Oppo A80 5G 8GB/256GB Púrpura (Moonlight Purple) Dual SIM
Oppo A80 5G:
- Pantalla ultrabrillo de 120 Hz
- Cámara principal de 50MP con IA
- Mediatek Dimensity 6300
- Batería de larga duración de 5100 mAh
- Supervooc de 45W
- Resistente a líquidos
- Modo Ultra Volumen 300%
Oppo A80 5G 8GB/256GB Púrpura (Moonlight Purple) Dual SIM
Oppo A80 5G
Un Paso Adelante
Mejor en diseño
Este teléfono, elegante y fino, te ofrece una mejor batería en un cuerpo delgado de 7,68 mm. Además, sus modernos bordes metálicos lo hacen parecer un teléfono de gama alta.
¿La lluvia te ha salpicado la pantalla, tienes las manos mojadas o estás sudando? Da igual que tengas las manos húmedas o que se te haya mojado la pantalla, seguirá respondiendo.
Mejor en entretenimiento
Pantalla ultrabrillo de 120 Hz. Esta pantalla, certificada por Amazon, es brillante y se adapta según la luz del sol para que puedas seguir viendo bien sin tener que hacer ajustes manuales. Su excelente relación pantalla-cuerpo crea una experiencia envolvente, y lleva incorporada una protección para los ojos para cuidar de tu vista.
Mejor en rendimiento
MediaTek Dimensity 6300 5G. consigue un rendimiento espectacular con un procesadro de 6 nm y la última tecnología 5G. Incluye una plataforma diseñada para un bajo consumo de batería, por lo que no se te acabará mientras disfrutas de una gran experiencia.
Gran batería diseñada para durar
Gran batería de 5100 mAh. El pequeño cuerpo del teléfono contiene una batería de gran capacidad, creada para durar todo el día y mantenerse “como nueva” durante más de cuatro años. Las nuevas tecnologías y los materiales mejoran la seguridad, la longevidad y el rendimiento. Carga rápida SUPERVOOCTM de 45 W.
Mejor en cámara
Cámara principal de 50 MP con IA. La combinación de hardware de primera clase y de algoritmos de IA inteligentes ofrecen imágenes ultranítidas, superrealistas y detalladas que harán que casi puedas tocar tus recuerdos.
Dos cámaras funcionan mejor juntas para crear imágenes nítidas y llamativas de gente con fondos bokeh de ensueño, así que tendrás retratos profesionales en tu propio bolsillo.
Oppo A80 5G
Un Paso Adelante
Mejor en diseño
Este teléfono, elegante y fino, te ofrece una mejor batería en un cuerpo delgado de 7,68 mm. Además, sus modernos bordes metálicos lo hacen parecer un teléfono de gama alta.
¿La lluvia te ha salpicado la pantalla, tienes las manos mojadas o estás sudando? Da igual que tengas las manos húmedas o que se te haya mojado la pantalla, seguirá respondiendo.
Mejor en entretenimiento
Pantalla ultrabrillo de 120 Hz. Esta pantalla, certificada por Amazon, es brillante y se adapta según la luz del sol para que puedas seguir viendo bien sin tener que hacer ajustes manuales. Su excelente relación pantalla-cuerpo crea una experiencia envolvente, y lleva incorporada una protección para los ojos para cuidar de tu vista.
Mejor en rendimiento
MediaTek Dimensity 6300 5G. consigue un rendimiento espectacular con un procesadro de 6 nm y la última tecnología 5G. Incluye una plataforma diseñada para un bajo consumo de batería, por lo que no se te acabará mientras disfrutas de una gran experiencia.
Gran batería diseñada para durar
Gran batería de 5100 mAh. El pequeño cuerpo del teléfono contiene una batería de gran capacidad, creada para durar todo el día y mantenerse “como nueva” durante más de cuatro años. Las nuevas tecnologías y los materiales mejoran la seguridad, la longevidad y el rendimiento. Carga rápida SUPERVOOCTM de 45 W.
Mejor en cámara
Cámara principal de 50 MP con IA. La combinación de hardware de primera clase y de algoritmos de IA inteligentes ofrecen imágenes ultranítidas, superrealistas y detalladas que harán que casi puedas tocar tus recuerdos.
Dos cámaras funcionan mejor juntas para crear imágenes nítidas y llamativas de gente con fondos bokeh de ensueño, así que tendrás retratos profesionales en tu propio bolsillo.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 14 |
| Interfaz usuario | ColorOS 14 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2024-08-14 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Violeta |
| Dimensiones | 165,8 x 76,1 x 7,7 mm |
| Peso | 186 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP54 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1604 p |
| Protección de pantalla | Panda glass |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 1000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, PDAF) + 2 MP (f/2.4, profundidad); Flash LED, HDR, panorámica; Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Cámara secundaria | 8 MP (f/2.0, gran angular) Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.3, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5100 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |