Xiaomi Smart Band 7 Pro Gris (Graphite Grey)
Xiaomi Smart Band 7 Pro;
- Pantalla AMOLED de 1,64"
- Más de 150 pantallas
- Batería de hasta 12 días de duración
- Más de 110 modos deportivos
- Resistencia al agua de 5 ATM
- Monitorización del sueño, SpO₂, frecuencia cardíaca
Xiaomi Smart Band 7 Pro Gris (Graphite Grey)
Xiaomi Smart Band 7 Pro
Más smart, más grande, más Pro
Diseñada para guiarte al éxito
Gran pantalla AMOLED rectangular de 1,64". Por primera vez, la Smart Band cuenta con una gran pantalla rectangular a todo color. La disposición de todas las funciones en la pantalla de la pulsera es similar a la de un smartphone. El texto y los iconos tienen más espacio y son mucho más fáciles de tocar y deslizar. Xiaomi Smart Band 7 Pro es una cómoda extensión de tu smartphone.
La nueva pantalla ofrece un aspecto renovado de todas las funciones, con una presentación sencilla e intuitiva. Elegante, moderna, deportiva... Encuentra la pantalla que se adapte a la perfección a tu estado de ánimo.
Los sensores de luz ambiental permiten que la pantalla de la band se ajuste automáticamente a tus ojos. Cada vez que levantes la muñeca, se iluminará con el nivel de brillo adecuado.
Diseñada para facilitarte tus sesiones deportivas
Posicionamiento por satélite y seguimiento del movimiento. Puedes sincronizar el GNSS incorporado con el teléfono o utilizarlo de forma independiente para entrenamientos minimalistas. 10 clases de carrera precargadas de intensidad variable, calculadas según el tiempo y la frecuencia cardiaca. La pulsera vibra e ilumina la pantalla para recordarte que debes cumplir tus objetivos de frecuencia cardiaca y velocidad, de forma que saques el máximo partido a tu entrenamiento.
Más de 110 modos de entrenamiento. La Xiaomi Smart Band 7 Pro es tu nueva mejor compañera de ejercicio.
Descubre nuevas y emocionantes experiencias deportivas con 14 modos de entrenamiento especializados.
La nueva función deportiva "Competición" ha llegado oficialmente a la aplicación Xiaomi Fitness. Puedes establecer objetivos de ejercicio diarios para ti y también invitar a amigos para competir por logros de entrenamiento: el recuento de pasos diarios, las calorías quemadas, el tiempo de entrenamiento, etc. Mantén la forma física y la salud y diviértete con tus amigos.
Todo el día pensando en tu salud y estado de ánimo
Monitorización de la frecuencia cardiaca durante todo el día y monitorización del oxígeno en sangre en todo momento, para que puedas entender tu cuerpo en tiempo real.
La Xiaomi Smart Band 7 Pro cuenta con una duración de la batería ampliada. Hasta 6 días con un modo de uso e intensivo y 12 días con un modo de uso normal.
Consulta el tiempo, crea una alarma, controla de forma remota tus electrodomésticos inteligentes y mucho más. Pregúntale a Alexa.
Gracias a su resistencia al agua de hasta 5 ATM, no es necesario quitársela para nadar. Puedes mojarte sin preocupaciones.
Xiaomi Smart Band 7 Pro
Más smart, más grande, más Pro
Diseñada para guiarte al éxito
Gran pantalla AMOLED rectangular de 1,64". Por primera vez, la Smart Band cuenta con una gran pantalla rectangular a todo color. La disposición de todas las funciones en la pantalla de la pulsera es similar a la de un smartphone. El texto y los iconos tienen más espacio y son mucho más fáciles de tocar y deslizar. Xiaomi Smart Band 7 Pro es una cómoda extensión de tu smartphone.
La nueva pantalla ofrece un aspecto renovado de todas las funciones, con una presentación sencilla e intuitiva. Elegante, moderna, deportiva... Encuentra la pantalla que se adapte a la perfección a tu estado de ánimo.
Los sensores de luz ambiental permiten que la pantalla de la band se ajuste automáticamente a tus ojos. Cada vez que levantes la muñeca, se iluminará con el nivel de brillo adecuado.
Diseñada para facilitarte tus sesiones deportivas
Posicionamiento por satélite y seguimiento del movimiento. Puedes sincronizar el GNSS incorporado con el teléfono o utilizarlo de forma independiente para entrenamientos minimalistas. 10 clases de carrera precargadas de intensidad variable, calculadas según el tiempo y la frecuencia cardiaca. La pulsera vibra e ilumina la pantalla para recordarte que debes cumplir tus objetivos de frecuencia cardiaca y velocidad, de forma que saques el máximo partido a tu entrenamiento.
Más de 110 modos de entrenamiento. La Xiaomi Smart Band 7 Pro es tu nueva mejor compañera de ejercicio.
Descubre nuevas y emocionantes experiencias deportivas con 14 modos de entrenamiento especializados.
La nueva función deportiva "Competición" ha llegado oficialmente a la aplicación Xiaomi Fitness. Puedes establecer objetivos de ejercicio diarios para ti y también invitar a amigos para competir por logros de entrenamiento: el recuento de pasos diarios, las calorías quemadas, el tiempo de entrenamiento, etc. Mantén la forma física y la salud y diviértete con tus amigos.
Todo el día pensando en tu salud y estado de ánimo
Monitorización de la frecuencia cardiaca durante todo el día y monitorización del oxígeno en sangre en todo momento, para que puedas entender tu cuerpo en tiempo real.
La Xiaomi Smart Band 7 Pro cuenta con una duración de la batería ampliada. Hasta 6 días con un modo de uso e intensivo y 12 días con un modo de uso normal.
Consulta el tiempo, crea una alarma, controla de forma remota tus electrodomésticos inteligentes y mucho más. Pregúntale a Alexa.
Gracias a su resistencia al agua de hasta 5 ATM, no es necesario quitársela para nadar. Puedes mojarte sin preocupaciones.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Gris |
| Dimensiones | 44,7 x 28,8 x 11 mm |
| Peso | 20,5 g |
| Tamaño Esfera | 41 mm |
| Material de la esfera | Aluminio |
| Impermeabilidad al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Material de la correa | TPU |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 1,64" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 280 x 456 p |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Altavoz manos libres | No |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Bluetooth | 5.2, BLE |
| Conexión de red | Bluetooth |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | Cable Magnético |
| Capacidad batería | 235 mAh |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | No |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Medición de oxígeno en sangre | Sí |
| Sensor de frecuencia cardíaca | Sí |
| Control de calidad del sueño | Sí |
| Sensor nivel de estrés | Sí |
| Modos de deporte | 110 |
| Sensor de electrocardiograma | No |
| Compatibilidad y accesorios | |
|---|---|
| Sistema Operativo Compatible | Android 6.0 o versiones posteriores; iOS 12 o versiones posteriores |
| Otros | |
|---|---|
| Duración de la batería aproximada | 12 días |
| Aplicación móvil | Mi Fitness |