Vivo Y72 5G 8GB/128GB Schwarz (Graphite Black) Dual-SIM V2041
Vivo Y72 5G:
- 6,58" IPS-LCD-Bildschirm
- Dreifach-Rückkamera mit 64 MP
- MediaTek MT6833 Dimensity 700 Prozessor (7 nm)
- Android 11
- 5000-mAh-Akku
Vivo Y72 5G 8GB/128GB Schwarz (Graphite Black) Dual-SIM V2041
Vivo Y72 5G
Kompakt und raffiniert
5G-Netzwerk
Profitieren Sie von verbesserter Leistung dank eines leistungsstarken 7-nm-5G-Chips und CPU-Geschwindigkeiten von bis zu 2,2 GHz . Erhalten Sie jederzeit exzellente Netzabdeckung mit Dual-Mode-5G (SA und NSA) auf gängigen Frequenzen und einer Rundumantenne.
Das Erlebnis auf der großen Leinwand
Tauchen Sie ein in die Welt des 6,58 Zoll großen FHD+ Incell-Displays . Die Auflösung von 2408 x 1080 Pixeln (FHD+) sorgt für hohe Farbsättigung und damit für ein noch schärferes und lebendigeres Bild . Genießen Sie atemberaubende Bilder beim Filme schauen oder Spielen und schonen Sie Ihre Augen dank des Augenschonmodus vor Blaulicht.
Seitlicher Fingerabdrucksensor
Entsperren Sie Ihr Telefon im Handumdrehen mit einem seitlichen Ein-/Ausschalter, der gleichzeitig als sehr schmaler und robuster Fingerabdruckscanner dient.
Dreifachkamera für vielfältige Szenen und überragende Bildqualität
Das 64-MP-Multi-Szenario-Kamerasystem umfasst drei Objektive mit vier Hauptaufnahmefunktionen: Ultra-HD, Ultraweitwinkel, Bokeh und Makro . Halten Sie alle Arten von Szenen aus jeder Entfernung fest und entdecken Sie die Kunst der Fotografie neu. Die 64-MP-Hauptkamera auf der Rückseite bietet vielfältige Verarbeitungsfunktionen, die Ihnen helfen , Tag und Nacht perfekte Bilder aufzunehmen. Feiern Sie die kostbaren Momente des Lebens in beispielloser Klarheit . Mit einem 8-MP-Ultraweitwinkelobjektiv (120°) mit Tiefenschärfe erweitert das Y72 5G Ihre Perspektive und ermöglicht Panoramaaufnahmen – von weitläufigen Landschaften bis hin zu großen Personengruppen. Der überlegene Bokeh-Algorithmus erzeugt zudem ausdrucksstärkere und dramatischere Fotos, wenn Sie ihnen das gewisse Extra verleihen möchten. Mit der Super-Makro-Kamera entdecken Sie winzige Wunder aus nur 4 cm Entfernung .
16-MP-Selfies im Super-Nachtmodus: Natürlich und klar
Im Porträtmodus erzeugt die 16-Megapixel- Frontkamera mit ihrem Gesichtsverschönerungsalgorithmus atemberaubende Selfies.
Dank des Super-Nachtmodus-Selfie- Algorithmus gelingen Ihnen auch nachts professionell aussehende Fotos. Der Algorithmus erfasst mehr Details und reduziert Bildrauschen. Wenn Ihnen die Dunkelheit nicht zusagt, aktivieren Sie einfach das Selfie-Dimmerband und lassen Sie Ihre Schönheit erstrahlen.
Der Super-Nachtmodus funktioniert auch mit der Rückkamera . Durch die direkte Rauschunterdrückung in den RAW-Daten gelingen Ihnen jederzeit beeindruckende Fotos der lebendigen Nachtlandschaft. Sie erhalten vier stilvolle Nachtfilter , die von professionellen Fotografen exklusiv für vivo entwickelt wurden.
Wo auch immer Sie sind, setzen Sie mit fortschrittlichen Funktionen wie Pose Specialist, Augmented Reality Stickers und Multi-Style Portrait neue Maßstäbe für Ihre Porträts.
Extrem stabile Videoaufnahmen mit EIS fangen die Welt in Bewegung ein.
Die EIS-Technologie der Rückkamera passt sich mühelos jeder Umgebung an. Ob Alltag oder Extremsport – sie liefert stets klare und stabile Videos, wie ein echter Profi.
Die Rückkamera mit Autofokus fokussiert auf die Augen, um bewegte Objekte zu verfolgen und scharf abzubilden. Passen Sie die Brennweite Ihren Vorlieben an, und der Augen-Autofokus hält jeden Moment in atemberaubender Klarheit fest.
Superlinearer Lautsprecher. Verbesserte Soundeffekte.
Der Super-Linear-Lautsprecher 1612 liefert angenehme Höhen, ausgewogene Mitten und tiefe Bässe. So genießen Sie überragende Klangqualität nur bei optimaler Lautstärke. Tauchen Sie ein in ein immersives Erlebnis beim Ansehen Ihrer Lieblingsfilme und -serien. Dank Speaker Boost 3.0 klingt alles, was Sie hören, absolut realistisch. Ein wahrer Ohrenschmaus.
Das Ganzmetallgehäuse der Mikrolautsprecher erzeugt einen Klang, der so majestätisch ist wie kraftvolle Meereswellen und phänomenale Bässe hervorbringt. Sie werden Stimmen klarer hören, als Sie es je für möglich gehalten hätten.
Die Basspulver-Schallkammer erhöht die äquivalente Lautstärke um 50 % und erzeugt so einen volleren, dramatischeren Klang mit bis zu 92 dB. Das ist die Neudefinition von immersivem Audio.
Darüber hinaus bietet es eine höhere Klarheit in den hohen Frequenzen mit einem breiten Bereich bis zu 16 kHz. Diese höheren Töne klingen nun deutlich brillanter und angenehmer.
5000-mAh-Akku + 18-W-Schnellladung
Mit einem langlebigen 5000mAh-Akku (typisch) können Sie Ihr Gerät jederzeit und überall schnell aufladen.
Ultra-Spielmodus
Der Ultra-Spielmodus wurde komplett überarbeitet und bietet dir ein noch intensiveres und fesselnderes Spielerlebnis . Spiele Matches und dominiere mit mehr Stil und Spaß. Genieße 4D-Vibration in Spielen , Bild-in-Bild-Funktion , den „Nicht stören“ -Modus und den eSports-Modus .
Vivo Y72 5G
Kompakt und raffiniert
5G-Netzwerk
Profitieren Sie von verbesserter Leistung dank eines leistungsstarken 7-nm-5G-Chips und CPU-Geschwindigkeiten von bis zu 2,2 GHz . Erhalten Sie jederzeit exzellente Netzabdeckung mit Dual-Mode-5G (SA und NSA) auf gängigen Frequenzen und einer Rundumantenne.
Das Erlebnis auf der großen Leinwand
Tauchen Sie ein in die Welt des 6,58 Zoll großen FHD+ Incell-Displays . Die Auflösung von 2408 x 1080 Pixeln (FHD+) sorgt für hohe Farbsättigung und damit für ein noch schärferes und lebendigeres Bild . Genießen Sie atemberaubende Bilder beim Filme schauen oder Spielen und schonen Sie Ihre Augen dank des Augenschonmodus vor Blaulicht.
Seitlicher Fingerabdrucksensor
Entsperren Sie Ihr Telefon im Handumdrehen mit einem seitlichen Ein-/Ausschalter, der gleichzeitig als sehr schmaler und robuster Fingerabdruckscanner dient.
Dreifachkamera für vielfältige Szenen und überragende Bildqualität
Das 64-MP-Multi-Szenario-Kamerasystem umfasst drei Objektive mit vier Hauptaufnahmefunktionen: Ultra-HD, Ultraweitwinkel, Bokeh und Makro . Halten Sie alle Arten von Szenen aus jeder Entfernung fest und entdecken Sie die Kunst der Fotografie neu. Die 64-MP-Hauptkamera auf der Rückseite bietet vielfältige Verarbeitungsfunktionen, die Ihnen helfen , Tag und Nacht perfekte Bilder aufzunehmen. Feiern Sie die kostbaren Momente des Lebens in beispielloser Klarheit . Mit einem 8-MP-Ultraweitwinkelobjektiv (120°) mit Tiefenschärfe erweitert das Y72 5G Ihre Perspektive und ermöglicht Panoramaaufnahmen – von weitläufigen Landschaften bis hin zu großen Personengruppen. Der überlegene Bokeh-Algorithmus erzeugt zudem ausdrucksstärkere und dramatischere Fotos, wenn Sie ihnen das gewisse Extra verleihen möchten. Mit der Super-Makro-Kamera entdecken Sie winzige Wunder aus nur 4 cm Entfernung .
16-MP-Selfies im Super-Nachtmodus: Natürlich und klar
Im Porträtmodus erzeugt die 16-Megapixel- Frontkamera mit ihrem Gesichtsverschönerungsalgorithmus atemberaubende Selfies.
Dank des Super-Nachtmodus-Selfie- Algorithmus gelingen Ihnen auch nachts professionell aussehende Fotos. Der Algorithmus erfasst mehr Details und reduziert Bildrauschen. Wenn Ihnen die Dunkelheit nicht zusagt, aktivieren Sie einfach das Selfie-Dimmerband und lassen Sie Ihre Schönheit erstrahlen.
Der Super-Nachtmodus funktioniert auch mit der Rückkamera . Durch die direkte Rauschunterdrückung in den RAW-Daten gelingen Ihnen jederzeit beeindruckende Fotos der lebendigen Nachtlandschaft. Sie erhalten vier stilvolle Nachtfilter , die von professionellen Fotografen exklusiv für vivo entwickelt wurden.
Wo auch immer Sie sind, setzen Sie mit fortschrittlichen Funktionen wie Pose Specialist, Augmented Reality Stickers und Multi-Style Portrait neue Maßstäbe für Ihre Porträts.
Extrem stabile Videoaufnahmen mit EIS fangen die Welt in Bewegung ein.
Die EIS-Technologie der Rückkamera passt sich mühelos jeder Umgebung an. Ob Alltag oder Extremsport – sie liefert stets klare und stabile Videos, wie ein echter Profi.
Die Rückkamera mit Autofokus fokussiert auf die Augen, um bewegte Objekte zu verfolgen und scharf abzubilden. Passen Sie die Brennweite Ihren Vorlieben an, und der Augen-Autofokus hält jeden Moment in atemberaubender Klarheit fest.
Superlinearer Lautsprecher. Verbesserte Soundeffekte.
Der Super-Linear-Lautsprecher 1612 liefert angenehme Höhen, ausgewogene Mitten und tiefe Bässe. So genießen Sie überragende Klangqualität nur bei optimaler Lautstärke. Tauchen Sie ein in ein immersives Erlebnis beim Ansehen Ihrer Lieblingsfilme und -serien. Dank Speaker Boost 3.0 klingt alles, was Sie hören, absolut realistisch. Ein wahrer Ohrenschmaus.
Das Ganzmetallgehäuse der Mikrolautsprecher erzeugt einen Klang, der so majestätisch ist wie kraftvolle Meereswellen und phänomenale Bässe hervorbringt. Sie werden Stimmen klarer hören, als Sie es je für möglich gehalten hätten.
Die Basspulver-Schallkammer erhöht die äquivalente Lautstärke um 50 % und erzeugt so einen volleren, dramatischeren Klang mit bis zu 92 dB. Das ist die Neudefinition von immersivem Audio.
Darüber hinaus bietet es eine höhere Klarheit in den hohen Frequenzen mit einem breiten Bereich bis zu 16 kHz. Diese höheren Töne klingen nun deutlich brillanter und angenehmer.
5000-mAh-Akku + 18-W-Schnellladung
Mit einem langlebigen 5000mAh-Akku (typisch) können Sie Ihr Gerät jederzeit und überall schnell aufladen.
Ultra-Spielmodus
Der Ultra-Spielmodus wurde komplett überarbeitet und bietet dir ein noch intensiveres und fesselnderes Spielerlebnis . Spiele Matches und dominiere mit mehr Stil und Spaß. Genieße 4D-Vibration in Spielen , Bild-in-Bild-Funktion , den „Nicht stören“ -Modus und den eSports-Modus .
Spezifikationen
| Información general | |
|---|---|
| Betriebssystem | Android |
| OS Version | 11 |
| User interface | Funtouch 11.1 |
| Product status | Neu |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dimensions | 164 x 75,3 x 8,5 mm |
| Peso | 193 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,58" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2408 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Prozessor | MediaTek MT6833 Dimensity 700 (7 nm) |
| Prozessor | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| Erweiterbarer Speicher | micro SD 1 TB |
| Erweiterbar durch SD-Karte | Ja (im zweiten SIM-Slot) |
| Speicher | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 64 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.7X", 0.8µm, PDAF) 8 MP (f/2.2, 120˚, 16mm, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Front camera | 16 MP (f/2.0); HDR; Video: 1080p@30fps |
| Auflösung der Rückfahrkamera | 64 megapíxeles |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Laterne | Ja |
| Auflösung Frontkamera | 16 MP |
| Anzahl der rückwärtigen Kameras | Verdreifachen |
| Anzahl Frontkameras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Netzwerkverbindung | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| SIM-Typ | DualSIM Standby |
| NFC | Nein |
| SIM-Typ 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Nein |
| USB-Verbindung | USB On-The-Go |
| SIM-Typ 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Ladeanschluss | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Herausnehmbarer Akku | Nein |
| Schnelles Laden | Ja |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Electronic compass | Ja |
| Barometer | Nein |
| Gyroskop | Ja |
| Näherungssensor | Ja |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Freischalten | Fingerabdruck Sensor |
| Andere | |
|---|---|
| Marken | Vivo |
| Alert button | Nein |