Xiaomi Redmi A2 3 GB/64 GB Blau (Light Blue) Dual-SIM
Xiaomi Redmi A2
- 6,52-Zoll-HD+-Bildschirm mit Dot Drop
- 8 MP Hauptkamera
- 5000 mAh
- 10W Schnellladung
- Videoaufnahme der Frontkamera mit 1080p und 30 fps
Xiaomi Redmi A2 3 GB/64 GB Blau (Light Blue) Dual-SIM
Xiaomi Redmi A2
Für eine umfassendere Sicht
Das Redmi A2 ist ein Einsteiger- Smartphone von Xiaomi . Die erneuerte Version dieses erschwinglichen Mobiltelefons verfügt jetzt über einen Octa-Core-Prozessor, einen 6,52-Zoll-HD+-Bildschirm, eine 8-MP-Dual-Rückkamera und einen 5000-mAh-Akku. Darüber hinaus erscheint es in ein elegantes schwarzes Design gehüllt.
MediaTek Helio G36 Octa-Core-Prozessor
Das Mobiltelefon Xiaomi Redmi A2 weist den wesentlichen Unterschied zu seinem Vorgänger, dem Redmi A1, auf. Und aus diesem Anlass hat Xiaomi beschlossen, sein sparsamstes Smartphone mit einem Achtkernprozessor auszustatten: dem MediaTek Helio G36 .
Auf diese Weise wird die Leistung des Redmi A2 im Vergleich zum Helio A22 des Vorjahresmodells, einem leistungsschwächeren Quad-Core-Chip, exponentiell gesteigert.
Hauptmerkmale des Xiaomi Redmi A2
Geblieben ist beim Xiaomi Redmi A2 allerdings die Speicherausstattung mit erweiterbarem Speicherplatz per SD-Karte auf bis zu 512 GB.
Außerdem der 5000-mAh-Akku , der 6,52-Zoll -HD+-Bildschirm und die duale 8-Megapixel-Rückkamera . Ebenso behält das Xiaomi Redmi A2 die 3,5-mm-Audiobuchse und die vereinfachte Version des Android Go- Betriebssystems bei.
Xiaomi Redmi A2
Für eine umfassendere Sicht
Das Redmi A2 ist ein Einsteiger- Smartphone von Xiaomi . Die erneuerte Version dieses erschwinglichen Mobiltelefons verfügt jetzt über einen Octa-Core-Prozessor, einen 6,52-Zoll-HD+-Bildschirm, eine 8-MP-Dual-Rückkamera und einen 5000-mAh-Akku. Darüber hinaus erscheint es in ein elegantes schwarzes Design gehüllt.
MediaTek Helio G36 Octa-Core-Prozessor
Das Mobiltelefon Xiaomi Redmi A2 weist den wesentlichen Unterschied zu seinem Vorgänger, dem Redmi A1, auf. Und aus diesem Anlass hat Xiaomi beschlossen, sein sparsamstes Smartphone mit einem Achtkernprozessor auszustatten: dem MediaTek Helio G36 .
Auf diese Weise wird die Leistung des Redmi A2 im Vergleich zum Helio A22 des Vorjahresmodells, einem leistungsschwächeren Quad-Core-Chip, exponentiell gesteigert.
Hauptmerkmale des Xiaomi Redmi A2
Geblieben ist beim Xiaomi Redmi A2 allerdings die Speicherausstattung mit erweiterbarem Speicherplatz per SD-Karte auf bis zu 512 GB.
Außerdem der 5000-mAh-Akku , der 6,52-Zoll -HD+-Bildschirm und die duale 8-Megapixel-Rückkamera . Ebenso behält das Xiaomi Redmi A2 die 3,5-mm-Audiobuchse und die vereinfachte Version des Android Go- Betriebssystems bei.
Spezifikationen
| Información general | |
|---|---|
| Betriebssystem | Android |
| OS Version | 12 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Neu |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dimensions | 164,9 x 76,8 x 9,1 mm |
| Peso | 192 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,52" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 720 x 1600 p |
| Aktualisierungsrate | 60 Hz |
| Helligkeit | 400 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Prozessor | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| Prozessor | Octa Core |
| RAM | 3 GB |
| Erweiterbarer Speicher | micro SD 1 TB |
| Erweiterbar durch SD-Karte | Ja (dedizierter Steckplatz) |
| Speicher | 64 GB |
| Speichertyp | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 8 MP (f/2.0) + 0.08 MP (depth); Dual-LED flash, HDR: Video: 1080p@30fps |
| Front camera | 5 MP (f/2.2); Video: 1080p@30fps |
| Auflösung der Rückfahrkamera | 8 megapíxeles |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Laterne | Ja |
| Auflösung Frontkamera | 5 MP |
| Anzahl der rückwärtigen Kameras | Doppelt |
| Anzahl Frontkameras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Netzwerkverbindung | 4G |
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n) |
| Tipo GPS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| SIM-Typ | DualSIM Standby |
| NFC | Nein |
| SIM-Typ 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Nein |
| USB-Verbindung | USB 2.0 |
| SIM-Typ 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Ladeanschluss | MicroUSB |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Herausnehmbarer Akku | Nein |
| Schnelles Laden | Ja |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Electronic compass | Nein |
| Barometer | Nein |
| Andere | |
|---|---|
| Marken | Xiaomi |
| Alert button | Nein |