Huawei Watch 5 42mm Smartwatch Blanco (Soc-L29L)
Huawei Watch 5:
- Fabricado en acero inoxidable
- Pantalla AMOLED de 1,38"
- Bluetooth 5.2
- Multi sensor X-TAP
- Más de 100 modos deportivos
- Hasta una semana de duración de la batería
- Android 9.0 o posterior, IOS 13.0 o posterior
- Carga inalámbrica
Huawei Watch 5 42mm Smartwatch Blanco (Soc-L29L)
Huawei Watch 5
Tap the Next
Un marcador de tendencias
Da la bienvenida a una nueva era de estilo con HUAWEI WATCH 5, diseñado para mañana, pero listo para hoy. Combina curvas inspiradas en la línea Kármán y tecnología futurista en una forma icónica depurada, que es tan cómoda como revolucionaria.
Tecnología X-TAP de detección múltiple
Experimenta el poder de la innovación instantánea con nuestro Multi-sensor revolucionario HUAWEI X-TAP, que combina ECG, PPG y un sensor táctil de 10 niveles en un único módulo compacto, ofreciendo un nuevo paradigma de salud digital con lecturas rápidas y muy precisas en cualquier momento, y permitiendo una interacción perfecta a través de múltiples aplicaciones.
Un gesto más, elecciones infinitas
Toma el control sin tocar con los intuitivos Gestos Inteligentes impulsados por un NPU de alto rendimiento: por primera vez en los dispositivos weareables HUAWEI.
Más de 100 modos de entrenamiento
Desarrolla tu potencial físico con más de 100 modos de entrenamiento para escoger, incluyendo 14 deportes de nivel profesional, como golf y buceo libre, y de seguimiento a cada movimiento en tiempo real con exactitud inigualable, gracias al posicionamiento 35% más exacto impulsado por el nuevo sistema de posicionamiento HUAWEI Sunflower.
Dos modos de batería a solo un toque
Utiliza el modo estándar para acceder a todas tus funciones favoritas, y obten más de tu reloj con el modo de ahorro de batería. Puedes cambiar sin esfuerzo entre estos dos modos en solo segundos, adaptándose a tus necesidades diarias de manera espontánea, y atravesando con poder tus días con facilidad.
Pasa tu día con energía con solo 15 minutos de carga rápida inalámbrica, usando el HUAWEI WATCH Wireless SuperCharger (2.ª generación) incluido en el estuche.
Huawei Watch 5
Tap the Next
Un marcador de tendencias
Da la bienvenida a una nueva era de estilo con HUAWEI WATCH 5, diseñado para mañana, pero listo para hoy. Combina curvas inspiradas en la línea Kármán y tecnología futurista en una forma icónica depurada, que es tan cómoda como revolucionaria.
Tecnología X-TAP de detección múltiple
Experimenta el poder de la innovación instantánea con nuestro Multi-sensor revolucionario HUAWEI X-TAP, que combina ECG, PPG y un sensor táctil de 10 niveles en un único módulo compacto, ofreciendo un nuevo paradigma de salud digital con lecturas rápidas y muy precisas en cualquier momento, y permitiendo una interacción perfecta a través de múltiples aplicaciones.
Un gesto más, elecciones infinitas
Toma el control sin tocar con los intuitivos Gestos Inteligentes impulsados por un NPU de alto rendimiento: por primera vez en los dispositivos weareables HUAWEI.
Más de 100 modos de entrenamiento
Desarrolla tu potencial físico con más de 100 modos de entrenamiento para escoger, incluyendo 14 deportes de nivel profesional, como golf y buceo libre, y de seguimiento a cada movimiento en tiempo real con exactitud inigualable, gracias al posicionamiento 35% más exacto impulsado por el nuevo sistema de posicionamiento HUAWEI Sunflower.
Dos modos de batería a solo un toque
Utiliza el modo estándar para acceder a todas tus funciones favoritas, y obten más de tu reloj con el modo de ahorro de batería. Puedes cambiar sin esfuerzo entre estos dos modos en solo segundos, adaptándose a tus necesidades diarias de manera espontánea, y atravesando con poder tus días con facilidad.
Pasa tu día con energía con solo 15 minutos de carga rápida inalámbrica, usando el HUAWEI WATCH Wireless SuperCharger (2.ª generación) incluido en el estuche.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | HarmonyOS |
| Versión S.O. | 5.0 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-05-21 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Blanco |
| Dimensiones | 42 x 42,5 x 10,5 mm |
| Peso | 48 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Tamaño Esfera | 42 mm |
| Material de la esfera | Acero Inoxidable |
| Impermeabilidad al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Material de la correa | Otros |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 1,38" |
| Tipo pantalla | LTPO AMOLED |
| Resolución de pantalla | 466 x 466 p |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Altavoz manos libres | Sí |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Conexión de red | Bluetooth |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | e-SIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | Carga inalámbrica |
| Capacidad batería | 540 mAh |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Medición de oxígeno en sangre | Sí |
| Sensor de frecuencia cardíaca | Sí |
| Control de calidad del sueño | Sí |
| Sensor nivel de estrés | Sí |
| Modos de deporte | 100 |
| Sensor de electrocardiograma | No |
| Compatibilidad y accesorios | |
|---|---|
| Sistema Operativo Compatible | Android 9.0, iOS 13.0 o posterior |
| Otros | |
|---|---|
| Más información | <ul> <li>La compatibilidad con el servicio eSIM depende del país/región y del operador.</li> <li>La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región.</li> </ul> |
| Duración de la batería aproximada | 3 d |
| Aplicación móvil | Huawei Health |