Xiaomi Redmi A2 3GB/64GB Azul (Light Blue) Dual SIM
Xiaomi Redmi A2
- Tela HD+ de 6,52" com Dot Drop
- Câmera principal de 8 MP
- 5000mAh
- Carregamento rápido de 10W
- Gravação de vídeo da câmera frontal 1080p a 30 fps
Xiaomi Redmi A2 3GB/64GB Azul (Light Blue) Dual SIM
Xiaomi Redmi A2
Para uma visão mais ampla
O Redmi A2 é um smartphone básico da Xiaomi . A versão renovada deste celular acessível agora conta com processador octa-core, tela HD+ de 6,52 polegadas, câmera traseira dupla de 8 MP e bateria de 5.000 mAh. Além disso, aparece envolto num elegante design preto .
Processador MediaTek Helio G36 octa-core
O telemóvel Xiaomi Redmi A2 revela a principal diferença face ao seu antecessor, o Redmi A1. E, nesta ocasião, a Xiaomi decidiu equipar o seu smartphone mais económico com um processador de oito núcleos : o MediaTek Helio G36 .
Desta forma, o desempenho do Redmi A2 aumenta exponencialmente em comparação com o Helio A22 do modelo do ano passado, um chip quad-core menos potente.
Principais características do Xiaomi Redmi A2
Algo que permanece no Xiaomi Redmi A2 é a configuração de memória, com espaço de armazenamento expansível via cartão SD de até 512 GB.
Também a bateria de 5.000 mAh , a tela HD+ de 6,52 polegadas e a câmera traseira dupla de 8 megapixels . Da mesma forma, o Xiaomi Redmi A2 mantém a entrada de áudio de 3,5 mm e a versão simplificada do sistema operacional Android Go .
Xiaomi Redmi A2
Para uma visão mais ampla
O Redmi A2 é um smartphone básico da Xiaomi . A versão renovada deste celular acessível agora conta com processador octa-core, tela HD+ de 6,52 polegadas, câmera traseira dupla de 8 MP e bateria de 5.000 mAh. Além disso, aparece envolto num elegante design preto .
Processador MediaTek Helio G36 octa-core
O telemóvel Xiaomi Redmi A2 revela a principal diferença face ao seu antecessor, o Redmi A1. E, nesta ocasião, a Xiaomi decidiu equipar o seu smartphone mais económico com um processador de oito núcleos : o MediaTek Helio G36 .
Desta forma, o desempenho do Redmi A2 aumenta exponencialmente em comparação com o Helio A22 do modelo do ano passado, um chip quad-core menos potente.
Principais características do Xiaomi Redmi A2
Algo que permanece no Xiaomi Redmi A2 é a configuração de memória, com espaço de armazenamento expansível via cartão SD de até 512 GB.
Também a bateria de 5.000 mAh , a tela HD+ de 6,52 polegadas e a câmera traseira dupla de 8 megapixels . Da mesma forma, o Xiaomi Redmi A2 mantém a entrada de áudio de 3,5 mm e a versão simplificada do sistema operacional Android Go .
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Interface do utilizador | MIUI 13 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 164,9 x 76,8 x 9,1 mm |
| Peso | 192 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,52" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1600 p |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Brilho | 400 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 3 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 64 GB |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 8 MP (f/2.0) + 0.08 MP (depth); Dual-LED flash, HDR: Video: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 5 MP (f/2.2); Video: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 8 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 5 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n) |
| Tipo GPS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | MicroUSB |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Não |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Xiaomi |
| Botão de emergência | Não |