Xiaomi Redmi A5 4G 4GB/128GB Negro (Black) Dual SIM
Xiaomi Redmi A5:
- Pantalla de 6,88" de 120Hz
- Chip Unisoc T7250
- Cámara dual AI de 32MP
- Batería de 5200 mAh
- Carga rápida de 15W
- Huella dactilar y desbloqueo facial
- Android 15
Xiaomi Redmi A5 4G 4GB/128GB Negro (Black) Dual SIM
Xiaomi Redmi A5
Apariencia mejorada
Cámara dual versátil con IA
Imágenes súper claras de 32MP. Un nuevo sistema de imágenes de doble cámara con IA para obtener imágenes más claras y una experiencia fotográfica mejorada. Con una nueva marca de agua de la cámara para fotos más únicas.
Redmi A5 cuenta con un sensor de cámara más grande, que brinda un 18% más de captura de luz y le permite tomar fotos extraordinarias con poca luz e incluso de noche.
Cámara frontal de 8MP. Una cámara frontal mejorada con luz de relleno garantiza una calidad perfecta para selfies.
Experiencia más fluida e inmersiva
Pantalla de alta frecuencia de actualización de 6,88". Piérdase en películas, libros y documentos con la gran pantalla. Admite una frecuencia de actualización adaptativa de hasta 120 Hz para un rendimiento más suave.
Batería de larga duración
Batería de 5200 mAh. La batería de gran capacidad y la opción de carga rápida de 15 W hacen que el dispositivo sea ideal para leer y ver vídeos durante largos periodos sin preocuparse por quedarse sin energía. Incluso después de más de 1.000 ciclos de carga, la duración de la batería perdura inquebrantablemente.
Para un rendimiento más potente
Procesador Unisoc T7250. Un nuevo procesador octa-core ofrece un mayor rendimiento con un consumo de energía reducido. También se admite la expansión dinámica de RAM para mejorar la experiencia.
Xiaomi Redmi A5
Apariencia mejorada
Cámara dual versátil con IA
Imágenes súper claras de 32MP. Un nuevo sistema de imágenes de doble cámara con IA para obtener imágenes más claras y una experiencia fotográfica mejorada. Con una nueva marca de agua de la cámara para fotos más únicas.
Redmi A5 cuenta con un sensor de cámara más grande, que brinda un 18% más de captura de luz y le permite tomar fotos extraordinarias con poca luz e incluso de noche.
Cámara frontal de 8MP. Una cámara frontal mejorada con luz de relleno garantiza una calidad perfecta para selfies.
Experiencia más fluida e inmersiva
Pantalla de alta frecuencia de actualización de 6,88". Piérdase en películas, libros y documentos con la gran pantalla. Admite una frecuencia de actualización adaptativa de hasta 120 Hz para un rendimiento más suave.
Batería de larga duración
Batería de 5200 mAh. La batería de gran capacidad y la opción de carga rápida de 15 W hacen que el dispositivo sea ideal para leer y ver vídeos durante largos periodos sin preocuparse por quedarse sin energía. Incluso después de más de 1.000 ciclos de carga, la duración de la batería perdura inquebrantablemente.
Para un rendimiento más potente
Procesador Unisoc T7250. Un nuevo procesador octa-core ofrece un mayor rendimiento con un consumo de energía reducido. También se admite la expansión dinámica de RAM para mejorar la experiencia.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi A5 |
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | HyperOS |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-21 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 171,7 x 77,8 x 8,26 mm |
| Peso | 193 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,88" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1640 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 450 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Unisoc T7250 (12 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 4 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo de almacenamiento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 32 MP (f/1.8, gran angular Lente auxiliar); Flash LED, HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 8 MP (f/2.0, gran angular); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 32 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Single |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | No |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |