Vivo Y72 5G 8GB/128GB Nero (Graphite Black) Dual SIM V2041
Vivo Y72 5G:
- Schermo LCD IPS da 6,58"
- Tripla fotocamera posteriore da 64 MP
- Processore MediaTek MT6833 Dimensity 700 (7 nm)
- Androide 11
- Batteria da 5000 mAh
Vivo Y72 5G 8GB/128GB Nero (Graphite Black) Dual SIM V2041
Vivo Y72 5G
Compatto e sofisticato
Rete 5G
Goditi prestazioni migliorate con un chip 5G da 7 nm di punta e velocità della CPU fino a 2,2 GHz . Ottieni una copertura eccellente in ogni momento con SA e NSA 5G dual-mode che operano su frequenze mainstream e un'antenna avvolgente.
L'esperienza del grande schermo
Immergiti in un display Incell FHD+ da 6,58" . La sua risoluzione 2408 x 1080 (FHD+) supporta un'elevata saturazione del colore, offrendo una qualità dell'immagine ancora più nitida e vivida . Goditi immagini straordinarie mentre guardi film o giochi ed evita l'affaticamento degli occhi dovuto alla luce blu grazie alla modalità Eye Saver.
Sensore di impronte digitali laterale
Sblocca il tuo telefono all'istante con il pulsante di accensione laterale, che è anche uno scanner di impronte digitali molto sottile e resistente.
Tripla fotocamera per scene multiple e nitidezza superiore
Il sistema di fotocamere multi-scenario da 64 MP comprende tre obiettivi con quattro funzioni di scatto principali: Ultra-HD, Ultra-Wide Angle, Bokeh e Macro . Cattura tutti i tipi di scene da qualsiasi distanza e riscopri l'arte della fotografia. La fotocamera posteriore principale da 64 MP è dotata di una varietà di funzioni di elaborazione che ti aiutano a catturare immagini perfette di giorno e di notte . Celebra i momenti preziosi della vita con una nitidezza senza precedenti . Con un obiettivo ultra-grandangolare (120°)/profondità di campo da 8 MP , Y72 5G amplia la tua prospettiva e cattura viste panoramiche, da ampi paesaggi a grandi gruppi di persone. Inoltre, l'algoritmo Bokeh superiore crea foto più strutturate e spettacolari quando hai bisogno di aggiungere un po' di brillantezza in più. La fotocamera Super Macro ti permette di scoprire meraviglie in miniatura da una distanza di soli 4 cm .
Selfie da 16 MP in modalità Super Night: naturali e nitidi
In modalità Ritratto , la fotocamera frontale da 16 MP con l'algoritmo Facial Beauty crea selfie mozzafiato.
Scatta foto professionali di notte grazie all'algoritmo selfie in modalità Super Notte che cattura più dettagli e riduce il rumore. Quando l'oscurità non si addice al tuo stile, attiva la Selfie Dimmer Band e lascia che la tua bellezza risplenda.
La modalità Super Night funziona anche con la fotocamera posteriore . Rimuovendo direttamente il rumore dai dati RAW, consente di scattare foto incredibili del vibrante paesaggio notturno ogni volta. Sono disponibili quattro set di eleganti filtri notturni , progettati da fotografi professionisti in esclusiva per vivo.
Ovunque tu sia, alza l'asticella dei tuoi ritratti con funzionalità avanzate come Pose Specialist, Adesivi in realtà aumentata e Ritratto multi-stile.
Video ultra stabile con EIS Cattura un mondo in movimento
La tecnologia EIS della fotocamera posteriore si adatta perfettamente a qualsiasi ambiente. Dalla vita di tutti i giorni agli sport estremi, registra video nitidi e stabili in ogni momento, proprio come un vero professionista.
La fotocamera posteriore con autofocus si concentra sugli occhi per seguire i soggetti in movimento e mantenerli a fuoco. Modifica la lunghezza focale in base alle tue preferenze e Eye Autofocus catturerà ogni momento con una nitidezza sorprendente.
Altoparlante superlineare. Effetti sonori migliorati.
L' altoparlante super lineare 1612 produce alti piacevoli, medi fluidi e bassi profondi. Ciò significa che potrai godere di una qualità audio superiore solo a volumi ottimali. Preparati a un'esperienza immersiva mentre guardi i tuoi film e programmi preferiti. Con gli effetti sonori Speaker Boost 3.0 , tutto ciò che senti è realistico. Una vera delizia per le tue orecchie.
La struttura interamente in metallo dei micro-altoparlanti produce un suono maestoso come le potenti onde dell'oceano, creando basse frequenze fenomenali. Sentirai voci più chiare di quanto avresti mai immaginato.
La camera sonora con polvere di bassi aumenta il volume equivalente del 50% per produrre un suono più pieno e coinvolgente, fino a 92 dB. Questa è la ridefinizione dell'audio immersivo.
Inoltre, offre una maggiore chiarezza nelle alte frequenze , con un'ampia gamma fino a 16 kHz. Questi toni più alti risultano ora molto più brillanti e piacevoli.
Batteria da 5000 mAh + ricarica rapida da 18 W
Ricarica il tuo dispositivo con una batteria a lunga durata da 5000 mAh (tipica) e ricarica ad alta velocità con la ricarica rapida da 18 W, sempre e ovunque.
Modalità di gioco Ultra
La modalità Ultra Game è stata rinnovata per offrirti un'esperienza di gioco più immersiva e coinvolgente . Gioca e domina le partite con più stile e divertimento. Goditi il rumble 4D nei giochi , la modalità picture-in-picture , la modalità Non disturbare e la modalità eSport .
Vivo Y72 5G
Compatto e sofisticato
Rete 5G
Goditi prestazioni migliorate con un chip 5G da 7 nm di punta e velocità della CPU fino a 2,2 GHz . Ottieni una copertura eccellente in ogni momento con SA e NSA 5G dual-mode che operano su frequenze mainstream e un'antenna avvolgente.
L'esperienza del grande schermo
Immergiti in un display Incell FHD+ da 6,58" . La sua risoluzione 2408 x 1080 (FHD+) supporta un'elevata saturazione del colore, offrendo una qualità dell'immagine ancora più nitida e vivida . Goditi immagini straordinarie mentre guardi film o giochi ed evita l'affaticamento degli occhi dovuto alla luce blu grazie alla modalità Eye Saver.
Sensore di impronte digitali laterale
Sblocca il tuo telefono all'istante con il pulsante di accensione laterale, che è anche uno scanner di impronte digitali molto sottile e resistente.
Tripla fotocamera per scene multiple e nitidezza superiore
Il sistema di fotocamere multi-scenario da 64 MP comprende tre obiettivi con quattro funzioni di scatto principali: Ultra-HD, Ultra-Wide Angle, Bokeh e Macro . Cattura tutti i tipi di scene da qualsiasi distanza e riscopri l'arte della fotografia. La fotocamera posteriore principale da 64 MP è dotata di una varietà di funzioni di elaborazione che ti aiutano a catturare immagini perfette di giorno e di notte . Celebra i momenti preziosi della vita con una nitidezza senza precedenti . Con un obiettivo ultra-grandangolare (120°)/profondità di campo da 8 MP , Y72 5G amplia la tua prospettiva e cattura viste panoramiche, da ampi paesaggi a grandi gruppi di persone. Inoltre, l'algoritmo Bokeh superiore crea foto più strutturate e spettacolari quando hai bisogno di aggiungere un po' di brillantezza in più. La fotocamera Super Macro ti permette di scoprire meraviglie in miniatura da una distanza di soli 4 cm .
Selfie da 16 MP in modalità Super Night: naturali e nitidi
In modalità Ritratto , la fotocamera frontale da 16 MP con l'algoritmo Facial Beauty crea selfie mozzafiato.
Scatta foto professionali di notte grazie all'algoritmo selfie in modalità Super Notte che cattura più dettagli e riduce il rumore. Quando l'oscurità non si addice al tuo stile, attiva la Selfie Dimmer Band e lascia che la tua bellezza risplenda.
La modalità Super Night funziona anche con la fotocamera posteriore . Rimuovendo direttamente il rumore dai dati RAW, consente di scattare foto incredibili del vibrante paesaggio notturno ogni volta. Sono disponibili quattro set di eleganti filtri notturni , progettati da fotografi professionisti in esclusiva per vivo.
Ovunque tu sia, alza l'asticella dei tuoi ritratti con funzionalità avanzate come Pose Specialist, Adesivi in realtà aumentata e Ritratto multi-stile.
Video ultra stabile con EIS Cattura un mondo in movimento
La tecnologia EIS della fotocamera posteriore si adatta perfettamente a qualsiasi ambiente. Dalla vita di tutti i giorni agli sport estremi, registra video nitidi e stabili in ogni momento, proprio come un vero professionista.
La fotocamera posteriore con autofocus si concentra sugli occhi per seguire i soggetti in movimento e mantenerli a fuoco. Modifica la lunghezza focale in base alle tue preferenze e Eye Autofocus catturerà ogni momento con una nitidezza sorprendente.
Altoparlante superlineare. Effetti sonori migliorati.
L' altoparlante super lineare 1612 produce alti piacevoli, medi fluidi e bassi profondi. Ciò significa che potrai godere di una qualità audio superiore solo a volumi ottimali. Preparati a un'esperienza immersiva mentre guardi i tuoi film e programmi preferiti. Con gli effetti sonori Speaker Boost 3.0 , tutto ciò che senti è realistico. Una vera delizia per le tue orecchie.
La struttura interamente in metallo dei micro-altoparlanti produce un suono maestoso come le potenti onde dell'oceano, creando basse frequenze fenomenali. Sentirai voci più chiare di quanto avresti mai immaginato.
La camera sonora con polvere di bassi aumenta il volume equivalente del 50% per produrre un suono più pieno e coinvolgente, fino a 92 dB. Questa è la ridefinizione dell'audio immersivo.
Inoltre, offre una maggiore chiarezza nelle alte frequenze , con un'ampia gamma fino a 16 kHz. Questi toni più alti risultano ora molto più brillanti e piacevoli.
Batteria da 5000 mAh + ricarica rapida da 18 W
Ricarica il tuo dispositivo con una batteria a lunga durata da 5000 mAh (tipica) e ricarica ad alta velocità con la ricarica rapida da 18 W, sempre e ovunque.
Modalità di gioco Ultra
La modalità Ultra Game è stata rinnovata per offrirti un'esperienza di gioco più immersiva e coinvolgente . Gioca e domina le partite con più stile e divertimento. Goditi il rumble 4D nei giochi , la modalità picture-in-picture , la modalità Non disturbare e la modalità eSport .
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | Funtouch 11.1 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 164 x 75,3 x 8,5 mm |
| Peso | 193 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,58" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2408 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | MediaTek MT6833 Dimensity 700 (7 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 64 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.7X", 0.8µm, PDAF) 8 MP (f/2.2, 120˚, 16mm, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Front camera | 16 MP (f/2.0); HDR; Video: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 64 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | No |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB On-The-Go |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | Vivo |
| Alert button | No |