Oppo A5 Pro 5G 8GB/256GB Negro (Black Brown) Dual SIM
Oppo A5 Pro 5G:
- Pantalla LCD de 6,67" y 120Hz
- MediaTek Dimensity 6300
- Cámara con IA de 50 MP
- Batería de gran capacidad de 5800 mAh
- Carga rápida SUPERVOOC de 45 W
- Conexión 5G
Oppo A5 Pro 5G 8GB/256GB Negro (Black Brown) Dual SIM
Oppo A5 Pro 5G
Diseñado para resisitir
Diseño
Gracias a su amortiguación biónica que actúa como un airbag para proteger sus componentes esenciales, una robusta cubierta de aluminio para la placa base y un cristal un 160 % más resistente a los golpes, el teléfono ha superado 14 pruebas de grado militar para garantizar una incomparable fiabilidad que nunca defrauda.
Pantalla y sonido
Pantalla ultrabrillante de 1000 nits. Su pantalla de 120 Hz de gama alta y fluidez extrema mantiene el brillo y la visibilidad incluso en condiciones de luz solar intensa. Para que puedas tostarte al sol sin perderte nada.
Disfruta como nunca de tus vídeos, música o juegos favoritos con la experiencia de audio estéreo más inmersiva de tu vida. Y en ambientes bulliciosos, olvídate del ruido gracias a la opción de aumento de volumen 3X.
Rendimiento
AI LinkBoost 2.0. El algoritmo de optimización de red se encuentra perfectamente integrado en el hardware para conseguir un rendimiento de red inigualable. Gozarás de una señal robusta, fiable y fluida hasta en los entornos más exigentes, como estaciones de tren, estadios o centros comerciales, así como en zonas con una intensidad de señal débil, como el campo o el desierto.
Procesador MediaTek Dimensity 6300. La tecnología de procesamiento avanzada de 6nm garantiza que tu dispositivo rinda mejor y más rápido con un consumo de energía reducido, para que puedas disfrutar de las tareas más exigentes, como los juegos o la reproducción de vídeos, sin preocuparte por el nivel de batería.
Larga vida a la batería
Batería de gran capacidad de 5800 mAh. Un teléfono con potencia al cuadrado: gran batería con carga de sobra para toda una jornada y preparada para rendir como el primer día durante más de cuatro años.
Carga rápida SUPERVOOC de 45W. Carga ultrarrápida que te lleva de cero a cien en cuestión de minutos, para que tu teléfono pueda seguirte el ritmo tanto en el trabajo como en tu tiempo libre.
Sumérgete en los detalles
Cámara ultranítida de 50 MP. El modo de alta resolución de la cámara ultranítida principal te permite capturar imágenes impresionantes con todo lujo de detalles, para que inmortalices cada momento con la máxima calidad.
La cámara principal y una lente bokeh de 2 MP se unen para crear fascinantes retratos con el fondo difuminado típico de las cámaras profesionales. Ideal para inmortalizar con estilo tus fiestas entre amigos o veladas familiares en impecables instantáneas.
La nueva función Dual-View te permite grabar un vídeo usando las cámaras delantera y trasera al mismo tiempo para inmortalizar tus reacciones a eventos en vivo o compartir tanto tu cara como el paisaje en tu vlog de viajes.
Oppo A5 Pro 5G
Diseñado para resisitir
Diseño
Gracias a su amortiguación biónica que actúa como un airbag para proteger sus componentes esenciales, una robusta cubierta de aluminio para la placa base y un cristal un 160 % más resistente a los golpes, el teléfono ha superado 14 pruebas de grado militar para garantizar una incomparable fiabilidad que nunca defrauda.
Pantalla y sonido
Pantalla ultrabrillante de 1000 nits. Su pantalla de 120 Hz de gama alta y fluidez extrema mantiene el brillo y la visibilidad incluso en condiciones de luz solar intensa. Para que puedas tostarte al sol sin perderte nada.
Disfruta como nunca de tus vídeos, música o juegos favoritos con la experiencia de audio estéreo más inmersiva de tu vida. Y en ambientes bulliciosos, olvídate del ruido gracias a la opción de aumento de volumen 3X.
Rendimiento
AI LinkBoost 2.0. El algoritmo de optimización de red se encuentra perfectamente integrado en el hardware para conseguir un rendimiento de red inigualable. Gozarás de una señal robusta, fiable y fluida hasta en los entornos más exigentes, como estaciones de tren, estadios o centros comerciales, así como en zonas con una intensidad de señal débil, como el campo o el desierto.
Procesador MediaTek Dimensity 6300. La tecnología de procesamiento avanzada de 6nm garantiza que tu dispositivo rinda mejor y más rápido con un consumo de energía reducido, para que puedas disfrutar de las tareas más exigentes, como los juegos o la reproducción de vídeos, sin preocuparte por el nivel de batería.
Larga vida a la batería
Batería de gran capacidad de 5800 mAh. Un teléfono con potencia al cuadrado: gran batería con carga de sobra para toda una jornada y preparada para rendir como el primer día durante más de cuatro años.
Carga rápida SUPERVOOC de 45W. Carga ultrarrápida que te lleva de cero a cien en cuestión de minutos, para que tu teléfono pueda seguirte el ritmo tanto en el trabajo como en tu tiempo libre.
Sumérgete en los detalles
Cámara ultranítida de 50 MP. El modo de alta resolución de la cámara ultranítida principal te permite capturar imágenes impresionantes con todo lujo de detalles, para que inmortalices cada momento con la máxima calidad.
La cámara principal y una lente bokeh de 2 MP se unen para crear fascinantes retratos con el fondo difuminado típico de las cámaras profesionales. Ideal para inmortalizar con estilo tus fiestas entre amigos o veladas familiares en impecables instantáneas.
La nueva función Dual-View te permite grabar un vídeo usando las cámaras delantera y trasera al mismo tiempo para inmortalizar tus reacciones a eventos en vivo o compartir tanto tu cara como el paisaje en tu vlog de viajes.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | ColorOS 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-10 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 164,82 x 75,53 x 7,76 mm |
| Peso | 194 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP69 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1604 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 1000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, PDAF) + 2 MP (f/2.4, profundidad); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30/60fps |
| Cámara secundaria | 8 MP (f/2.0, gran angular); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.3, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5800 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |