Xiaomi Redmi A2 3Go/64Go Bleu (Light Blue) Double SIM
Xiaomi Redmi A2
- Écran HD+ de 6,52" avec Dot Drop
- Appareil photo principal de 8 MP
- 5000mAh
- Charge rapide 10 W
- Enregistrement vidéo de la caméra frontale 1080p à 30 ips
Xiaomi Redmi A2 3Go/64Go Bleu (Light Blue) Double SIM
Xiaomi Redmi A2
Pour une vision plus large
Le Redmi A2 est un smartphone Xiaomi d'entrée de gamme. La version renouvelée de ce téléphone mobile abordable dispose désormais d'un processeur octa-core, d'un écran HD+ de 6,52 pouces, d'une double caméra arrière de 8 MP et d'une batterie de 5 000 mAh. De plus, il apparaît enveloppé dans un élégant design noir .
Processeur octa-core MediaTek Helio G36
Le téléphone mobile Xiaomi Redmi A2 révèle la principale différence avec son prédécesseur, le Redmi A1. Et, à cette occasion, Xiaomi a décidé d'équiper son smartphone le plus économique d'un processeur huit cœurs : le MediaTek Helio G36 .
De cette façon, les performances du Redmi A2 sont augmentées de manière exponentielle par rapport à l'Helio A22 du modèle de l'année dernière, une puce quadricœur moins puissante.
Principales caractéristiques du Xiaomi Redmi A2
Ce qui reste dans le Xiaomi Redmi A2, c'est la configuration de la mémoire, avec un espace de stockage extensible via carte SD jusqu'à 512 Go.
Également la batterie de 5000 mAh , l' écran HD+ de 6,52 pouces et la double caméra arrière de 8 mégapixels . De même, le Xiaomi Redmi A2 conserve la prise audio 3,5 mm et la version simplifiée du système d'exploitation Android Go .
Xiaomi Redmi A2
Pour une vision plus large
Le Redmi A2 est un smartphone Xiaomi d'entrée de gamme. La version renouvelée de ce téléphone mobile abordable dispose désormais d'un processeur octa-core, d'un écran HD+ de 6,52 pouces, d'une double caméra arrière de 8 MP et d'une batterie de 5 000 mAh. De plus, il apparaît enveloppé dans un élégant design noir .
Processeur octa-core MediaTek Helio G36
Le téléphone mobile Xiaomi Redmi A2 révèle la principale différence avec son prédécesseur, le Redmi A1. Et, à cette occasion, Xiaomi a décidé d'équiper son smartphone le plus économique d'un processeur huit cœurs : le MediaTek Helio G36 .
De cette façon, les performances du Redmi A2 sont augmentées de manière exponentielle par rapport à l'Helio A22 du modèle de l'année dernière, une puce quadricœur moins puissante.
Principales caractéristiques du Xiaomi Redmi A2
Ce qui reste dans le Xiaomi Redmi A2, c'est la configuration de la mémoire, avec un espace de stockage extensible via carte SD jusqu'à 512 Go.
Également la batterie de 5000 mAh , l' écran HD+ de 6,52 pouces et la double caméra arrière de 8 mégapixels . De même, le Xiaomi Redmi A2 conserve la prise audio 3,5 mm et la version simplifiée du système d'exploitation Android Go .
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 12 |
| Interface utilisateur | MIUI 13 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Bleu |
| Dimensions | 164,9 x 76,8 x 9,1 mm |
| Poids | 192 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,52" |
| Type d'écran | IPS LCD |
| Résolution écran | 720 x 1600 p |
| Fréquence de rafraîchissement | 60 Hz |
| luminosité | 400 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 3 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 1 To |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 64 Go |
| Type de stockage | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 8 MP (f/2.0) + 0.08 MP (depth); Dual-LED flash, HDR: Video: 1080p@30fps |
| Caméra frontale | 5 MP (f/2.2); Video: 1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 8 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 5 MP |
| Nombre caméras arrière | Double |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 4G |
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n) |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Non |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Connecteur USB | USB 2.0 |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | MicroUSB |
| Capacité de la batterie | 5000 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Non |
| Baromètre | Non |
| Autres | |
|---|---|
| Marques | Xiaomi |
| Bouton d'alerte | Non |