Xiaomi Redmi Pad 2 Pro 12,1" 6GB/128GB WiFi Plata (Silver)
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro:
- Pantalla crystal-clear de 2,5K y 12,1"
- Chip Snapdragon 7s Gen 4
- Batería de 12.000 mAh
- Carga rápida de 33W
- Carga inversa de 27W
- Cámara principal de 8 MP
- Cámara interna de 8 MP
- Cuatro Altavoces compatibles con Dolby Atmos
- Android 15, HyperOS 2
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro 12,1" 6GB/128GB WiFi Plata (Silver)
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
Gran pantalla, gran diversión
Pantalla flagship diseñada para el entretenimiento
La REDMI Pad 2 Pro incorpora una pantalla crystal-clear de 12,1 pulgadas con resolución 2,5K que ofrece detalles precisos e imágenes vivas y realistas, con compatibilidad para más de 1,07 mil millones de colores.
La REDMI Pad 2 Pro cuenta con una frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz, que ofrece una experiencia visual excepcionalmente fluida y fiable.
La versión opcional en cristal mate utiliza un proceso de nanotexturizado AG que elimina el 97 % de las interferencias de la luz, lo que garantiza una visibilidad clara tanto en interiores como en exteriores, a la vez que reduce la fatiga ocular al leer o visualizar contenido.
La REDMI Pad 2 Pro es compatible con Dolby Atmos®, lo que ofrece una experiencia de audio envolvente para películas, juegos y música. Sus cuatro altavoces proporcionan un sonido potente con un volumen máximo ampliado hasta un 300 %.
Potencia duradera
La REDMI Pad 2 Pro incorpora una enorme batería de 12 000 mAh (typ), que te permite disfrutar de tus actividades favoritas durante horas sin preocuparte por la autonomía.
La REDMI Pad 2 Pro es compatible con carga inversa por cable de hasta 27 W, para que recargues tu smartphone, auriculares u otros dispositivos en cualquier momento y lugar.
Rendimiento potente
Con la plataforma móvil Snapdragon® 7s Gen 4 en su interior, la REDMI Pad 2 Pro desata un potente rendimiento que garantiza un entretenimiento ultrafluido y totalmente envolvente.
Diseño elegante
La REDMI Pad 2 Pro cuenta con un diseño de cuerpo único metálico que ofrece una experiencia táctil sofisticada y está disponible en tres colores elegantes: Gris Grafito, Plata y Morado Lavanda.
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
Gran pantalla, gran diversión
Pantalla flagship diseñada para el entretenimiento
La REDMI Pad 2 Pro incorpora una pantalla crystal-clear de 12,1 pulgadas con resolución 2,5K que ofrece detalles precisos e imágenes vivas y realistas, con compatibilidad para más de 1,07 mil millones de colores.
La REDMI Pad 2 Pro cuenta con una frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz, que ofrece una experiencia visual excepcionalmente fluida y fiable.
La versión opcional en cristal mate utiliza un proceso de nanotexturizado AG que elimina el 97 % de las interferencias de la luz, lo que garantiza una visibilidad clara tanto en interiores como en exteriores, a la vez que reduce la fatiga ocular al leer o visualizar contenido.
La REDMI Pad 2 Pro es compatible con Dolby Atmos®, lo que ofrece una experiencia de audio envolvente para películas, juegos y música. Sus cuatro altavoces proporcionan un sonido potente con un volumen máximo ampliado hasta un 300 %.
Potencia duradera
La REDMI Pad 2 Pro incorpora una enorme batería de 12 000 mAh (typ), que te permite disfrutar de tus actividades favoritas durante horas sin preocuparte por la autonomía.
La REDMI Pad 2 Pro es compatible con carga inversa por cable de hasta 27 W, para que recargues tu smartphone, auriculares u otros dispositivos en cualquier momento y lugar.
Rendimiento potente
Con la plataforma móvil Snapdragon® 7s Gen 4 en su interior, la REDMI Pad 2 Pro desata un potente rendimiento que garantiza un entretenimiento ultrafluido y totalmente envolvente.
Diseño elegante
La REDMI Pad 2 Pro cuenta con un diseño de cuerpo único metálico que ofrece una experiencia táctil sofisticada y está disponible en tres colores elegantes: Gris Grafito, Plata y Morado Lavanda.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | HyperOS 2 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-24 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Plata |
| Dimensiones | 279,80 x 181,65 x 7,5 mm |
| Peso | 610 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 12,1" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 1600 x 2560 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 6 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 2 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 8 MP (f/2.0, gran angular, 1/4.0", 1.12μm); Flash LED, HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 8 MP (f/2.3, gran angular, 1/4.0", 1.12μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 a/b/g/n/a/6, Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE |
| Conexión de red | WiFi |
| NFC | No |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 12000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|