Samsung Galaxy Z Fold7 12GB/512GB Cor Menta (Mint colour) Dual SIM SM-F966B/DS
Samsung Galaxy Z Fold7
- Ecrã Dynamic AMOLED 2X de 20,3 cm (8")
- Câmara tripla de 200 MP
- Bateria de 4400 mAh com carregamento de 25 W.
- Conectividade 5G
- Proteção IP48
- Sistema Operativo Android
Samsung Galaxy Z Fold7 12GB/512GB Cor Menta (Mint colour) Dual SIM SM-F966B/DS
Samsung Galaxy Z Fold7
Liberte o seu Ultra
Extremamente elegante. Ultraleve.
Dobrado ou desdobrado, o Galaxy Z Fold7 supera as suas expectativas em relação a um smartphone. Com um ecrã exterior expandido de 21:9 e um design ainda mais elegante, é mais fácil do que nunca segurá-lo e digitar nele, para que possa realizar as suas tarefas com conforto. E, com um ecrã principal de 8 polegadas , é o maior já visto num smartphone Galaxy.
Aparência elegante. Construção durável.
Com um formato mais fino, mas mais resistente e durável. Uma novidade para a linha Galaxy, este Fold apresenta uma estrutura de alumínio Armor mais robusta e avançada.
Conheça a nossa inovadora dobradiça Armor FlexHinge , que proporciona um fecho mais firme e, ao mesmo tempo, protege o seu Galaxy Z Fold7.
Pela primeira vez num Galaxy Fold, o Corning Gorilla Ceramic 2 é aplicado para maior durabilidade, juntamente com o Corning Gorilla Glass Victus 2.
Ultra Câmera
Câmara Ultra de 200 MP . Tire fotografias espetaculares de alta resolução com a nossa potente câmara de 200 MP, com tecnologia ProVisual Engine . Recém-chegada à linha Galaxy Z Fold, a nossa câmara ultra de 200 MP está agora presente no Galaxy Z Fold7. Capte cada detalhe de cada cena e deixe que o ProVisual Engine de última geração faça o resto. Realça as cores e os detalhes para maior nitidez, realçando até os tons de pele e as texturas. Em seguida, utilize o ecrã grande para visualizar as suas fotografias e desfrutar de uma experiência incrivelmente realista.
Inclua mais pessoas nas suas selfies com a nossa câmara principal de 10 MP , melhorada e atualizada. Capte imagens dinâmicas mais vívidas e nítidas com o nosso sensor de maior resolução. O amplo ângulo de visão permite incluir mais pessoas na fotografia. Assim, todos participam na diversão.
Ultrafino. Ultrapotente.
Amplie a sua experiência de jogo com o ecrã maior do Fold e o processador móvel Snapdragon® mais avançado . Este processador de última geração, com CPU, GPU e NPU otimizados, permite-lhe tirar o máximo partido das suas sessões de jogo com inteligência artificial, melhorando significativamente a experiência geral do utilizador Galaxy. Mergulhe num ambiente totalmente imersivo graças ao suporte Vulkan e ao ray tracing em tempo real, que dá vida a cada cena. Além disso, o nosso inovador mDNIe (mecanismo de imagem natural digital móvel) garante uma visualização de alta qualidade sem consumir muita bateria.
Bateria de alta eficiência para utilização durante todo o dia.
Quando está fora de casa, é importante poder jogar, ver vídeos ou realizar várias tarefas em simultâneo sem se preocupar com a bateria. A tecnologia mDNIe e a capacidade de 4400 mAh proporcionam a máxima eficiência energética sem esgotar a bateria.
*Todos os nossos produtos Samsung são europeus. Devido a restrições geográficas impostas pela Samsung, o Samsung Pay poderá não estar disponível. Pode utilizar outras aplicações para pagar com o seu dispositivo via NFC, como o Google Pay. Por favor, reveja esta condição antes de efetuar a sua compra para maior segurança.
Samsung Galaxy Z Fold7
Liberte o seu Ultra
Extremamente elegante. Ultraleve.
Dobrado ou desdobrado, o Galaxy Z Fold7 supera as suas expectativas em relação a um smartphone. Com um ecrã exterior expandido de 21:9 e um design ainda mais elegante, é mais fácil do que nunca segurá-lo e digitar nele, para que possa realizar as suas tarefas com conforto. E, com um ecrã principal de 8 polegadas , é o maior já visto num smartphone Galaxy.
Aparência elegante. Construção durável.
Com um formato mais fino, mas mais resistente e durável. Uma novidade para a linha Galaxy, este Fold apresenta uma estrutura de alumínio Armor mais robusta e avançada.
Conheça a nossa inovadora dobradiça Armor FlexHinge , que proporciona um fecho mais firme e, ao mesmo tempo, protege o seu Galaxy Z Fold7.
Pela primeira vez num Galaxy Fold, o Corning Gorilla Ceramic 2 é aplicado para maior durabilidade, juntamente com o Corning Gorilla Glass Victus 2.
Ultra Câmera
Câmara Ultra de 200 MP . Tire fotografias espetaculares de alta resolução com a nossa potente câmara de 200 MP, com tecnologia ProVisual Engine . Recém-chegada à linha Galaxy Z Fold, a nossa câmara ultra de 200 MP está agora presente no Galaxy Z Fold7. Capte cada detalhe de cada cena e deixe que o ProVisual Engine de última geração faça o resto. Realça as cores e os detalhes para maior nitidez, realçando até os tons de pele e as texturas. Em seguida, utilize o ecrã grande para visualizar as suas fotografias e desfrutar de uma experiência incrivelmente realista.
Inclua mais pessoas nas suas selfies com a nossa câmara principal de 10 MP , melhorada e atualizada. Capte imagens dinâmicas mais vívidas e nítidas com o nosso sensor de maior resolução. O amplo ângulo de visão permite incluir mais pessoas na fotografia. Assim, todos participam na diversão.
Ultrafino. Ultrapotente.
Amplie a sua experiência de jogo com o ecrã maior do Fold e o processador móvel Snapdragon® mais avançado . Este processador de última geração, com CPU, GPU e NPU otimizados, permite-lhe tirar o máximo partido das suas sessões de jogo com inteligência artificial, melhorando significativamente a experiência geral do utilizador Galaxy. Mergulhe num ambiente totalmente imersivo graças ao suporte Vulkan e ao ray tracing em tempo real, que dá vida a cada cena. Além disso, o nosso inovador mDNIe (mecanismo de imagem natural digital móvel) garante uma visualização de alta qualidade sem consumir muita bateria.
Bateria de alta eficiência para utilização durante todo o dia.
Quando está fora de casa, é importante poder jogar, ver vídeos ou realizar várias tarefas em simultâneo sem se preocupar com a bateria. A tecnologia mDNIe e a capacidade de 4400 mAh proporcionam a máxima eficiência energética sem esgotar a bateria.
*Todos os nossos produtos Samsung são europeus. Devido a restrições geográficas impostas pela Samsung, o Samsung Pay poderá não estar disponível. Pode utilizar outras aplicações para pagar com o seu dispositivo via NFC, como o Google Pay. Por favor, reveja esta condição antes de efetuar a sua compra para maior segurança.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 16 |
| Interface do utilizador | One UI 8 |
| Fecha de lanzamiento | 25-07-2025 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Verde |
| Dimensões | 158,4 x 143,2 x 4,2 mm |
| Peso | 215 g |
| Resistência água/poeira | IP48 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,5" |
| Tipo de ecrã | Dynamic AMOLED 2X |
| Resolução do ecrã | 1968 x 2184 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 2600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| Expansível por cartão SD | Sim (no segundo slot do SIM) |
| Memória | 512 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 4.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 200 MP (f/1,7 ) + 12 MP (f/2,2 ) + 10 MP (f/2,4 ) |
| Câmara secundária | 10 MP (f/2,2 ) |
| Resolução da câmera traseira | 200 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 10 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Triple banda |
| Conexão USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900/2100 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900/2100 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | GPS (satélite) GLONASS BeiDou Galileo Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) |
| Tipo de chip | DualSIM |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 4400 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|