Xiaomi Redmi A2+ 2GB/32GB Negro (Classic Black) Dual SIM
Xiaomi Redmi A2
- Pantalla HD+ de 6,52" con Dot Drop
- Cámara principal de 8MP
- 5000 mAh
- Carga rápida de 10W
- Grabación de vídeo de la cámara delantera 1080p a 30 fps
- Sensor de huellas dactilares
Xiaomi Redmi A2+ 2GB/32GB Negro (Classic Black) Dual SIM
Xiaomi Redmi A2
Para una visión más amplia
El Redmi A2 es un smartphone Xiaomi de gama de entrada. La renovada versión de este teléfono móvil de precio ajustado equipa ahora procesador octa-core, pantalla HD+ de 6.52 pulgadas, cámara trasera doble de 8 MP y batería de 5000 mAh. Además, aparece envuelto en un elegante diseño de color negro.
Procesador octa-core MediaTek Helio G36
El teléfono móvil Xiaomi Redmi A2 nos revela la principal diferencia con su predecesor, el Redmi A1. Y, es que, en esta ocasión Xiaomi ha decidido dotar a su smartphone más económico con un procesador de ocho núcleos: el MediaTek Helio G36.
De esta forma, el rendimiento del Redmi A2 queda exponencialmente incrementado frente al Helio A22 del modelo del año pasado, un chip quad-core menos potente.
Características principales del Xiaomi Redmi A2
Algo que sí permanece en el Xiaomi Redmi A2 es la configuración de memorias, con espacio de almacenamiento ampliable mediante tarjeta SD de hasta 512 GB.
También la batería de 5000 mAh, la pantalla HD+ de 6.52 pulgadas y la doble cámara trasera de 8 megapíxeles.Asimismo, el Xiaomi Redmi A2 mantiene el conector de audio de 3.5 mm y la versión simplificada del sistema operativo Android Go.
Xiaomi Redmi A2
Para una visión más amplia
El Redmi A2 es un smartphone Xiaomi de gama de entrada. La renovada versión de este teléfono móvil de precio ajustado equipa ahora procesador octa-core, pantalla HD+ de 6.52 pulgadas, cámara trasera doble de 8 MP y batería de 5000 mAh. Además, aparece envuelto en un elegante diseño de color negro.
Procesador octa-core MediaTek Helio G36
El teléfono móvil Xiaomi Redmi A2 nos revela la principal diferencia con su predecesor, el Redmi A1. Y, es que, en esta ocasión Xiaomi ha decidido dotar a su smartphone más económico con un procesador de ocho núcleos: el MediaTek Helio G36.
De esta forma, el rendimiento del Redmi A2 queda exponencialmente incrementado frente al Helio A22 del modelo del año pasado, un chip quad-core menos potente.
Características principales del Xiaomi Redmi A2
Algo que sí permanece en el Xiaomi Redmi A2 es la configuración de memorias, con espacio de almacenamiento ampliable mediante tarjeta SD de hasta 512 GB.
También la batería de 5000 mAh, la pantalla HD+ de 6.52 pulgadas y la doble cámara trasera de 8 megapíxeles.Asimismo, el Xiaomi Redmi A2 mantiene el conector de audio de 3.5 mm y la versión simplificada del sistema operativo Android Go.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi A2+ |
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 12 Go edition |
| Interfaz usuario | MIUI |
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 164,9 x 76,8 x 9,1 mm |
| Peso | 192 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,52" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1600 p |
| Frecuencia de refresco | 60 Hz |
| Brillo | 400 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 2 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 1 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Tipo de almacenamiento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 8 MP (f/2.0) + 8 MP; Dual-LED flash, HDR; Video: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 5 MP (f/2.2); Video: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 8 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 5 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n) |
| Tipo GPS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | No |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | MicroUSB |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | No |
| Barómetro | No |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |