Xiaomi Pad 8 Pro 11,2" 12GB/512GB WiFi Verde (Pine Green)
Xiaomi Pad 8 Pro:
- Pantalla nítida 3,2K y 144 Hz
- Xiaomi HyperOS 3
- Snapdragon 8 Elite
- Batería de 9200 mAh
- 67W HyperCharge
- Cámara principal de 50 MP
- 4 altavoces Dolby Atmos
Xiaomi Pad 8 Pro 11,2" 12GB/512GB WiFi Verde (Pine Green)
Xiaomi Pad 8 Pro
Poderosamente productivo
Un diseño ultrafino que te encantará
Con un unibody metálico completo que es a la vez ligero y resistente. Con solo 5,75 mm de grosor y un peso de 485 g, resulta cómodo de sostener durante sesiones prolongadas y fácil de transportar a cualquier lugar.
Diseño ultrafino con una duración de la batería aún más prolongada
Cuenta con un perfil más delgado y una capacidad de la batería mejorada. La gran batería de 9200 mAh ofrece energía para todo el día, mientras que 67 W HyperCharge asegura una recarga rápida y sin esfuerzo.
Tamaño cómodo para la productividad móvil
Diseño ultraportátil de 11,2 pulgadas, un tamaño cómodo que se adapta fácilmente a tu bolso y que resulta muy sencillo de llevar en los desplazamientos diarios. Relación de aspecto 3:2 para mayor productividad, ideal para leer documentos y presentaciones, con una mayor utilización de pantalla para el trabajo de oficina.
Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform
Xiaomi Pad 8 Pro funciona con la Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform. Basada en el proceso de 3 nm de 2.ª generación de TSMC y con la arquitectura de doble núcleo principal de Qualcomm, ofrece un gran salto de rendimiento a nivel PC, manejando con facilidad la multitarea compleja, grandes volúmenes de datos y juegos con alto requerimiento gráfico.
Impulsado por Xiaomi HyperOS 3
Un potente sistema operativo basado en un diseño intuitivo, en una interconexión fluida entre dispositivos y ecosistemas, y en funciones de AI más inteligentes a nivel de sistema.
Xiaomi HyperAI. La AI evoluciona hasta convertirse en una inteligencia a nivel de sistema, fusionando sus capacidades nativas con un agente de AI que trabaja en perfecta armonía con tu dispositivo, fluyendo sin problemas a través de aplicaciones y escenarios.
Ai Art, con la tecnología AIGC y de computación en la nube más avanzada de Xiaomi, convierte tus bocetos en obras maestras en segundos.
Xiaomi Pad 8 Pro
Poderosamente productivo
Un diseño ultrafino que te encantará
Con un unibody metálico completo que es a la vez ligero y resistente. Con solo 5,75 mm de grosor y un peso de 485 g, resulta cómodo de sostener durante sesiones prolongadas y fácil de transportar a cualquier lugar.
Diseño ultrafino con una duración de la batería aún más prolongada
Cuenta con un perfil más delgado y una capacidad de la batería mejorada. La gran batería de 9200 mAh ofrece energía para todo el día, mientras que 67 W HyperCharge asegura una recarga rápida y sin esfuerzo.
Tamaño cómodo para la productividad móvil
Diseño ultraportátil de 11,2 pulgadas, un tamaño cómodo que se adapta fácilmente a tu bolso y que resulta muy sencillo de llevar en los desplazamientos diarios. Relación de aspecto 3:2 para mayor productividad, ideal para leer documentos y presentaciones, con una mayor utilización de pantalla para el trabajo de oficina.
Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform
Xiaomi Pad 8 Pro funciona con la Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform. Basada en el proceso de 3 nm de 2.ª generación de TSMC y con la arquitectura de doble núcleo principal de Qualcomm, ofrece un gran salto de rendimiento a nivel PC, manejando con facilidad la multitarea compleja, grandes volúmenes de datos y juegos con alto requerimiento gráfico.
Impulsado por Xiaomi HyperOS 3
Un potente sistema operativo basado en un diseño intuitivo, en una interconexión fluida entre dispositivos y ecosistemas, y en funciones de AI más inteligentes a nivel de sistema.
Xiaomi HyperAI. La AI evoluciona hasta convertirse en una inteligencia a nivel de sistema, fusionando sus capacidades nativas con un agente de AI que trabaja en perfecta armonía con tu dispositivo, fluyendo sin problemas a través de aplicaciones y escenarios.
Ai Art, con la tecnología AIGC y de computación en la nube más avanzada de Xiaomi, convierte tus bocetos en obras maestras en segundos.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | HyperOS 2 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2026-02-28 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Verde |
| Dimensiones | 251,22 x 173,42 x 5,75 mm |
| Peso | 485 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 11,2" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 2136 x 3200 p |
| Frecuencia de refresco | 144 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10 |
| Brillo | 800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/2.76", 0.64µm, PDAF) Sensor espectro de color, LED flash, HDR; Vídeo: 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps |
| Cámara secundaria | 32 MP (f/2.2, 19mm ultra gran angular, 1/3.6", 0.61µm; HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 32 megapíxeles |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, LHDC |
| Conexión de red | WiFi |
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6/7) |
| NFC | No |
| Conexión USB | USB 3.2 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 9200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|