Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm Titanio Negro con Correa Ocean Negra (Black)
Apple Watch Ultra 3:
- Pantalla Retina LTPO3 OLED
- Caja de titanio ultrarresistente
- Hasta 42h de autonomía
- Sensores de salud
- Sensores de movimiento
- Carga rápida
- Resistente al agua 100m
- Bluetooth 5.3
- WatchOS 26
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm Titanio Negro con Correa Ocean Negra (Black)
Apple Watch Ultra 3
Una fuerza de la naturaleza
Más de cerca.
Elige entre dos acabados de titanio de calidad aeroespacial: natural y negro.
La pantalla OLED con gran ángulo de visión es más brillante la mires por donde la mires. Y gracias a la eficiente tecnología LTPO3, el segundero avanza en la esfera.
El Ultra 3 está hecho para durar, con una caja de titanio ultrarresistente y una pantalla de cristal de zafiro, uno de los materiales naturales más robustos del planeta.
Tus retos piden paso.
Ha llegado el gran momento del running. El Apple Watch Ultra 3 está preparado para llevar tus carreras más lejos que nunca. Prestaciones inteligentes como el GPS de doble frecuencia y alta precisión, métricas avanzadas y Entrenos Personalizados te siguen el ritmo hasta donde haga falta. Además, con la nueva conexión 5G hiperveloz puedes salir a correr con el reloj y dejar el iPhone en casa.
Medalla en autonomía.
El Apple Watch Ultra 3 está diseñado para rendir al máximo durante más tiempo, como tú. Bastan 15 minutos de carga rápida para tener hasta 12 horas de uso normal.
Prepárate para un subidón: hasta 42 horas de uso normal y hasta 72 horas en modo de bajo consumo.
Comunicaciones vía satélite.
Cuando estás sin conexión móvil ni wifi, el Ultra 3 te echa una mano con las comunicaciones vía satélite integradas. Y ante cualquier apuro, sabes que puedes contactar con los servicios de emergencia.
Dales mil vueltas en todo.
El Apple Watch Ultra 3 destaca en cualquier deporte. Cuando sales con la bici, va tomando nota de tu velocidad y rendimiento para mostrarte tus progresos en tiempo real. Y en el agua, reconoce tu estilo de natación, registra las series que haces y calcula la distancia total que recorres. La victoria empieza en tu muñeca.
Snowboard, esquí, ciclismo de montaña, remo y lo que se te ocurra. Descubre en el App Store todas las formas que te ofrece el Apple Watch Ultra 3 de vivir el deporte al máximo. Cada segundo es una llamada a la acción.
Gana altura. Y profundidad.
Conquistar cimas y explorar los fondos marinos requiere equipo especializado. Por eso el Apple Watch Ultra 3 incluye prestaciones revolucionarias, como una potente brújula y un completo ordenador de buceo. La próxima vez que salgas de expedición no llenes la mochila sino la muñeca.
Con tu cuerpo en mente.
Los datos son un aliado muy potente y pueden ayudarte a la hora de reaccionar. Gracias a apps como ECG y Constantes Vitales, el Apple Watch Ultra 3 reúne una gran cantidad de información sobre tu salud.
Apple Watch Ultra 3
Una fuerza de la naturaleza
Más de cerca.
Elige entre dos acabados de titanio de calidad aeroespacial: natural y negro.
La pantalla OLED con gran ángulo de visión es más brillante la mires por donde la mires. Y gracias a la eficiente tecnología LTPO3, el segundero avanza en la esfera.
El Ultra 3 está hecho para durar, con una caja de titanio ultrarresistente y una pantalla de cristal de zafiro, uno de los materiales naturales más robustos del planeta.
Tus retos piden paso.
Ha llegado el gran momento del running. El Apple Watch Ultra 3 está preparado para llevar tus carreras más lejos que nunca. Prestaciones inteligentes como el GPS de doble frecuencia y alta precisión, métricas avanzadas y Entrenos Personalizados te siguen el ritmo hasta donde haga falta. Además, con la nueva conexión 5G hiperveloz puedes salir a correr con el reloj y dejar el iPhone en casa.
Medalla en autonomía.
El Apple Watch Ultra 3 está diseñado para rendir al máximo durante más tiempo, como tú. Bastan 15 minutos de carga rápida para tener hasta 12 horas de uso normal.
Prepárate para un subidón: hasta 42 horas de uso normal y hasta 72 horas en modo de bajo consumo.
Comunicaciones vía satélite.
Cuando estás sin conexión móvil ni wifi, el Ultra 3 te echa una mano con las comunicaciones vía satélite integradas. Y ante cualquier apuro, sabes que puedes contactar con los servicios de emergencia.
Dales mil vueltas en todo.
El Apple Watch Ultra 3 destaca en cualquier deporte. Cuando sales con la bici, va tomando nota de tu velocidad y rendimiento para mostrarte tus progresos en tiempo real. Y en el agua, reconoce tu estilo de natación, registra las series que haces y calcula la distancia total que recorres. La victoria empieza en tu muñeca.
Snowboard, esquí, ciclismo de montaña, remo y lo que se te ocurra. Descubre en el App Store todas las formas que te ofrece el Apple Watch Ultra 3 de vivir el deporte al máximo. Cada segundo es una llamada a la acción.
Gana altura. Y profundidad.
Conquistar cimas y explorar los fondos marinos requiere equipo especializado. Por eso el Apple Watch Ultra 3 incluye prestaciones revolucionarias, como una potente brújula y un completo ordenador de buceo. La próxima vez que salgas de expedición no llenes la mochila sino la muñeca.
Con tu cuerpo en mente.
Los datos son un aliado muy potente y pueden ayudarte a la hora de reaccionar. Gracias a apps como ECG y Constantes Vitales, el Apple Watch Ultra 3 reúne una gran cantidad de información sobre tu salud.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | watchOS |
| Versión S.O. | 26 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-19 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 49 x 44 x 12 mm |
| Peso | 61,8 g |
| Tamaño Esfera | 49 mm |
| Material de la esfera | Titanio |
| Impermeabilidad al agua | 10 ATM (100 metros) |
| Material de la correa | Fluoroelastómero |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 1,98" |
| Tipo pantalla | LTPO3 OLED |
| Resolución de pantalla | 422 x 514 p |
| Protección de pantalla | Sapphire crystal glass |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Apple S10 |
| Procesador Cores | Dual Core |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Altavoz manos libres | Sí |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (b/g/n), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Conexión de red | GPS + Cellular |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | e-SIM |
| ANT+ | No |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | Cable Magnético |
| Capacidad batería | 599 mAh |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Medición de oxígeno en sangre | Sí |
| Sensor de frecuencia cardíaca | Sí |
| Control de calidad del sueño | Sí |
| Sensor nivel de estrés | Sí |
| Sensor de electrocardiograma | Sí |
| Compatibilidad y accesorios | |
|---|---|
| Sistema Operativo Compatible | iPhone 11 o posterior y iPhone SE (2.ª generación) o posterior con iOS 26 o posterior |
| Otros | |
|---|---|
| Duración de la batería aproximada | 42 h |
| Aplicación móvil | Watch |