivado de recursos renováveis, como pasta de papel, o biopolímero da Sabicreduz as emissões de dióxido de carbono durante a fabricação do painel traseiro em 35,5%
Cada milhão de unidades do GT 2 fabricadas com design inspirado no papel equivale a 3,5 milhões de garrafas plásticas a menos produzidas.
Aproveite o poder...
Construído com tecnologia 5mn, o Snapdragon 888 5G oferece um aumento de 25% no desempenho da CPU e um 35% de aumento no desempenho da GPU em comparação com as gerações anteriores.
Além disso, com 8 camadas, o sistema de resfriamento a vapor de aço inoxidável Plus permite que você leve o Snapdragon 888 5G ao desempenho máximo, mantendo-o fresco.
Com 4.129 mm², a câmara de vapor em aço inoxidável é 30% maior que a da primeira geração GT, com um núcleonúcleo totalmente refrigerado. Também inclui Diamond Thermal Gel, que funciona de 50 a 60% melhor que a pasta térmica padrão para dissipar o calor.
Por outro lado, a autonomia não será um problema no seu dia a dia, já que possui uma grande bateria de 5000 mAh, que pode atingir h até 20 horas de streaming de vídeo com uma única carga.
E por falar nisso, este Realme GT 2 por sua vez tem uma carga SuperDart de 65W, que consegue atingir 100% de carga em apenas 33 minutos. forte> p>
Uma bela tela de 120 Hz
Você pode selecionar entre 30, 60, 90 ou 120 Hz dependendo do que estiver fazendo. Possui brilho de 1300 nits, cobertura 100% P3, taxa de contraste de 5 milhões para 1 e, claro, suporte para HDR10+. Também incluímos a incrível taxa de amostragem de toque de 1.000 Hz para superar a concorrência.
Além disso, graças aos alto-falantes duplos Dolby Atmos e à certificação de alta resolução, você pode desfrutar de um som excelente ao assistir a um filme ou jogar os jogos mais recentes.
Câmera principal de 50 MP. Com tecnologia de imagem ProLight
Uma combinação de hardware e software avançados: o enorme sensor IMX 766 com estabilização dupla, aprimorado com nosso mecanismo de redução de ruído baseado em IA 3.0 , para imagens mais claras e nítidas, mesmo com pouca luz.
O Realme GT 2 pode obter imagens superdetalhadas graças ao DIS. Mais distância focal, filtros e foco fixo e mais opções ao seu alcance. Faça do seu jeito, três filtros exclusivos inspirados em filmes clássicos ajudarão você a tirar fotos urbanas com aparência profissional com total facilidade.
Ao lado do sensor principal está a câmera grande angular de 119°, que é perfeita para fotos de grupo, interiores confinados e paisagens deslumbrantes. Além disso, ela é acompanhada por uma terceira câmera macro de 4 cm, para que você possa se aproximar e mostrar a beleza dos detalhes deste mundo.
Por outro lado, este smartphone Realme também captura vídeos com qualidade cinematográfica a qualquer hora e em qualquer lugar. Com excelente capacidade para pouca luz e estabilização dupla, o único limite é a sua imaginação, mesmo em condições de pouca luz, graças ao vídeo de paisagem noturna alimentado por IA.
REALME GT2 5G
Maior do que você vê
Design inspirado no papel
O Realme GT 2 5G se destaca por seu design visualmente impressionante que replica o papel e foi projetado pelo designer industrial especialista de renome mundial "Naoto Fukasawa" p>
Em colaboração com a SABIC, este é o primeiro painel traseiro de smartphone do mundo feito de um biopolímero certificado pelo ISCC. É um produto amigo do ambiente, esteticamente agradável e duradouro. Derivado de recursos renováveis, como pasta de papel, o biopolímero da Sabicreduz as emissões de dióxido de carbono durante a fabricação do painel traseiro em 35,5%
Cada milhão de unidades do GT 2 fabricadas com design inspirado no papel equivale a 3,5 milhões de garrafas plásticas a menos produzidas.
Aproveite o poder...
Construído com tecnologia 5mn, o Snapdragon 888 5G oferece um aumento de 25% no desempenho da CPU e um 35% de aumento no desempenho da GPU em comparação com as gerações anteriores.
Além disso, com 8 camadas, o sistema de resfriamento a vapor de aço inoxidável Plus permite que você leve o Snapdragon 888 5G ao desempenho máximo, mantendo-o fresco.
Com 4.129 mm², a câmara de vapor em aço inoxidável é 30% maior que a da primeira geração GT, com um núcleonúcleo totalmente refrigerado. Também inclui Diamond Thermal Gel, que funciona de 50 a 60% melhor que a pasta térmica padrão para dissipar o calor.
Por outro lado, a autonomia não será um problema no seu dia a dia, já que possui uma grande bateria de 5000 mAh, que pode atingir h até 20 horas de streaming de vídeo com uma única carga.
E por falar nisso, este Realme GT 2 por sua vez tem uma carga SuperDart de 65W, que consegue atingir 100% de carga em apenas 33 minutos. forte> p>
Uma bela tela de 120 Hz
Você pode selecionar entre 30, 60, 90 ou 120 Hz dependendo do que estiver fazendo. Possui brilho de 1300 nits, cobertura 100% P3, taxa de contraste de 5 milhões para 1 e, claro, suporte para HDR10+. Também incluímos a incrível taxa de amostragem de toque de 1.000 Hz para superar a concorrência.
Além disso, graças aos alto-falantes duplos Dolby Atmos e à certificação de alta resolução, você pode desfrutar de um som excelente ao assistir a um filme ou jogar os jogos mais recentes.
Câmera principal de 50 MP. Com tecnologia de imagem ProLight
Uma combinação de hardware e software avançados: o enorme sensor IMX 766 com estabilização dupla, aprimorado com nosso mecanismo de redução de ruído baseado em IA 3.0 , para imagens mais claras e nítidas, mesmo com pouca luz.
O Realme GT 2 pode obter imagens superdetalhadas graças ao DIS. Mais distância focal, filtros e foco fixo e mais opções ao seu alcance. Faça do seu jeito, três filtros exclusivos inspirados em filmes clássicos ajudarão você a tirar fotos urbanas com aparência profissional com total facilidade.
Ao lado do sensor principal está a câmera grande angular de 119°, que é perfeita para fotos de grupo, interiores confinados e paisagens deslumbrantes. Além disso, ela é acompanhada por uma terceira câmera macro de 4 cm, para que você possa se aproximar e mostrar a beleza dos detalhes deste mundo.
Por outro lado, este smartphone Realme também captura vídeos com qualidade cinematográfica a qualquer hora e em qualquer lugar. Com excelente capacidade para pouca luz e estabilização dupla, o único limite é a sua imaginação, mesmo em condições de pouca luz, graças ao vídeo de paisagem noturna alimentado por IA.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Modelo | GT2 |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Interface do utilizador | Realme UI 3.0 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 162,9 x 75,8 x 8,6 mm |
| Peso | 199,8 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,62" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 5 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 1300 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 5G (5 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP, (f/1.8, 24mm, 1/1.56", 1.0µm, multi-directional PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 119˚) + 8 MP, (f/2.2, 119˚) + 2 MP, (f/2.4); Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama; Video 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Câmara secundária | 16 MP, (f/2.5, 26mm, 1/3", 1.0µm); HDR, panorama; Video 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 800/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |