Categorias
Liquidação
Telemóveis livres
Tablets
Wearables
Acessórios
Domótica
Telefones fixos Tipos de teléfonos
Vídeo e som
Informática
Outlet
Tipos de teléfonos
Para uma visão mais ampla

O Redmi A2 é um smartphone Xiaomi de nível de entrada. A versão renovada deste telemóvel com preço ajustado está agora equipada com um processador octa-core, um ecrã HD+ de 6,52 polegadas, câmara traseira dupla de 8 MP e uma bateria de 5000 mAh. Além disso, é envolto em um elegante design preto.
O telemóvel Xiaomi Redmi A2 revela a principal diferença em relação ao seu antecessor, o Redmi A1. Nesta ocasião, a Xiaomi decidiu equipar o seu smartphone mais barato com um processador octa-core: o MediaTek Helio G36.
Desta forma, o desempenho do Redmi A2 é exponencialmente aumentado em comparação com o Helio A22 do modelo do ano passado, um chip quad-core menos potente.

Algo que permanece no Xiaomi Redmi A2 é a configuração de memória, com espaço de armazenamento expansível via cartão SD de até 512 GB.
Também a bateria de 5000 mAh, o ecrã HD+ de 6,52 polegadas e a câmara traseira dupla de 8 megapixels. Da mesma forma, o Xiaomi Redmi A2 mantém a tomada de áudio de 3,5 mm e a versão simplificada do sistema operacional Android Go.

| EAN | 6941812743119 |
|---|---|
| Estado do produto | Novo |
| Marca | Xiaomi |
| Cor | Preto |
| NFC | Não |
| Bluetooth | Sim |
| Dimensões | 164,9 x 76,8 x 9,1 mm |
| Peso | 192 g |
| Dimensões do ecrã | 6,52" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1600 p |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Brilho | 400 nits |
| Resolução da câmera traseira | 8 MP |
| Câmera | 8 MP (f/2.0) + 0.08 MP (depth); Dual-LED flash, HDR; Video: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera frontal | 5 MP |
| Câmara secundária | 5 MP (f/2.2); Video: 1080p@30fps |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n) |
| Tipo Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| Conector de carregamento | MicroUSB |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Conector áudio | Jack 3.5 mm |
| ANT+ | Não |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| RAM | 3 GB |
| Memória | 64 GB |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Processador | Octa Core |
| Processador | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 Go edition |
| Interface do utilizador | MIUI 13 |
| Botão de emergência | Não |
| Rádio | FM |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Acelerômetro | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Brújula electrónica | Não |
| Barômetro | Não |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Inclui carregador? | Sim |
| Carregamento rápido W | 10 W |
| Lanterna | Sim |
| SAR Cabeça | 0,89 W/kg |
| SAR Tronco | 0,99 W/kg |
| SAR Extremidades | 1,88 W/kg |
| Índice de reparabilidade | 7,5 |

Não tem uma conta? Inscreva-se aqui.
É necessário estar ligado para utilizar a sua lista de desejos.
Não tem uma conta? Inscreva-se aqui.